Максимилиан Волошин «Гражданская война». История создания Всегда казавшийся далёким от действительности, погружённым в мистические переживания и мало.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГОРОДСКОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР mosmetod.ru Обучение анализу поэтического текста Круглова И.В. к.п.н., методист ГБОУ ГМЦ ДОгМ.
Advertisements

Тема урока: «Три цвета гражданской войны». Цели урока: 1. Обучающая: обобщить и систематизировать на основе повторения ранее изученный материал и в ходе.
Анализ стихотворения. ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН АНАЛИЗА ЛИРИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ 1. Тема.Тема 2. Идея (основная мысль). 3. Каков основной мотив стихотворения (основное.
Анализ стихотворения. ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН АНАЛИЗА ЛИРИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ 1. Тема.Тема 2. Идея (основная мысль). 3. Каков основной мотив стихотворения (основное.
Знакомство с поэзией разных авторов 19 века повторение изученного по истории и теории литературы развитие умений определять тему, основную мысль, мотив.
Анализ стихотворения Хвощевская Лариса Михайловна учитель русского языка и литература МОСШ п.Верхнеказымский.
Урок-презентация Автор: Кудлаенко О.В. Тема Родины в стихотворениях Сергея Есенина.
Тема урока: «Анализ поэмы Сергея Есенина «Анна Снегина». Цель: -показать, что поэма «Анна Снегина» - одно из выдающихся произведений русской литературы;
Презентация к уроку литературы в 9 классе). Автор и читатель.
Урок русского языка и литературы в 6 классе (с казахским языком обучения) Раздел долгосрочного плана "Климат: погода и времена года" Тема урока: "Ф.И.Тютчев "Есть в осени первоначальной"
Тема Родины в лирике А.А.Ахматовой Урок литературы в 12 классе.
Приложение 2. Как воспринимается стихотворение, какие чувства и мысли вызывает? Имеет ли стихотворение название? Что в нём отражено? Как построено.
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА Составитель – учитель истории Румянцева Ирина Юрьевна МБОУ Видновская СОШ 7.
В ЕГЭ по литературе Лирика Н. А. Некрасова merelenko-su.uCoz.ru.
Презентация учителя начальных классов МОУ лицея 1 р.п.Добринка Полянской Е.И. Педагогический стаж -23 года.
Функции языка (прежде всего речи) коммуникативная, или функция общения передача и усвоение общественно- исторического опыта знаковая планирующая. экспрессивная.
Читая стихи поэтов XX века. Что такое стихи поэтов XX ? Стихи поэтов XX века - это уникальное сочетание произведений прошлой эпохи, которые и до сегодняшнего.
Контрольный тест по стихотворению М.Ю. Лермонтова «Бородино»
« Здесь духа мощного господство …» Особенности поэтического стиля Тютчева и Фета.
Рассказ как жанр сочинения. Что такое рассказ? Это литературное произведение, в котором речь идёт лишь об одном очень важном событии в жизни героев с.
Транксрипт:

Максимилиан Волошин «Гражданская война»

История создания Всегда казавшийся далёким от действительности, погружённым в мистические переживания и мало приспособленным к реальной жизни, М.Волошин после Октябрьской революции вдруг стал невероятно энергичен. Когда речь шла о спасении чьей-то жизни, он действовал решительно и бесстрашно: выручал людей, которым грозила тюрьма, а то и расстрел, невзирая на их принадлежность к красным или белым. На его счету много спасённых жизней, в их числе Осип Мандельштам, Сергей Эфрон, Кузьмина-Караваева.

В водовороте ошеломляющих, небывалых событий поэт чувствует себя летописцем. Он спешит закрепить в стихах образы этих годин, развертывая целую вереницу их: "Буржуй", "Спекулянт", "Матрос", "Красногвардеец", "На вокзале", "Гражданская война". И неизменно в стихах Волошина – его вера в светлую судьбу России и готовность пройти вместе с ней через все испытания. Его произведениями этого периода зачитывались и та, и другая стороны.

Тема, идея, композиция стихотворения -Тема: Гражданская война; -Идея: выражается в последней строке стихотворения: «Молюсь за тех и за других».

-Композиция: а) завязка – 1 и 2 строфы, автор представляет враждующие стороны; б) развитие действия – 3-7 строфы, объясняются различия между ними; в) действие – 8-10 строфы, мы видим, к чему привело противостояние; г) кульминация – 11 строфа, Звучит один и тот же глас: "Кто не за нас – тот против нас. Нет безразличных: правда с нами". д) развязка – последняя строфа, в ней выражается главная мысль, подводя итог всему сказанному: И всеми силами своими Молюсь за тех и за других.

Настроение Основное настроение стихотворения – горечь, грусть о судьбе России, захваченной войной: Cгноить ее пшеницы груды, Ее бесчестить небеса, Пожрать богатства, сжечь леса И высосать моря и руды. Но заканчивается произведение неизменными словами, выражающими веру в светлое будущее.

Средства выразительности и изобразительности - в первой половине используется анафора – повторение слов «одни» и «другие», чтобы обратить внимание на различие между сторонами; -в стихотворении очень много эпитетов, что делает его очень метким и красочным; -для усиления впечатления автор использует слова разговорного стиля (сгноить, пожрать и т.п.).

Вывод Стихотворение М.Волошина «Гражданская война» было создано в 1919 году. Оно ясно отражает позицию автора по отношению к историческим событиям того времени. Он считал, что свержение старой власти неизбежно, но главное - понимание того, что человечество – одна семья народов, что общечеловеческие ценности важнее любых других. Основная его деятельность – борьба с террором как «белых», так и «красных».