«Учебный текст» как один из механизмов реализации компетентностного подхода в образовательном процессе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Язык и человек. Язык и речь. Урок русского языка 5 класс.
Advertisements

В км В градусах Обобщение темы «План местности» П\Р 5: Решение практических задач по топографическому плану; описание маршрута; составление простейшего.
СИСТЕМНО - ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД КАК ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС.
ЭТАПЫ, МЕТОДЫ И СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ Подготовила: учитель начальных классов школы 58 Январёва Нелли Сергеевна.
Хисматуллина Э.Ф..учитель географии МОБУ СОШ 21,г. Белорецк Республики Башкортостан Практические задания по темам «План местности», «Географическая карта»
Практические задания по теме «План местности» география, 6 класс.
Формирование ключевых компетенций как одно из направлений компетентностного подхода в образовательном учреждении 2014 г.
« УУД, которые формируются у ученика в процессе изучения математики в 4 классе».
Артеменко Анна Рейновна Учитель математики «Лицей 2» г. Камень-на-оби.
Выполнила: Гессель Т.И.. Посмотрите вокруг, и вы увидите много удивительных вещей, созданных руками человека: радио, телефон, автомашины, корабли, самолеты,
Руководитель ШМО учителей начальных классов Васильева Т.А.
Что называется планом местности? Какие знаки используются на топографических картах и плане местности? Чем план местности отличается от аэрофотоснимка?
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования Выступление на педсовете. Февраль 2012 г.
Составила: Никитина Э.С., учитель начальных классов первой квалификационной категории МБОУ « СОШ 6»
Тема: Для чего нужны условные знаки и масштаб? Учитель географии Пегова Наталья Петровна.
Компетентностный подход и инновационные образовательные технологии Материалы программы ПК «Инновационные образовательные технологии», Разработчик Е.А.Суханова,
Решение задач с помощью рациональных уравнений.. Составьте выражение по условию задачи. Скорость течения реки х км/ч. Сколько времени затратит катер на.
Кружок «Умники и умницы» «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле...» Аристотель.
6 класс Презентацию подготовила учитель математики школы 38 г. Озёрска Власова Наталья Васильевна.
«Когда людей станут учить не тому, Что они должны думать, А тому, как они должны думать, То тогда исчезнут всякие недоразумения» Г.Лихтенберг.
Транксрипт:

«Учебный текст» как один из механизмов реализации компетентностного подхода в образовательном процессе

Классификация ключевых компетентностей Информационная Доступ к информации, поиск информации, обработка, сопоставление информации, представленной в разных форматах, в том числе противоречивой… Коммуникационная Создание письменного продукта заданного жанра, устное выступление, соблюдение норм письменной и устной речи, соблюдение культуры общения, способность работать в команде… Компетентность разрешения проблем Грамотная постановка задачи, планирование собственной деятельности, умение точно выполнять инструкцию, оценка результата, рефлексия собственного продвижения

Научить детей работать с информацией: Добывать Интерпретировать Критически оценивать Отбирать Создавать собственный текст Использовать текст в любых коммуникативных ситуациях

Текст 3. математика 5 класс Ящерица Киндзя приобрела на рынке фрукты трех сортов: пельсианы, рангаты и кабриосы. За всю покупку Киндзя заплатила 1780 юке. Определите стоимость экзотических фруктов каждого вида, если пельсианы и рангаты стоили вместе 1250 юке, а кабриосы и пельсианы – 1084 юке. Задание к тексту 1.Сформулируйте вопросы к задаче таким образом, чтобы отвечая на них, можно было решить задачу; 2. Решите эту задачу.

грузовик 3 часа легковой автомобиль 75 км/ч ?, на 15 км/ч больше ? км Текст, математика 6 класс Уровень 1. Изучите чертёж, сформулируйте условие задачи по чертежу, решите задачу, составив арифметическое выражение Уровень 2. Изучите чертёж, сформулируйте условие задачи по чертежу, решите задачу с помощью уравнения Уровень 3. Изучите чертёж, решите задачу, если известно, что грузовик выехал на 15 минут раньше легкового автомобиля, автомобиль же, проколов колесо, был вынужден остановиться для замены колеса на 30 минут.

Текст 1 русский язык 6 класс Внимательно прочитайте текст. Когда Ксанф попросил приготовить для гостей самое лучшее, его хромоногий раб Эзоп * приготовил блюда из языков. Он объяснил это так: «Ты велел купить самое лучшее, что на свете может быть лучше языка? При помощи языка строятся города, развивается культура** народов. При помощи языка мы изучаем науки и получаем знания. Благодаря языку, люди могут объясниться друг с другом, просит, приветствовать, мириться, давать, получать, выполнять просьбы, вдохновлять на подвиги, выражать радость, ласку, объясняться в любви. Следовательно, нужно думать, что нет лучше языка ничего».В другой раз Ксаф распорядился, чтобы Эзоп приобрел к обеду самое худшее. Как же все удивились, когда на столе опять увидели языки! Эзоп объяснил это так: «……………………………………………………………». Задание к тексту 1.Озаглавьте текст. 2.Составьте текст от третьего лица «Ответ Эзопа». 3.В чем поучительность текста? В чем его мудрость? 4.Выпишите из текста отрывок, соответствующий иллюстрации. 5.Объясните значение выделенных слов.

Текст 1 география, 6 класс Во время похода ребята остановились на вершине небольшого холма. В 400 метрах к югу они увидели ветряную мельницу. В 600 метрах на запад находилось озеро, а в 560 метрах на северо-востоке находился деревянный мост через реку, которая протекала с севера на юг. Уровень 1. 1) нарисуйте топографические знаки, которые встречаются в тексте; 2) на рисунке подпишите стороны горизонта. Уровень 2. Составьте схематический чертёж местности (вершину холма обозначьте в центре листа точкой). Масштаб: в 1см – 100м Уровень 3. Представьте, что вам надо начертить данный чертёж на формате А-4. Для этого самостоятельно выберите наиболее удачный на ваш взгляд масштаб и выполните чертёж в этом масштабе.

Текст история, 6 класс Уровень 3 Составьте рассказ по теме «Русь под игом», используя схему.