Век Лермонтова в романе «Герой нашего времени» Урок литературы в 9 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г. Белгорода Захаровой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Познакомить с биографией писателя. Показать творческую индивидуальность Н.В.Гоголя. Воспитывать на примере произведений Гоголя любовь к национальным обычаям.
Advertisements

Роман «Герой нашего времени» История создания. Особенности композиции. Анализ предисловия и первой главы «Бэла».
Лермонтовский период – время глубоких разочарований, вызванных разгромом декабристов МихаилЮрьевичЛермонтов Лермонтов – поэт совсем другой.
М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени» как социально - психологический роман» (Автор: Кулиш Евгения)
Психологизм романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»
Анализ повести «Княжна Мери» Печорин и Мери. Печорин и Вера. Печорин и Вернер.
На этом уроке вы познакомитесь с творческой историей романа, его жанровыми и композиционными особенностями, увидите как связано это произведение с эпохой,
Роман «Герой нашего времени» Как автор раскрывает душу своего героя посредством его самоанализа. Для этого в центре урока будет интерпретация ключевых.
Анализ повести «Тамань». Характер Печорина, роль пейзажа.
Проект по теме: «Особенности композиции романа «Герой нашего времени»». Подготовила ученица 9 класса Белоус Марина.
Тема урока: Повесть Карамзина Н.М. «Бедная Лиза». Главные герои повести. Внимание писателя к внутреннему миру героев. Роль пейзажа. Влияние сентиментальных.
«Довольно людей кормили сластями; у них от этого испортился желудок: нужны горькие лекарства, едкие истины» М. Ю. Лермонтов.
«Герой нашего времени». Обзор содержания. Печорин как «портрет поколения» Урок литературы в 9 классе подготовлен учителем МОУ СОШ ;: г.Белгорода Захаровой.
Букина О. В., учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия им. А. С. Пушкина» г. Сыктывкара.
Тест по творчеству М.Ю.Лермонтова Литература 9 класс.
Система образов романа « Евгений Онегин ». Сюжет. « Онегинская строфа ». Работа учителя русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени». История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа,
Автор Фаттахова Л.М., МБОУ «Каракашлинская основная общеобразовательная школа» Ютазинского муниципального района Республики Татарстан.
1. История создания романа 2.Сюжет, композиция, жанр 3. Система рассказчиков в романе Автор: Фомичева С.В. ГБОУ школа 464 г.Павловска.
Михаил Юрьевич Лермонтов Роман «Герой нашего времени»
Транксрипт:

Век Лермонтова в романе «Герой нашего времени» Урок литературы в 9 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г. Белгорода Захаровой Л. Н.

Цель урока Анализ главы « Княжна Мери » Сопоставление поступков, характеров героев этой повести с характером Печорина Обучение монологической речи и элементам анализа стиля писателя

Словарная работа Сюжетная самодостаточность Кульминация Философская проблематика Символичное значение образа

Вопросы к беседе Повесть « Княжна Мери » воспринимается как главная повесть в романе. Как вы думаете почему ? Вывод : для повести характерна сюжетная самодостаточность ( как вы понимаете это выражение ?); это кульминация дневника Печорина ; в ней больше всего рассуждений о душе и судьбе ; в главе наиболее подробную разработку получает философское содержание романа.

Работа в группах 1. Изначальный толчок ко всем событиям дают взаимоотношения Печорина и Грушницкого. Проанализируйте историю их дружбы - вражды. Сравните это с ситуацией « Онегин – Ленский » и с рассуждением Пушкина о дружбе во второй главе романа « Евгений Онегин ».

Работа в группах 2. Проанализируйте историю отношений Печорина и княжны Мери. Для сравнения в « Фаталисте » обратите внимание на эпизод с дочкой урядника Настей как пример обычного для Печорина равнодушия к женщине.

Работа в группах 3. Как и почему складываются отношения Печорина и Веры ? На что указывает трагическая сцена погони за Верой ( сравните ее со сценой погони в повести « Бэла », обратив внимание на символическое значение образа коня в обоих случаях ).

Работа в группах 4. Проанализируйте взаимоотношения Печорина и доктора Вернера. Как сложились у Печорина взаимоотношения с « водяным обществом »? Почему ?

Работа в группах 5. Сравните финалы « Княжны Мери » и « Тамани » ( выразительно прочитайте фрагменты финалов ). Вывод : при общности темы – « морского пейзажа » - имеется существенное отличие : в « Тамани » это реальный пейзаж, а в « Княжне Мери » - воображаемый, романтическая эмблема внутреннего мира Печорина.

Работа в группах 6. Как проявляется личность Печорина в манере ведения дневника ? В его содержании ? Что помог вам понять дневник Печорина ? С чем вы не согласны ?

Общий вопрос Почему Печорин является как бы инородным элементом везде, где он появляется ? Как характеризуется век через главного героя романа Лермонтова ?

Домашнее задание Прочитать комментарии к главе « Тамань » в книге Мануйлова В. А. « Роман Лермонтова « Герой нашего времени ». Комментарий ». Составить в группах вопросы для проверки знания текста главы « Тамань ».