ГОНЧАРОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ БИОГРАФИЯ. ГОНЧАРОВ Иван Александрович (1812-91), русский писатель, член - корреспондент Петербургской Академии Наук (1860).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гончаров Иван Александрович – великий русский писатель.
Advertisements

Жизнь и творчество Ивана Александровича Гончарова ( ) «Я писал как будто по диктовке. И право, многое явилось бессознательно; подле меня кто-то.
Литературе Вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой особый мир. Вы один достроили это здание, в основание.
И ВАН А ЛЕКСАНДРОВИЧ Г ОНЧАРОВ. Русский писатель. Родился 18 июня 1812 в Симбирске, в зажиточной купеческой семье. Мать Гончарова, на руках которой, после.
Жизнь и деяния Ивана Александровича Гончарова РОМАН «ОБЛОМОВ»
(1812 – 1891). Музей И.А. Гончарова в Ульяновске Жизнь и творчество Цель урока - определить роль И.А. Гончарова в истории русской литературы. Основная.
«Жизнь и творчество И.А.Гончарова» «Жизнь и творчество И.А.Гончарова»
В одном из больших каменных домов, ближе к центру, жила семья Гончаровых. Отец вел торговлю хлебом. Семья была зажиточная, окруженная родственниками,
Биография Ивана Александровича Гончарова Выполнила ученица 10 класса: Селезнёва Светлана.
Иван Александрович Гончаров. Судьба и «объективный талант» ( )
Ива́н Алекса́ндрович Гончаро́в (6 (18) июня 1812, Симбирск 15 (27) сентября 1891, Санкт-Петербург) русский писатель, член- корреспондент Петербургской.
СЕРЬЕЗНОЕ ИСКУССТВО, КАК И ВСЯКОЕ СЕРЬЕЗНОЕ ДЕЛО, ТРЕБУЕТ ВСЕЙ ЖИЗНИ. И. Гончаров.
Иван Гончаров родился 6 (18) июня 1812 года в Симбирске. Его отец и мать принадлежали к купеческому сословию. В большом каменном доме Гончаровых, расположенном.
Иван Александрович Гончаров ( 1812 – 1891 ) Роман « Обломов »
И. А. Гончаров Жизнь и творчество (1812 – 1891) Серьёзное искусство, как и всякое серьёзное дело, требует всей жизни. И. А. Гончаров.
Гончаров Иван Александрович ( гг). Иван Александрович Гончаров ( ), прозаик, критик. Родился 6 (18) июня в Симбирске в состоятельной купеческой.
Гончаров Иван Александрович 6 (18) июня 1812 – 15 (27) сентября 1891.
Иван Александрович Гончаров 1812 – 1891гг.. 6 (18) июня 1812 год. Симбирск семья зажиточного купца, неоднократно избиравшегося городским головой. Дом,
Иван Александрович Гончаров 1812 г г.. В 1846 году знакомится с В. Г. Белинским В.Г.БелинскийИ. А. Гончаров.
Презентация к уроку по литературе (10 класс) по теме: Презентация к теме "Биография и творческий путь И. А. Гончарова"
Транксрипт:

ГОНЧАРОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ БИОГРАФИЯ

ГОНЧАРОВ Иван Александрович ( ), русский писатель, член - корреспондент Петербургской Академии Наук (1860). В романе « Обломов » (1859) судьба главного героя раскрыта не только как явление социальное (« обломовщина »), но и как философское осмысление русского национального характера, особого нравственного пути, противостоящего суете всепоглощающего « прогресса ». В романе « Обыкновенная история » (1847) конфликт между « реализмом » и « романтизмом » предстает как существенная коллизия русской жизни. В романе « Обрыв » (1869) поиски нравственного идеала ( особенно женские образы ), критика нигилизма. Цикл путевых очерков « Фрегат « Паллада » ( ) своеобразный « дневник писателя »; литературно - критические статьи (« Мильон терзаний », 1872). Портрет работы И. Н. Крамского

Страницы биографии Гончаров родился в купеческой семье. Первоначальное образование он получил в частном пансионе, где выучил французский и немецкий языки. В 1822 его отдали в Московское коммерческое училище, в 1831 он поступил на словесное отделение Московского университета. По окончании университета (1834) он ненадолго вернулся в Симбирск, затем навсегда переехал в Петербург, где начал службу в Министерстве финансов, продолжая все свободное время заниматься литературой Гончаров входил в литературу нерешительно, переживая глубокие сомнения в своих силах : « кипами исписанной бумаги... топил печки ». В 1842 он написал очерк « Иван Савич Поджабрин », напечатанный лишь шесть лет спустя. В 1845 Гончаров напряженно работал над романом, который передал В. Г. Белинскому « для прочтения и решения, годится ли он ». Этот роман « Обыкновенная история » вызвал восторженную оценку критика и его окружения.

Страницы биографии В 1852 Гончаров в качестве секретаря адмирала Е. В. Путятина отправился в кругосветное плавание на фрегате « Паллада ». Секретарские обязанности отнимали много сил, тем не менее уже во время экспедиции « явилась охота писать ». Запискисложились в итоге в книгу очерков, печатавшихся в в периодике, а в 1858 вышедших отдельным изданием под названием « Фрегат « Паллада ». По возвращении из путешествия Гончаров определился на службу в Петербургский цензурный комитет. Должность цензора, а также принятое им приглашение преподавать русскую литературу наследнику престола превратили писателя в « предмет негодования либералов »

Страницы биографии Обломов и Захар Замысел нового романа сложился у Гончарова еще в Два года спустя была напечатана глава « Сон Обломова » « увертюра всего романа ». Но читателю пришлось еще в течение десяти лет ждать появления полного текста « Обломова » (1859), сразу завоевавшего огромный успех : « Обломов и обломовщина... облетели всю Россию и сделались словами, навсегда укоренившимися в нашей речи » ( А. В. Дружинин ).

« Обрыв » « Обрыв » (1868) был задуман еще в 1849 как роман о сложных отношениях художника и общества. К м гг. замысел обогатился новой проблематикой, рожденной пореформенной эпохой. В центре произведения оказалась трагическая судьба революционно настроенной молодежи, представленной в образе « нигилиста » Марка Волохова. «Обрыв».Вера

Страницы биографии После « Обрыва » имя Гончарова редко появлялось в печати. Он ограничился публикацией лишь нескольких мемуарных очерков и литературно - критических статей, среди которых выделяется « критический этюд » « Мильон терзаний » (1872), посвященный постановке « Горя от ума » А. С. Грибоедова на сцене Александринского театра, ставший классическим разбором комедии. Гончаров тихо и замкнуто провел остаток своей жизни в небольшой квартире, из 3 комнат, на Моховой, где он и умер 15 сентября 1891 г. Похоронен в Александро - Невской лавре. Гончаров не был женат и литературную собственность свою завещал семье своего старого слуги.

ГОНЧАРОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ ( )