ПРОСВЕЩЕНИЕ, ЛИТЕРАТУРА И БЫТ В XVII веке Тема урока 1.Грамотность и просвещение 2.Литература 3.Архитектура 4.Живопись 5.Быт в XVII веке.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образование в XVIIв. Подготовила ученица 7 «А» класса Ульченко Юлия.
Advertisements

Образование и культура XVII век. Образование В XVII веке впервые возникла потребность в широком распространении грамотности и просвещения В Москве грамотой.
ПРОСВЕЩЕНИЕ И ЛИТЕРАТУРА В ХVII ВЕКЕ План: План: 1.Грамотность и просвещение 2.Литература 3.Театр.
Культура ХVII века. КУЛЬТУРА исторический определенный уровень развития общества в его материальной и духовной жизни. МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА.
Образование и культура XVII век. Образование В XVII веке впервые возникла потребность в широком распространении грамотности и просвещения В Москве грамотой.
Тема урока: « Образование и культура в XVII веке» История России, 7 класс.
Российская наука и культура в XVII веке. В 17 в. появилась необходимость в грамотных людях. Они появляются и в городах и в деревнях,где «грамотеи»,открывали.
О БРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА В XVII ВЕКЕ. Архитектура XVII век ВЫПОЛНИЛА : Ю РИНА А НЖЕЛА 7 «Б» КЛАСС.
О БРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА В XVII ВЕКЕ. Архитектура XVII век Р АБОТУ ВЫПОЛНЯЛ : С АРГСЯН С ТЕПАН 7 «Б» КЛАСС.
Культура XVI века. В 1634 г. был издан первый печатный русский букварь Василия Бурцева, в 1648 г. - «Грамматика» Мелетия Смотрицкого. В 1679 г. появляется.
История России 7 класс. Разработала учитель истории МОУ СОШ 9 Белоглинского района Краснодарского края Афанасьева И.Н.
Тема: Культура России XVII века.. Образование и письменность. Литература В XVII веке увеличивается число грамотных людей. В первой половине XVII.
Культура России XVII века. Обмирщение культуры- усиление светских начал в культуре.
Презентация к уроку истории (7 класс) на тему: Презентация к конспекту по теме "Культура России в 17 веке"
План: 1. Развитие России требовало грамотных людей 2. К знаниям потихоньку приобщались 3. Большинство крестьян оставалось неграмотным 4. Развивалось книгопечатание.
Образование и культура в 17 в. План урока 1. Образование 2. Выпуск печатных книг 3. Научные знания 4. Русские первопроходцы.
Сословный быт. Обычаи и нравы План: 1.Царский двор. 2.Боярский и дворянский быт. 3.Жизнь посадского населения. 4.Крестьянство: повседневный быт и обычаи.
Российская литература и искусство в XVII в.. Основные понятия биографическая повесть, сатирическая повесть, автобиографическая повесть, «дивное узорочье»,
Культура России XVII – XVIII вв.. Литература Культура приобретает все более светский характер. Поэт Симеон Полоцкий прославлял правление Алексея Михайловича,
Повседневный быт Руси 17 века.. Крестьянский двор В состав крестьянского двора обычного типа входили: крытая дранкой или соломой изба для, топившаяся.
Транксрипт:

ПРОСВЕЩЕНИЕ, ЛИТЕРАТУРА И БЫТ В XVII веке

Тема урока 1.Грамотность и просвещение 2.Литература 3.Архитектура 4.Живопись 5.Быт в XVII веке

Задание на урок Чем можно объяснить усиление интереса к европейской культуре в российском обществе XVII века ?

Страницы из букваря Кариона Истомина из букваря Кариона Истомина Во второй половине XVII века Печатный двор выпустил 300 тысяч букварей и около 150 тысяч учебных книг. Большинство этих книг было доступно для разных слоев населения.

Книжные лавки на Спасском мосту

Мелетий Смотрицкий «Грамматика» Смотрицкого. Издание 1721 года. Москва Активно участвовал в национально-религиозной борьбе. Под псевдонимомТеофил Ортолог в 1610 году напечатал свой знаменитейший труд «Плач», как и большинство других полемических произведений Смотрицкого по-польски. В этом сочинении автор бичует епископов, перешедших в унию, призывает их одуматься, но также критикует нерадивость и злоупотребления православного духовенства; в полемике с католиками Смотрицкий выступает как энциклопедически образованный человек своего времени, цитирует либо упоминает более 140 авторов не только отцов церкви, но и многих античных и возрожденческих ученых и писателей.1610 году

Греки братья Софроний и Иоаникий Лихуды – основали первое в России высшее учебное заведение - Славяно-греко-латинское училище (позже -академия) прием в него был разрешен детям из свободных сословий.

Симеон Полоцкий ученый, писатель, переводчик приглашенный в Москву для воспитания детей царя Алексея Михайловича, он внес важный вклад в развитие отечественного просвещения.

литература «Повесть о Ерше Ершовиче» «О Шемякином суде» «Повесть о Фоме и ярме» «Повесть об Улиании Осорьиной»

Является выдающимся памятником архитектуры. Он отличался не только своими размерами но и красотой убранства, вычурностью русского народного орнамента в оформлении окон, дверей, кровли. АРХИТЕКТУРА В XVII веке Дворец Алексея Михайловича в Коломенском

Преображенский храм на острове Кижи

Теремной дворец Московского кремля, созданный в годах стал одним из ярких памятников эпохи XVII века.

Теремной дворец Дворец был богато украшен, многоцветными изразцами, резными белокаменным наличниками, золоченой кровлей, красочными узорами.

Похвала иконе Божей матери Владимирской

ИЗБА БЫТ В XVII веке

ВНУТРЕННЕЕ УБРАНСТВО ГОРНИЦЫ В состав крестьянского двора обычного типа входили: крытая дранкой или соломой изба, топившаяся по-черному; хлев для скота; сарай. Зимой крестьяне держали в избе мелкий скот.