Потребность человечества в питании и её влияние на биосферу Prezentacii.com.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нормы питания. Выполнила учитель биологии Шк. 252 Санкт - Петербурга Петряшова И. А.
Advertisements

Твое здоровье и питание. Здоровье – это самое главное в жизни. Это и счастье, радость, свобода, труд, спорт и общение с родными и друзьями. Это – сама.
Питание и пищеварение. Цель урока: Цель урока: Уяснить, что такое «пищевые продукты» и «питательные вещества». Уяснить, что такое «пищевые продукты» и.
* Питание * Питание - процесс поступления в организм питательных веществ. * Пищеварение * Пищеварение - процесс, в ходе которого пища, поступающая в организм,
Сведенья о пище Питательные вещества. Углеводы. Обеспечивают организм энергией.
Рациональное питание Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть. чтобы есть.
МОУ СОШ 51 Выполнила ученица 8В класса Мазурова Света Новосибирск, 2005.
Основные принципы здорового питания школьников Питание школьника должно быть сбалансированным. Питание школьника должно быть оптимальным.
Значение питания. Состав и функции пищи.. Питание РазвитиеВосстановление Строительный материал Рост Клетки.
ВКУСНАЯ И ЗДОРОВАЯ ПИЩА. ПИТАНИЕ ПИТАНИЕ Питание является одним из основных условий существования человека, а проблема питания – одно из основных проблем.
Рациональное питание. Рациональный: Рациональный: - относящийся к разуму; - относящийся к разуму; - разумно обоснованный, целесообразный. - разумно обоснованный,
Продукты питания Питательные вещества. Витамины Витамины Белки Белки Жиры Жиры Углеводы Углеводы Минеральные вещества Минеральные вещества Вода Вода.
Рациональное питание как фактор сохранения здоровья школьника.
1 «Значение пищеварения. Строение и функции пищеварительной системы».
Правильное питание – это залог здоровья подрастающего поколения.
1 Тема: «Пищевые продукты, питательные вещества и их превращение в организме»
Мы живем не для того чтобы есть, а едим для того, чтобы жить! Мы живем не для того чтобы есть, а едим для того, чтобы жить!
Помни всюду и всегда: Для нашего здоровья Полноценная еда – Важнейшее условие. Как правильно питаться?
Автор проекта учитель МБОУ Ново-Моисеевской учитель МБОУ Ново-Моисеевской ООШ Анашкина Марина Петровна.
Правильное питание – это залог здоровья. В основе жизни лежит сочетание трех потоков: В основе жизни лежит сочетание трех потоков: - вещества - вещества.
Транксрипт:

Потребность человечества в питании и её влияние на биосферу Prezentacii.com

Можно ли, исходя из того, как питается человек, судить о его здоровье?

Любое живое существо является звеном пищевой цепи: оно кого-то поедает, и служит объектом питания для кого-то

Питание является важнейшей физиологической потребностью организма, это сложный процесс поступления, переваривания, всасывания и усвоения в организме пищевых веществ. Основные пищевые вещества - это белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины и вода. Данные пищевые вещества называют также питательными, отделяя от входящих в состав пищи натуральных веществ - вкусовых, ароматических, красящих и т.д.

Изменения в характере питания человека на разных этапах развития общества: I этап охоты и собирательства; II - этап земледелия и скотоводства; III - этапы индустриализации и постиндустриального общества

Пища - это смесь подготовленных для еды пищевых продуктов. Пищевой рацион представляет собой совокупность пищевых продуктов, используемых в течение дня (суток). Усвоение пищи начинается с ее переваривания в пищеварительном тракте, продолжается при всасывании пищевых веществ в кровь и лимфу, и заканчивается усвоением клетками и тканями организма. В ходе переваривания пищи под действием ферментов белки расщепляются до аминокислот, жиры - до жирных кислот и глицерина, усвояемые углеводы - до глюкозы, фруктозы, галактозы.

Рациональное питание (от латинского слова «рацио» - «разумный») - это физиологически полноценное питание здоровых людей с учетом их пола, возраста, характера труда и других факторов. Термину «рациональное питание» соответствует термин «здоровое питание», которое в настоящее время стало общепринятым как в России, так и в других странах.

СБАЛАНСИРОВАННОЕСБАЛАНСИРОВАННОЕ

Расстройства питания организма - это болезненные (патологические) состояния, возникающие от недостатка или избытка поступающей с пищей энергии или пищевых веществ.

Практическая работа «Питание за сутки»

Домашнее задание § 3, вопросы 1 – 3 (п)