Противоречивый договор. (пакт Молотова - Риббентропа) Урок-дискуссия Урок-дискуссия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по истории (9 класс) по теме: Внешняя политика СССР в 1930-е гг.
Advertisements

1. Познакомить учащихся с событиями внешней и внутренней политики СССР накануне войны. 2. Подвести учащихся к пониманию сути изменений во взглядах руководства.
Презентация к уроку по истории (9 класс) на тему: Презентация урока на тему "Накануне второй мировой войны"
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СССР В е гг.
CCCР. Внешняя политика 30-х годов. Если политика СССР и была холодно-расчетливой, то была в тот момент в высокой степени реалистичной. У. Черчилль.
Начало Великой Отечественной войны и причины поражения РККА. План урока Используя первоисточники, определить каковы были военные планы и соотношение сил.
СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В Г.Г. 1.ПОЛОЖЕНИЕ СССР НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ В НАЧАЛЕ 1939 Г. 2.СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКОЕ СБЛИЖЕНИЕ 3.ПОЛИТИКА СССР.
Отечественная война Урок истории в 11 классе. Вопрос Неужели Советский Союз не готовился к войне с Германией?
Внешняя политика СССР в 1953 – 1964 гг.. Вопрос: Какие события мировой политики показали необходимость решения внешнеполитических проблем мирным путем,
Тема урока: Начало Великой Отечественной войны Эпиграф: «В истории России войны- это тяжёлое испытание и труд для всего народа» В. Ключевский.
Агрессия гитлеровской Германии Урок истории в 11 классе в 11 классе Учитель: Куран Е.В Вторая мировая война.
Автор: Дудкин Артём Андреевич, ФГБОУ ВПО ИрГТУ Машиностроительный колледж, г. Иркутск студент группы мТМ Педагог: Латышева Елена Викторовна.
9 класс Задание Что я знаюЧто хочу узнать?
Страны Балтии в контексте германо-советских отношений в Магистерскаядиссертация Шаткова А. С. Науч. руководитель: Кандидат исторических наук.
Великая Отечественная война гг. Тема урока.
Внешняя политика СССР в е годы.. План. 1. Внешняя политика СССР в 30-е годы 2. Обстановка в Европе 3. Обстановка на Дальнем Востоке 4. Изменение.
Международные отношения в е годы. На путях ко Второй мировой войне.
« ЗИГЗАГИ » ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ СССР В Г. Г. Выполнила студентка 3- го курса группы ГМУВсД - 31, Ульянова Ольга Научный руководитель В. Латанов.
Политика «изо Политика «изоляционизма»? ляционизма»?
Цели: Сформировать представление о международных отношениях и внешней политике СССР в 30-е годы, очагах военной опасности в Азии и Европе, проблемах коллективной.
Транксрипт:

Противоречивый договор. (пакт Молотова - Риббентропа) Урок-дискуссия Урок-дискуссия

Цели и задачи: Показать неоднозначность оценки договора о ненападении и связанных с ним событий. Показать неоднозначность оценки договора о ненападении и связанных с ним событий. Рассмотреть необходимость подписания договора. Рассмотреть необходимость подписания договора. Выяснить положительные и отрицательные последствия пакта для СССР. Выяснить положительные и отрицательные последствия пакта для СССР.

Историческая справка. Договор о ненападении, заключенный между СССР и Германией 23 августа 1939года оказал большое воздействие на ход событий в мире, на внешнюю и внутреннюю политику Советского Союза в конце 30-х – начале 40-х годов. Договор о ненападении, заключенный между СССР и Германией 23 августа 1939года оказал большое воздействие на ход событий в мире, на внешнюю и внутреннюю политику Советского Союза в конце 30-х – начале 40-х годов.

Опережающее задание: 1.Предположите, какого рода источники необходимы исследователям для проверки каждой из возможных оценок советско–германских договоров ? 2.Почему, по вашему мнению вопрос о советско-германских договорах остается одним из ключевых в дискуссиях о Второй мировой войне?

Оценка. По-разному оценивали и оценивают этот пакт политологи и историки: одни осуждают Советский Союз за подписание этого документа, у других договор трактовался как правильный внешнеполитический шаг советского правительства в сложившейся тогда обстановке. По-разному оценивали и оценивают этот пакт политологи и историки: одни осуждают Советский Союз за подписание этого документа, у других договор трактовался как правильный внешнеполитический шаг советского правительства в сложившейся тогда обстановке. «Советско-германский договор нанес удар по международному престижу СССР, активно выступавшего до этого против фашизма. Тем не менее пакт оттянул вступление СССР во Вторую мировую войну, изменил расстановку сил в Европе и мире, подорвал доверие Японии к Германии как к своему союзнику и позволил СССР избежать войны на два фронта». Шестаков В.А. «Что касается пакта Молотова –Риббентропа, то в целом его можно оценить как победу дипломатии фашисткой Германии и поражение англо-французской и советской дипломатии». Данилов А.А.

С позиции сегодняшнего дня… 1. Была ли необходимость подписания знаменитого пакта Молотова – Риббентропа? 2. Какие положительные или отрицательные последствия имел для СССР договор о ненападении и связанные с ним события?

Выводы: Договор о ненападении и связанные с ним события для СССР имели как положительные, так и отрицательные последствия: Договор о ненападении и связанные с ним события для СССР имели как положительные, так и отрицательные последствия: + - СССР избежал войны на два фронта, т.к. договор зародил трещину в германо- японских отношениях; - договор способствовал углублению раскола капиталистического мира на два враждующих лагеря, воспрепятствовал их объединению против СССР. - договор способствовал углублению раскола капиталистического мира на два враждующих лагеря, воспрепятствовал их объединению против СССР. _ - договор усыпил бдительность советского народа и военно- политического руководства СССР, стал одной из причин неудач советской стороны в начальный период Великой Отечественной войны; - был подорван международный авторитет СССР, ВКПб) и Коминтерна как последовательных и основных борцов против фашизма. - был подорван международный авторитет СССР, ВКПб) и Коминтерна как последовательных и основных борцов против фашизма. Таким образом пакт носил противоречивый характер. Таким образом пакт носил противоречивый характер.

Домашнее задание. Как вы думаете, почему до сих пор не все исторические архивы Второй мировой и Великой Отечественной войны открыты для исследователей? Как вы думаете, почему до сих пор не все исторические архивы Второй мировой и Великой Отечественной войны открыты для исследователей?