Активная работа на занятии каждого участника. Внимательность к говорящему. Доверие друг к другу. Недопустимость насмешек. Не выносить обсуждение за пределы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Из одного куста, да не с одной ветки». КОНФЛИКТ – противостояние, стремление приобрести ценности за счет ущемления интересов других. КОНФЛИКТ – столкновение.
Advertisements

КАК ИЗБЕЖАТЬ КОНФЛИКТА Мастер-класс. Учёба актива.
Как «слушать» и «слышать» подростка Практическое руководство для заинтересованных родителей.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «КАК ВОСПИТАТЬ ТОЛЕРАНТНОГО ЧЕЛОВЕКА?» МОУ СОШ 50 9 октября 2012 г.
надо успокоиться не обращать внимания обдумать ситуацию досчитать до 10 съесть шоколадку выпить стакан воды «прокричаться» где-нибудь в другом месте не.
Мир эмоций Правила работы в группе 1. Активная работа на занятии каждого. 2. Относиться друг к другу с уважением, доброжелательно. 3. Недопустимы насмешки.
Я не согласен с тем, что вы говорите, но пожертвую своей жизнью, защищая ваше право высказывать собственное мнение. Вольтер.
Усманова Халидя Бариевна, учитель начальных классов.
Как слушать, чтобы дети говорили, и как говорить, чтобы дети слушали.
Заседание МО классных руководителей Педагогический конфликт.
Разрешение конфликтных ситуаций в школе Гончарова Марина Владимировна Педагог-психолог МОУ СОШ 12.
надо успокоиться не обращать внимания обдумать ситуацию досчитать до 10 съесть шоколадку выпить стакан воды «прокричаться» где-нибудь в другом месте не.
Конфликты с детьми- неизбежность или… Родительское собрание.
Мы учимся действовать сообща. Разминка: встанем и поздороваемся. Задание: встанут столько человек, сколько пальцев на руке будет показано. Обсуждение:
Правила поведения в группе Автор: Каринина Е.А. ГБОУ ЦО 166 Москва 2012.
Конфликт – неизбежность или…. Объясните значение высказывания: « Люди становятся одиноки, если вместо мостов они строят стены » (С. Лец)
«Золотые правила работы в группе»: каждый имеет право отказаться что-либо делать; каждый имеет право отказаться что-либо делать; каждый имеет право быть.
Педагогический конфликт. Конфликт – процесс резкого обострения противоречия и борьбы двух или более сторон в решении проблем.
КАК ВЕСТИ СЕБЯ В КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ. 6 КЛАСС
(Конфликты и способы их разрешения). Относитесь к другим так, как вы хотели бы, чтобы другие относились к вам.
Транксрипт:

Активная работа на занятии каждого участника. Внимательность к говорящему. Доверие друг к другу. Недопустимость насмешек. Не выносить обсуждение за пределы занятий. Право каждого на свое мнение.

Не понимают друг друга. Не владеют своими эмоциями. Не принимают чужого мнения. Не считаются с правами других. Пытаются во всем доминировать. Не умеют слушать других Хотят умышленно обидеть друг друга.

«Разожми кулак» «Толкалки без слов» «Да и нет»

Один сжимает руку в кулак, другой старается разжать его. Затем партнеры меняются ролями.

Участники свободно двигаются по комнате, касаются друг друга, толкаются, постукивают, щиплются, дерутся, но никто не разговаривает.

Все участники разбиваются на пары. Каждый выбирает себе позицию «да» или «нет». Вслух произносить можно только это. Необходимо убедить партнера поменять позицию на противоположную.

Какие испытывали эмоции? Было ли ощущение напряжения и раздражения? Ощущали ли вы предконфликтную ситуацию? Что помогло избежать конфликта?

Поведение, которое помогает выйти из конфликтной ситуации без ссоры: 1.Выслушать спокойно все претензии партнера 2.На агрессивность партнера реагировать сдерживанием своих эмоций. 3.Попытаться заставить партнера говорить конкретней (только факты) и без отрицательных эмоций. 4.Всегда держать уверенную и равную позицию. 5.Извиниться, если в чем-то действительно не прав.

Можно ли постоянно контролировать свое состояние? Как вы думаете, сможете ли вы достойно выходить из конфликтных ситуаций? Что для Вас было самым трудным на занятии?