В гостях у мастеров Городца ( 4 класс) Конструирование из бумаги чайного сервиза (По программе Н.М.Конышевой «Художественно–конструкторская деятельность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель ИЗО Баранцова А.Н. Санкт-Петербург 2016 год.
Advertisements

В гостях у мастеров Городца Городец Городец - город на берегу Волги в 60 км от Н. Новгорода. Как поселение был основан в1152 году Юрием Долгоруким и.
Жостово. Городец. Урок Урок 21.. Вот так ! Нарисуйте большой прямоугольник на весь лист. Покройте его ярко желтым цветом и оставьте его высыхать.
ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ. Городецкая роспись возникла в городе Городец Нижегородской губернии. Это фантастические цветы, птицы, кони, выполненные масляными.
Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 5 класс) по теме: Городецкая роспись
Наталья Алексеевна Курочкина учитель ИЗО МОУ Песковская СОШ Петропавловского района Воронежской области.
Тема: «Летняя сказка зимой» - рисование кистью элементов городецкого растительного узора. Ознакомление с городецкой росписью и беседа о её красоте.
Урок ИЗО в 7 классе Тема: «Городецкая роспись. Эскиз росписи кухонной разделочной доски» Вид занятия: декоративное рисование.
Материал к уроку Изобразительного искусства 7 класс.
К тесту Полхов-Майдан Гжель Городец Последовательность выполнения бубенчика, купавки, розана.
ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА Дымковская, или вятская, игрушка – известный вид русского народного искусства. Он зародился в Дымковской слободе ( близ г. Вятки –
Искусство городецкой росписи зародилось в заволжском крае близ г. Городца, недалеко от Нижнего Новгорода. В окрестных селах этого края крестьяне издавна.
Твоя посуда. Городецкая роспись Урок ИЗО 3 класс Григорьева С.Ю.
Сегодня мы с вами немного попутешествуем по местам художественных народных промыслов А начну я свою беседу о народном искусстве и культуре России. Как.
Ребята, давайте вспомним, о каком воде росписи мы познакомились на прошлом уроке? Тёмно-синее чудо, соловьиная трель. Всем ты в душу запала, Наша русская.
Городецкая роспись по дереву – знаменитый народный промысел Нижегородского края.
ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ Искусство городецкой росписи зародилось в заволжском крае близ г. Городца, недалеко от Нижнего Новгорода. Искусство городецкой росписи.
Народное искусство Виды росписи. Городецкая роспись русский народный художественный промысел. Существует с середины XIX века в районе города Городец.
Городецкая роспись. Гжельская роспись Из истории Городецкая роспись по дереву – знаменитый народный промысел Нижегородского края. Он получил развитие.
Автор: Малютина Елена Андреевна, педагог дополнительного образования, руководитель студии «Фантазия» Муниципальное образовательное учреждение дополнительного.
Транксрипт:

В гостях у мастеров Городца ( 4 класс) Конструирование из бумаги чайного сервиза (По программе Н.М.Конышевой «Художественно–конструкторская деятельность (основы дизайнобразования) 1-4 классы».) (основы дизайнобразования) 1-4 классы».) Учитель: Старикова В.В.

Городецкая роспись первоначально возникла в городе Городец Нижегородской губернии. Это по преимуществу фантастические цветы, птицы, кони, украшающие детскую мебель, прялки, посуду, кухонные доски, разного рода сувениры.

Городецкая роспись – яркая, лаконичная.

Все элементы узоров городецких мастеров выполнены розовыми, синими, голубыми, зелеными и черными красками на ярко-желтом фоне.

Белые мазки наносятся на цветное изображение букетов, цветов, реже листьев.

Современные художники, как и прежде, расписывают всевозможные деревянные изделия: чашки, солонки, поставцы, разделочные доски.

Цветы из городецких узоров – розан и купавка. Последовательность рисования

Последовательность рисования птицы

Интернет-ресурсы