Сибирское село глазами писателя-земляка Геннадия Васильевича Соловьёва Выполнила: ученица 10 класса Ибрагимова Альмира Михайловна Руководитель: учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Буракова Оксана Александровна Воспитатель старшей группы МБДОУ Турбанского детского сада ТЕМА: «Воспитание любви к родному краю»
Advertisements

Кружок « Люби и знай свой край родной » Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» п. Березово Автор презентации:
« Открытие мира прозы В. Н. Крупина » АВТОР: Рудомётова Нина Петровна МЕСТО РАБОТЫ, ДОЛЖНОСТЬМЕСТО РАБОТЫ, ДОЛЖНОСТЬ Кировская область Слободской район.
Подготовил: Воспитатель -Мухкулова Юлия Фаритовна МБДОУ детский сад с. Дормидонтовка Вяземского муниципального района Хабаровского края.
Социальный Проект «Аллея значимых людей» Разработчики: клуб молодого волонтера «КРЕДО» Костромского района.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования» города Ачинска Красноярский край, г. Ачинск, 2012 г. Реук Татьяна Анатольевна,
Пояснительная записка В дошкольных образовательных учреждениях экспериментирование может быть организовано в трех основных направлениях: специально организованное.
Экологическая культура школьников Автор: Молчанова Елена, ученица10«А» класса ГБОУ СОШ 276, Руководитель: Носова Е.Н., учитель биологии ГБОУ СОШ 276.
Муниципальное учреждение образования Москаленская средняя общеобразовательная школа 3 Москаленского муниципального района Омской области Барт Н.Н. – заместитель.
Презентация к занятию (подготовительная группа) по теме: Патриотическое воспитание. Презентация.
Киселёвск, тебе уже… нет, еще 75!. Цели мероприятия: привитие чувства любви и уважения к своей малой родине воспитание у детей и подростков отношения.
Powerpoint Templates Page 1 Powerpoint Templates ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Краснова С.Б. Воспитатель МОУ НОШ 1 Г. Тверь.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 8 «Звёздочка» городского округа город Мантурово Проект по нравственно – патриотическому.
Пояснительная записка Экологическое просвещение в совокупности с изучением культуры родного края играет важную роль в образовании и воспитании подрастающего.
Программа развития классного коллектива по гражданско-патриотическому направлению «Душу греет сторонка моя…» Автор работы: Оберемко О.А., учитель английского.
МОУ СОШ с.Оркино «Мой край родной – любовь и боль моя» Земли есть и красивей – Мне не надо иной: Ты ведь тоже Россия Край мордовский – родной! Аннотация.
Проект «Моя Родина – Казанка» Старшая группа Воспитатель: М.Н.Голощапова.
В настоящее время очень актуальна тема «Человек и малая родина».Почему? Да потому, что история страны начинается с малой территории, а за историей страны,
Проект «Живи, родник, живи». лассный руководитель Кравченко Ирина Артемьевна Авторами проекта является группа учащихся 5 «А»класса и классный руководитель.
« Мое село – мой дом » Тема проекта: Тема проекта:
Транксрипт:

Сибирское село глазами писателя-земляка Геннадия Васильевича Соловьёва Выполнила: ученица 10 класса Ибрагимова Альмира Михайловна Руководитель: учитель истории Ахмадеева Гулсина Абзаловна Муниципальное образовательное учреждение Владимировская средняя общеобразовательная школа с. Владимировское 2009

Соловьёв Геннадий Васильевич ( )

Цели и задачи Цель исследования: на примере произведений Г.В. Соловьёва воспитать у учащихся ценностное отношение к природному и культурному окружению. Цель исследования: на примере произведений Г.В. Соловьёва воспитать у учащихся ценностное отношение к природному и культурному окружению. Задачи исследования: Задачи исследования: Привлечение внимания к комплексному изучению и сохранению природного и культурного наследия своей малой родины. Привлечение внимания к комплексному изучению и сохранению природного и культурного наследия своей малой родины. Способствовать творческой инициативе подростков в изучении проблемы жизни села. Способствовать творческой инициативе подростков в изучении проблемы жизни села. Формирование общечеловеческих нравственных ценностей. Формирование общечеловеческих нравственных ценностей. Воспитание экологической культуры. Воспитание экологической культуры.

Актуальность проблемы Проблема существования малых сел является актуальной в данный период времени. Ведь город не может жить без села. Проблема существования малых сел является актуальной в данный период времени. Ведь город не может жить без села. Предмет исследования - Произведения Г.В.Соловьёва, жители села, природа. Методы исследования - опрос, интервьюирование, анкетирование, наблюдение, анализ документов, литературы.

При изучении материала по данной проблеме мною был собран богатый материал об истории села, судьбах людей. Я много узнала о жизни односельчан, в том числе и о писателе, прекрасном, эрудированном человеке – Г.В. Соловьёве, знающем нужды своих односельчан и сибирского села.

О писателе-земляке Г.В. Соловьёв родился в деревне Еланка Убинского района Новосибирской области. Всю свою жизнь он прожил в селе, в своих произведениях писал о проблемах села и о красоте своего родного края. «На добрых двести пятьдесят километров протянулся Убинский район с юга на север. Просторы удивительные, природа сохранилась в своей первозданности. И хочется, чтобы мир и спокойствие вечно царили над этим благословенным краем, созданным по промыслу Божьему столь красивым и величественным».

После окончания НГПИ в 1965 году он приехал в село Владимировское, работал учителем истории. В 1981 году была открыта новая двухэтажная школа с предметными кабинетами, лабораторией, спортивным залом. Первым директором школы был Соловьёв Г.В. В 1982 году ушел на пенсию по выслуге лет и посвятил себя писательской деятельности.

Проблемы села в произведениях Г.В. Соловьёва В своем очерке «Деревенька моя» он писал: «Первым из писателей, кто обратил внимание на проблемы села, которые, в конце концов, привели его на край пропасти, был А.П. Чехов. В деревне унынье и пьянство. Земля – это ответственность, ложась спать и проснувшись не думать о бутылке на похмелку, а думать о земле, как и что на ней сеять, как выгоднее продать ее плоды. Пока государство не возьмет на себя обустройство деревни, не будет ни мира, ни спокойствия в стране, ни прогресса.»

Убежденный сторонник демократических преобразований на селе, он по-прежнему верил в возрождение его лучших традиций. Убежденный сторонник демократических преобразований на селе, он по-прежнему верил в возрождение его лучших традиций. Первая повесть Г.В. Соловьёва «Золотое дно» посвящена проблеме охраны окружающей среды. В небольшом поселке на берегу сибирского озера, хозяйничают браконьеры. Страсть к наживе приводит одного из них (Петьку Макова) к убийству человека. Первая повесть Г.В. Соловьёва «Золотое дно» посвящена проблеме охраны окружающей среды. В небольшом поселке на берегу сибирского озера, хозяйничают браконьеры. Страсть к наживе приводит одного из них (Петьку Макова) к убийству человека. В 1988 году Новосибирское книжное издательство выпускает другую повесть Г.В. Соловьева «Вредный человек Максим Бегаев». Максим был не в силах мириться с теми безобразиями, что творятся в родном селе: бесхозяйственность, пьянство, подмена настоящего дела пустыми разговорами. Борьба рабочего человека за правильное устройство нашей жизни, яркие, живые характеры людей, быт и нравы сибирского крестьянства – все это становится главным в книге сибирского прозаика. В 1988 году Новосибирское книжное издательство выпускает другую повесть Г.В. Соловьева «Вредный человек Максим Бегаев». Максим был не в силах мириться с теми безобразиями, что творятся в родном селе: бесхозяйственность, пьянство, подмена настоящего дела пустыми разговорами. Борьба рабочего человека за правильное устройство нашей жизни, яркие, живые характеры людей, быт и нравы сибирского крестьянства – все это становится главным в книге сибирского прозаика.

Проблемы села он затронул и в своей поэзии. В стихотворении «Русские вопросы» он писал: Умерла деревня. Разъехались люди. В одичалых избах выбиты стекла. Серые деревья в тесноте сгрудясь, День и ночь напрасно смотрятся в окна. А на огородах земля переродилась, Заросла крапивой и чертополохом. Чем больна природа, что с тобой случилось? Отчего деревне русской стало плохо?

Природа в произведениях Г.В. Соловьёва В рассказе «Наедине с природой» Геннадий Васильевич писал: «В детстве я любил ходить за ягодой. Клубники и смородины тогда в наших лесах было «необеримо». Никто меня не заставлял, не посылал, я сам шел». В рассказе «В краю трав и цветов» идет речь о том, что летом вся земля укрыта цветами, люди не просто сено косят - они косят цветы. Мы живем в мире цветов, в мире лекарств. И вот об этом великолепии писал наш земляк.

Выводы Так быть или не быть малым селам? Без помощи правительства селу не выжить. Это должна быть целевая программа, направленная на поддержку хозяйства. Цель данной научно-исследовательской работы достигнута – на примере произведений Г.В.Соловьева, привлечено внимание учащихся к изучению природного и культурного наследия своей малой родины: - проведен конкурс чтецов стихотворений Г.В. Соловьёва, - проведен конкурс чтецов стихотворений Г.В. Соловьёва, - конкурс рисунков «Моя малая Родина». - конкурс рисунков «Моя малая Родина».

Память В 2003 году во Владимировской средней школе состоялось открытие мемориальной доски, посвященной Соловьеву Геннадию Васильевичу. В 2003 году во Владимировской средней школе состоялось открытие мемориальной доски, посвященной Соловьеву Геннадию Васильевичу.

Список литературы 1. Коньяков В.М. «Край заповедный» Новосибирское книжное издательство, 1987г. 2. Соловьёв Г.В. «Вредный человек Максим Бегаев» Новосибирское книжное издательство, 1984г. 3. Соловьёв Г.В. « В краю трав и цветов» Новосибирское книжное издательство, 1980г. 4. Соловьёв Г.В. «Золотое дно» Новосибирское книжное издательство, 1982г. 5. Соловьёв Г.В. Очерк «Деревенька моя» (неопубликованная рукопись) 6. «Убинский вестник» газета год, статья «Малые села: быть или не быть?».