Вездесущая симметрия. Цель исследования: Показать, что симметрия многообразна и многолика. Показать, что симметрия многообразна и многолика. Показать,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Симметрия вокруг нас Авторы: Дуйсенов Жанат, Башаров Науан,8 Б класс.
Advertisements

Презентация на тему: «Симметрия в окружающем мире». Выполнил: ученик 10 «Б» кл. МОУ Архангельской СОШ Имени А. Н. Косыгина Гребенщиков Иван Алексеевич.
Симметрия в архитектуре Работа ученицы 10 класса Белорусской средней школы Кудравец Алёны Кудравец Алёны.
Симметрия вокруг нас. Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и созидать порядок, красоту и совершенство.
Где можно встретить симметрию в природе? Выполнили учащиеся 6 Б класса МОУ «Поярковская СОШ 1»: Першков Степан Меншун Максим.
Симметрия в пространстве «Симметрия … есть идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство». Герман.
Симметрия в окружающем пространстве Работа Кочубей Виктории и Гришиной Людмилы, учениц 7 «В» класса ГОУ СОШ 164 Учитель Морозова Н.А.
Симметрия вокруг нас. Я в листочке, я в кристалле, Я в живописи, архитектуре, Я в геометрии, я в человеке. Одним я нравлюсь, другие Находят меня скучной.
Симметрия везде Симметрия - это идея с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту, совершенство. Симметрия - это идея.
Симметрия. Виды симметрии. Существует старинная притча о буридановом осле. У одного философа, по имени Буридан, был осел. Однажды, уезжая надолго, философ.
ГОУ средняя общеобразовательная школа 858 ЮАО г.Москвы Красота и симметрия Работу выполнила ученица 7«А» класса Павлюкова Мария Руководитель: Игнатьева.
Работу выполнили ученики 10 «А» класса: Метельков Григорий, Кузьмичев Никита И Смолянинов Дмитрий.
Симметрия в животном мире Работа учениц 10 класса Белорусской средней школы Шиловой Ирины и Шумской Риты.
Добро пожаловать в мир симметрии !. 2 В древности слово «симметрия» употреблялось как «гармония», «красота» Действительно, по-гречески оно означает «соразмерность,
Симметрия вокруг нас Работу выполнила: ученица 6 «А» класса МОУ «ООШ 81» Ярцева Алина. Руководитель: Ежова О.И.
Малайзия, Куала Лумпур башни- близнецы компании «Петронас», Париж, Эйфелева башня.
Презентацию подготовил ученик 8 класса МОУ « СОШ с. АЛЕКСАШКИНО » Евдокимов Алексей Учитель Обухова Т. И.
2 Посредством симметрии человек всегда пытался, по словам немецкого математика Германа Вейля, «постичь и создать порядок, красоту и совершенство ».
Prezentacii.com. Симметрия. Что же это такое? Понятие симметрии хорошо знакомо и играет важную роль в повседневной жизни. Многим творениям человеческих.
Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство (Г. Вейль).
Транксрипт:

Вездесущая симметрия

Цель исследования: Показать, что симметрия многообразна и многолика. Показать, что симметрия многообразна и многолика. Показать, что симметрия связана с упорядоченностью и уравновешенностью, пропорциональностью и соразмерностью частей, красотой и гармонией, с целесообразностью и полезностью. Показать, что симметрия связана с упорядоченностью и уравновешенностью, пропорциональностью и соразмерностью частей, красотой и гармонией, с целесообразностью и полезностью. Показать, что симметрия вездесуща. Показать, что симметрия вездесуща.

Для ответа на данный вопрос я: Изучила понятие симметрии в целом. Изучила понятие симметрии в целом. Узнала какой глубокий смысл заложен в этом понятии. Узнала какой глубокий смысл заложен в этом понятии. Разобралась почему симметрия буквально пронизывает весь окружающий нас мир. Разобралась почему симметрия буквально пронизывает весь окружающий нас мир.

Как я пришла к понятию симметрии? Как я пришла к понятию симметрии? Существует старинная притча о буридановом осле. У одного философа, по имени Буридан, был осел. Однажды, уезжая надолго, философ положил перед ослом две совершенно одинаковые охапки сена – одну слева, а другую справа. Осел не смог решить с какой охапки ему начать, и умер с голоду.. Притча об осле – это, разумеется, шутка. Однако взгляните на изображение уравновешенных весов. Разве находящиеся в равновесии чаши весов не напоминают чем- то притчу о буридановом осле? Действительно, в обоих случаях левое и правое на столько одинаковы, что нельзя отдать предпочтение ни тому, ни другому. Иными словами, в обоих случаях мы имеем дело с симметрией, проявляющейся в полном равноправии, полной уравновешенности левого и правого. Существует старинная притча о буридановом осле. У одного философа, по имени Буридан, был осел. Однажды, уезжая надолго, философ положил перед ослом две совершенно одинаковые охапки сена – одну слева, а другую справа. Осел не смог решить с какой охапки ему начать, и умер с голоду.. Притча об осле – это, разумеется, шутка. Однако взгляните на изображение уравновешенных весов. Разве находящиеся в равновесии чаши весов не напоминают чем- то притчу о буридановом осле? Действительно, в обоих случаях левое и правое на столько одинаковы, что нельзя отдать предпочтение ни тому, ни другому. Иными словами, в обоих случаях мы имеем дело с симметрией, проявляющейся в полном равноправии, полной уравновешенности левого и правого.

На чём же основано это чувство? «Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство.» Г. Вейль.

Природа! Природа! Из простейшего вещества творит она противоположнейшие произведения, без малейшего усилия, с величайшим совершенством, и на все кладёт какое- то нежное покрывало. У каждого её создания особенная сущность, у каждого явления отдельное понятие, а всё едино. Из простейшего вещества творит она противоположнейшие произведения, без малейшего усилия, с величайшим совершенством, и на все кладёт какое- то нежное покрывало. У каждого её создания особенная сущность, у каждого явления отдельное понятие, а всё едино..

Изучив необходимую литературу я узнала: Симметрия бывает геометрическая т. е. та, которую можно непосредственно видеть и физическая т. е. та, которая лежит в основе естественно- научной картины мира. Симметрия бывает геометрическая т. е. та, которую можно непосредственно видеть и физическая т. е. та, которая лежит в основе естественно- научной картины мира. Геометрическая симметрия особо приятна глазу, т.к. с её помощью создаётся порядок, красота и совершенство. Геометрическая симметрия особо приятна глазу, т.к. с её помощью создаётся порядок, красота и совершенство.

Симметрические объекты окружают нас со всех сторон. Симметрические объекты окружают нас со всех сторон. Симметричны животные, рыбы, насекомые. Симметричны животные, рыбы, насекомые. Симметрично человеческое тело. Симметрично человеческое тело.

Термин «симметрия» по- гречески означает «соразмерность, пропорциональность, одинаковость в расположении частей» Термин «симметрия» по- гречески означает «соразмерность, пропорциональность, одинаковость в расположении частей»

Зеркальная симметрия «Что может быть больше похоже на мою руку или моё ухо, чем их собственные отражения в зеркале? И всё же руку, которую я вижу в зеркале, нельзя поставить на место настоящей руки…» «Что может быть больше похоже на мою руку или моё ухо, чем их собственные отражения в зеркале? И всё же руку, которую я вижу в зеркале, нельзя поставить на место настоящей руки…» И. Кант И. Кант

Если одна половина объекта является зеркальным двойником по отношению к другой его половине, то такой объект называют зеркально симметричным Если одна половина объекта является зеркальным двойником по отношению к другой его половине, то такой объект называют зеркально симметричным

Симметрия в явлениях природы Симметрия присутствует в регулярности смены дня и ночи; Симметрия присутствует в регулярности смены дня и ночи; времен года; времен года; в цветении растений; в цветении растений; в появлении снега относительно смещения во времени на 12 месяцев, в появлении снега относительно смещения во времени на 12 месяцев, раскаты грома повторяются через определенный интервал времени. раскаты грома повторяются через определенный интервал времени.

Мир существует благодаря единству симметрии и асимметрии Мир существует благодаря единству симметрии и асимметрии Симметрия – общее Симметрия – общее Асимметрия - частное Асимметрия - частное

Использованная литература 1. Л. Тарасов. «Этот удивительный симметричный мир» Москва. Просвещение 1982 год. 2. w w w. YANDEX. RU