Зерновые культуры. Природоведение 2 класс. Наталья Гиль Маардуская гимназия 2008.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зерновые культуры.. Злаки Рожь Пшеница Ячмень Овёс Кукуруза Просо Рис.
Advertisements

МОУ Полойская СОШ Наумченко Татьяна Викторовна. РАСТЕНИЕВОДСТВО- выращивание культурных растений. Их выращивают для того, чтобы получать продукты питания.
Пшеница – ведущая зерновая культура России. Мука из зёрен пшеницы идёт на выпекание хлеба, изготовление макаронных и кондитерских изделий. Пшеница используется,
Средняя школа 61 2 «е» класс Название проекта: «ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА». Историки – группа: г. Чебоксары-2012 г. Васильева Даша и Петрова Даша ученицы 2 «е»
Из чего делают хлеб? Автор: Ткачёва Анна 3А класс. Руководитель Масловская Т.А.
Селекция растений дополнительный материал к уроку биологии, 1 курс Автор: Долженко Лидия Петровна, Преподаватель химии и биологии ГОУ НПО ПУ-19 Пос.Ровеньки,
Крупы и макаронные изделия Крупы и макаронные изделия - Крупы и бобовые имеют важное значение в питании человека. - Крупы и бобовые имеют важное значение.
Каша – матушка наша. День каши. Задачи: рассказать детям о каше как о традиционном русском блюде, его пользе для здоровья; сформировать у детей представление.
Наши каши, каши наши! Тихонова Светлана Александровна, учитель биологии первой квалификационной категории МОУ СОШ 2 г.Асино Томской области.
Культурные растения. Растения, которые человек сам высаживает, ухаживает за всходами, собирает урожай, использует в пищу называют культурными.
ПРЕЗЕНТАЦИЮ СОСТАВИЛА: УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МБОУ СОШ 2 Г. КРАСНОДАРА ЧЕБАКОВА ГАЛИНА ЮРЬЕВНА КАША – РАДОСТЬ НАША (Программа «Разговор о правильном.
Тема 1. Зерно и зернопродукты. Зерновые культуры относят к трем семействам: 1) злаковые; 2) гречишные; 3) бобовые.
Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной?. «Щи да каша – каше» «Кашу маслом пища наша» «Хороша кашка, не испортишь» «С ним каши да мала чашка» «Мы.
На нашем шарике земном, Где мы родились и живём, Где в травах летняя роса и голубые небеса, Где море, горы, степь и лес – Полно таинственных чудес На этот.
Доклад на тему: «Культурные растения нашего края» Выполнила: Генбарукова Дарья, ученица 2 «в» класса Доклад на тему: «Культурные растения нашего края»
БОУ «Киснемская основная школа» Учитель: Рюмичева Светлана Николаевна г.
Царица русского стола – каша. Автор: Синченкина Алина ученица 2 класса «А» МБОУ СОШ 82 Дзержинского р.-на города Новосибирска.
«Каша-сила ваша» Тема проекта «Каша-сила ваша» МОУ Прогимназия 15 «Солнышко»
Класс Однодольные. Семейство Злаки.
Хлебные зерновые культуры, группа растений некоторых ботанических семейств (в частности, злаковых, гречишных и амарантовых), возделываемых ради зерна,
Транксрипт:

Зерновые культуры. Природоведение 2 класс. Наталья Гиль Маардуская гимназия 2008

Злаки Рожь Пшеница Ячмень Овёс Кукуруза Просо Рис

Зерновые культуры Из зерновых по- лучают муку и крупу. Корм для домаш- них животных.

Рожь Что две недели зеленится, Две недели колосится, Две недели отцветает, Две недели наливает, Две недели подсыхает?

Пословицы и поговорки Обожди часок, да посей в песокбожди часок, да посей в песок Матушка рожь кормит всех дураков сплошь, а пшеничка по выборуатушка рожь кормит всех дураков сплошь, а пшеничка по выбору Рожь сей в золу, а пшеницу в воду (впору)ожь сей в золу, а пшеницу в воду (впору) Тот и хорош, у кого родилась рожьот и хорош, у кого родилась рожь То не беда, что во ржи лебеда, а то беды, кака ни ржи, ни лебедыо не беда, что во ржи лебеда, а то беды, кака ни ржи, ни лебеды

Пшеница Продукты из пшеницы Мука Макаронные изделия Крупы

Продукты из пшеницы

Ячмень Ячмень в разные века и в разных странах был мерой длины и мерой веса. Пять очищенных зерен ячменя, например - это один карат. А английский дюйм - это три зерна ячменя, сложенные друг к другу в длину.

О пользе ячменя В древнем Риме гладиаторы полу- чали преимущест- венно ячменную пищу. От них требовались сила и выносливость. В школе Пифагора, который требовал от своих учеников концентрации и сообразительности, ячмень был основным продуктом питания.

Овёс Овёс близок к женскому молоку, поэтому наши предки исполь- зовали овсяное молочко для вскармливания младенцев?вёс Овёс – любимое лакомство медведей.

Блюда из овса

Кукуруза

Легенда о кукурузе Когда могущественные боги решили разделить все богатства земли между людьми разного цвета кожи, первыми на дележ пришли индейцы и выбрали себе самое ценное по их представлениям - ярко-желтый, словно вылитый из золота, кукурузный початок. Он давал пищу и человеку, и животному, и птице.

Рис

Использование риса Китайские медики считают, что рис «бережет желудок, укрепляет здоровье и изгоняет из тела болезнь».Солома идет на кровлю, изготовление шляп от солнца. Из рисовой соломы плету обувь, корзины и циновки, делают зонты и веера, прочную тонкую бумагу. Рисовая шелуха используется при упаковке изделий из фарфора. Это также хороший корм для скота, а из сожженных корней получается прекрасное удобрение. Широко используется рис и в косметике, во всем мире широко известна рисовая китайская пудра.

Просо Зерно используют для приготовле- ния муки и как корм для птицы и свиней. Отходы переработки на крупу (лузга и мучель) и солому скармливают с.-х. животным. свиней.

Загадки Какой конь землю пашет, А сена не ест Он идёт, волну сечёт, Из трубы зерно течёт. В жёлтом море Корабль плывёт.

Техника для хлебороба

Проверь себя 1. Из ржи получают белую муку. 2. Из белой муки делают макароны, вермишель и булку. 3. Из ржи получают ржаную муку. 4. Ячневую и перловую крупу, спирт, ячменный кофе получают из пшеницы. 5. Солома зерновых идет на корм скоту.