Духовно-нравственное воспитание обучающихся на уроках литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное образовательное учреждения «Турбанская основная общеобразовательная школа» Педагогические чтения по теме : « Школа-центр духовно-нравственного.
Advertisements

Духовно-нравственное воспитание в современной школе.
Древние заповеди и современные нравы Урок по спецкурсу «Введение во храм Слова»
Методическая разработка урока «Основы религиозных культур и светской этики» (модуль Основы светской этики) 4-й класс, 2-е полугодие, урок 23 Тема урока:
Учитель: Кравчук Татьяна Викторовна. 1. Какая из предложенных пословиц соответствует золотому правилу нравственности? а) Чего в другом не любишь, того.
Влияние родителей на духовно- нравственное воспитание детей.
БОУ ОО СПО «Мезенский педагогический колледж» Открытый урок по литературе по теме «Философская лирика Федора Ивановича Тютчева» Преподаватель: Посохина.
«ВОСПИТАНИЕ – ВЕЛИКОЕ ДЕЛО, ИМ РЕШАЕТСЯ УЧАСТЬ ЧЕЛОВЕКА». В. Г. БЕЛИНСКИЙ.
МКОУ Тимоновская СОШ с УИОП г. Солнечногорск-7 Духовно-нравственное воспитание школьников во внеурочной деятельности» Учитель начальных классов:Мишина.
учебный год. o Во все века люди высоко ценили духовно- нравственную воспитанность. Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие.
Если даже ты наедине с собой, не говори и не делай ничего дурного. Учись гораздо более стыдится самого себя, чем других. Демокрит. Демокрит.
Слагаемые настоящего человека. Духовные ценности Добро Вера Красота Истина Солидарность Патриотизм Память предков Нравственность Милосердие и сострадание.
Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, значит вырастить угрозу для общества. Теодор Рузвельт.
Ильина Валентина Викторовна учитель русского языка и литературы, «Основ православной культуры», Мировой художественной культуры победитель муниципального.
Актуальность духовно- нравственного воспитания на современном этапе.
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 6 села Архангельского Буденновского района » Ставропольского края учитель.
( Внеклассное мероприятие ) А знаешь, есть в мире хорошие люди : Есть люди - улыбки и люди - сердца, А значит, наверное, все еще будет. Нам надо лишь жить.
Экологическое воспитание в дошкольном учебном учреждении «Экология Души, Семьи, Земли» практический психолог ДДУ 156 « Дельфинёнок » Буряченко О. И. г.
Из опыта работы Ильиной Валентины Викторовны, учителя МБОУ Рождественская СОШ 2013 г.
Муниципальное нетиповое общеобразовательное учреждение «Г ИМНАЗИЯ 1 ГОРОДА Б ЕЛОВО »
Транксрипт:

Духовно-нравственное воспитание обучающихся на уроках литературы

Красильникова Валентина Леонидовна учитель русского языка и литературы Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 7 г. Йошкар-Олы»

Наш век Не плоть, а дух растлился в наши дни, И человек отчаянно тоскует... Он к свету рвется из ночной тени И, свет обретши, ропщет и бунтует. Безверием палим и иссушен, Невыносимое он днесь выносит... И сознает свою погибель он, И жаждет веры но о ней не просит... Не скажет ввек, с молитвой и слезой, Как ни скорбит перед замкнутой дверью: «Впусти меня! Я верю, Боже мой! Приди на помощь моему неверью!..» Спас нерукотворный. XII век

Общечеловеческие ценности Любовь к матери Любовь к матери Патриотизм. Любовь к Родине Патриотизм. Любовь к Родине Свобода воли Свобода воли Добро и зло Добро и зло Самовоспитание Самовоспитание Добродетель Добродетель Совесть Совесть Надежда Надежда

Нравственность – это правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, поведение. Духовный – 1) относящийся к умственной деятельности, к области духа; 2) церковный. Словарь С.И. Ожегова

Устное народное творчество ТрудолюбиеЧестностьПравдивостьМужествоСтойкостьПатриотизм

Мой друг! Вступая в этот мир, Такой огромный и мятежный, Ты должен очень стойким быть И в то же время – добрым, нежным. Ты дружбу научись ценить. Будь сам надёжным, верным другом, Способным слабых защитить. Добро к тебе вернётся кругом. Умей сдержать себя, когда Кричать так хочется от гнева. И мимо бедных не пройди Сумей им дать кусочек хлеба. Цени людей не по одёжке, Не по тугому кошельку. Трудом преодолей дорожку, Что к славы приведет венку. Стремись познать как можно больше И знанья в пользу обернуть, Чтоб на закате своей жизни Было бы на что взглянуть.

Для того, чтобы хорошо прожить жизнь, надо понимать, что такое жизнь и что в этой жизни надо и чего не надо делать. В каждом человеке живут 2 человека: один слепой, телесный, а другой зрячий, духовный. Один - слепой человек - ест, пьет, работает, отдыхает... Другой - зрячий, духовный человек - сам ничего не делает, а только одобряет или не одобряет то, что делает слепой, животный человек. Зрячую, духовную часть человека называют совестью. Эта духовная часть человека, совесть, действует так же, как стрелка компаса. Стрелка двигается с места только тогда, когда тот, кто ее несет, сходит с того пути, который она показывает... То же и с совестью: она молчит, пока человек делает то, что должно. Но стоит человеку сойти с настоящего пути, совесть показывает человеку, куда и насколько он сбился. Совесть - это закон добра в душе человека. Л.Н. Толстой

Спасибо за внимание