Как часто знаменитые люди повторяют: «…мои земляки! Моя деревня!» - и как редко помнят об этом на самом деле, от души. Виктору Астафьеву не нужно доказывать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как Васютка выжил в тайге? (рассказ «Васюткино озеро» В. П. Астафьева)
Advertisements

1924 – 2001г.г.. Красноярский край Река Енисей Село Овсянка.
Как Васютка выжил в тайге? (рассказ «Васюткино озеро» В. П. Астафьева)
Творчество В.П.Астафьева «Васюткино озеро» Тест Творчество В.П.Астафьева «Васюткино озеро» Тест.
Как Васютка выжил в тайге? (рассказ «Васюткино озеро» В. П. Астафьева)
Виктор Петрович АСТАФЬЕВ ( ). Деревня овсянка под красноярском.
Виктор Петрович Астафьев (1924 – 2001 г.г.) «Васюткино озеро» озеро» Урок литературы в 5 классе в 5 классе Смурова Т.Н., учитель русского языка и литературы.
Виктор Петрович Астафьев (1924 – 2001 г.г.) «Васюткино озеро» озеро» Урок литературы в 5 классе в 5 классе Смурова Т.Н., учитель русского языка и литературы.
«Васюткинами тропами» (по рассказу В.П. Астафьева «Васюткино озеро» Автор проекта: учитель русского языка и литературы Павлухина Л.А.
Главного героя рассказа зовут ________. Он с родителями жил на берегу реки ________. Отец мальчика занимался тем, что _____________. Главный герой снабжал.
Галина Николаевна Хекало, гимназия 20 г. Новороссийска учитель русского языка и литературы. Презентация к уроку литературы в 5 классе по теме: «Человек.
Презентация по рассказу В.П.Астафьева «Васюткино озеро» Учитель русского языка и литературы МОУ «Айбечская СОШ» Ибресинского района Егорова М.В.
«Васюткино озеро» Виктор Петрович Астафьев. Подготовка к сочинению по теме « Что помогло Васютке выжить в тайге?» План 1.Мальчик, детство которого прошло.
Цели урока: 1.Способствовать формированию умения анализировать художественный текст; развитие внимания к тексту. 2. Формирование навыков самообладания,
Сибирь Енисей Красноярск Овсянка.
По рассказу В.П. Астафьева «Васюткино озеро». Добывание орехов для рыбаков.
АСТАФЬЕВ Виктор Петрович (1 мая 1924, с. Овсянка Красноярского края 29 ноября 2001, Красноярск), русский писатель.
В.П.Астафьев «Васюткино озеро» учитель Веденяпина Ольга Геннадьевна МБОУ СОШ 83.
Родился 1 мая 1924 года 1931 год – осиротел (мать утонула), воспитывался бабушкой и дедушкой 1939 год – попал в детский дом 1942 год – уходит добровольцем.
Где происходит действие рассказа «Васюткино озеро»? В Сибири. В тайге. На реке Енисей. Чем занимался Васютка в бригаде рыбаков? Собирал кедровые орехи.
Транксрипт:

Как часто знаменитые люди повторяют: «…мои земляки! Моя деревня!» - и как редко помнят об этом на самом деле, от души. Виктору Астафьеву не нужно доказывать свою любовь. Она и так слышна.

«…Родился я неподалеку от Красноярска в 1924 году, в селе Овсянка…» В семь лет мальчик потерял мать. Заступницей и кормилицей мальчика становится его бабушка Екатерина Петровна.

Мальчик попадает в детдом- интернат. Сочинение о любимом озере, напечатанное в школьном журнале, развернется позднее в рассказ «Васюткино озеро». В.П.Астафьев с воспитательницей

Контроль знаний 1.На какой реке происходили события? 2.Чем снабжал Васютка рыбаков? 3.Почему мать заставила Васютку взять в тайгу хлеба? 1.На реке Енисей. 3. «Таков старинный порядок…» 2.Кедровыми орехами.

4.Что такое затесь? 4.Зарубка на дереве. 5.Какую птицу первой увидел Васютка? 5.Кедровку. 6.Когда увидел муху в сетях паука. 6.Когда Васютка понял, что он заблудился?

Работа с термином «пейзаж» Пейзаж – картина природы, имеющая различное художественное значение в зависимости от стиля автора. Пейзаж – картина природы, имеющая различное художественное значение в зависимости от стиля автора.Вопрос: Пейзаж изображает реальную обстановку, в которой разворачиваются действия?

Почему тайга показалась мальчику «молчаливой, равнодушной»? Почему она напоминала море? Как автор усиливает мрачность пейзажа?

Почему природа не подвела мальчика, дала ему пищу, тепло, помогла выйти к людям? Какую, по – вашему, цель ставил автор при создании этого пейзажа?

Что помогло Васютке выжить, выйти из леса? смекалка знание леса терпение смелость