Session S-16 Экологические «экстерналии» в районе водосбора, Коста-Рика John A. Dixon Environmental Economist Johnkailua@aol.com.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изменение характера землепользования Оценка воздействий на производительность: основные принципы и пример (о. Палаван, Филиппины) Источник: Dixon et.al.
Advertisements

Институциональная экономика Тема 6 Теоретические модели институциональных изменений.
Исаков В.А. ПетрГУ, Экономический факультет, студент 1.
УЧЕТ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА Балькин Ю. Г., рук. проекта разработки стратегии Ярославской.
Торговая политика и вступление в ВТО с точки зрения экономического развития : ситуация применительно к России и СНГ Принципы торговой политики Джиорджио.
Проект развития лесного массива на холмах Маркевич Денис РПП.
Дорожная карта развития туризма Байкальского региона Данилин О.Я. НУ «Сибирский институт планирования и развития туризма» Иркутский государственный университет.
Изучение национального богатства Статистические показатели, характеризующие совокупное производство общества, называется макроэкономическими. Макроэкономика.
Экономический рост. Темы: 1.Сущность, цели, основные характеристики экономического роста 2.Факторы и типы экономического роста 3.Оценка факторов роста.
Экономический рост. Темы: 1.Сущность, цели, основные характеристики экономического роста 2.Факторы и типы экономического роста 3.Оценка факторов роста.
Экономический рост Подготовил: Решетников Богдан.
Steering Committee 12 November Комплексное управление водными ресурсами и его последствия для энергетического сектора в Таджикистане Семинар ППУИК.
ОЦЕНКА БИЗНЕСА Кафедра: Экономики и менеджмента Преподаватель: Батурина Ольга Андреевна.
Область деятельности и межотраслевые стратегии – Деградация земельных ресурсов Семинар ГЭФ для стран-членов Восточная Европа 22 – 24 марта 2011 г. Киев,
Обмен информацией и обсуждения с представителями стран речного бассейна Алматы, Kazakhstan мая, 2011г. Оценочные исследования по предлагаемому проекту.
Уровень жизни – важнейший показатель и результат экономической жизни общества Как добиться высокого уровня развития и процветания? Уровень жизни – степень.
Сырдарья - вторая по водности и первая по длине река Центральной Азии. От истоков Нарына ее длина составляет 3019 км, а площадь бассейна 219 тыс. км2.
Роль института учетной политики в повышении эффективности налогообложения.
Тема СПРОС, ПРЕДЛОЖЕНИЕ И МЕХАНИЗМ РЫНОЧНОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ.
Бюджетный дефицит Бюджетный дефицит превышение расходов над доходами государственного Бюджетный дефицит выступает производным от государственного бюджета.
Транксрипт:

Session S-16 Экологические «экстерналии» в районе водосбора, Коста-Рика John A. Dixon Environmental Economist

Район водосбора Ареналь- Темписке: область исследования

Характеристики района водосбора Между районами выше по течению и прибрежной зоной расположено много групп пользователей Между районами выше по течению и прибрежной зоной расположено много групп пользователей В верхнем течении построено водохранилище с целью выработки электроэнергии В верхнем течении построено водохранилище с целью выработки электроэнергии Все пользователи зависят от водных стоков, поступающих в район водосбора Все пользователи зависят от водных стоков, поступающих в район водосбора «Экстерналии» идут в одном направлении (по большей части) «Экстерналии» идут в одном направлении (по большей части) Достаточно грамотные органы власти, присутствует активная общественность и представители частного сектора Достаточно грамотные органы власти, присутствует активная общественность и представители частного сектора

Основные заинтересованные стороны: от районов в верхнем течении – до прибрежной зоны Лесопользователи (районы в верхнем течении) Лесопользователи (районы в верхнем течении) Предприятия молочного/мясного животноводства (верхнее течение) Предприятия молочного/мясного животноводства (верхнее течение) ICE – управление по эксплуатации ГЭС (верхнее - среднее течение) ICE – управление по эксплуатации ГЭС (верхнее - среднее течение) Фермеры и рыбоводческие предприятия (среднее течение) Фермеры и рыбоводческие предприятия (среднее течение) Национальный парк Пало Верде (нижнее течение) Национальный парк Пало Верде (нижнее течение) Прибрежные рыболовецкие предприятия (нижнее течение / прибрежные воды) Прибрежные рыболовецкие предприятия (нижнее течение / прибрежные воды)

Район водосбора Ареналь- Темписке

Схема элементов района водосбора: физическая система

Проблема управления Конфликты между ICE и другими заинтересованными сторонами относительно сроков и объёмов сброса воды из водохранилища Конфликты между ICE и другими заинтересованными сторонами относительно сроков и объёмов сброса воды из водохранилища Растущее беспокойство в связи с осаждением твёрдых частиц в верхнем течении и последствий для водохранилища и ICE Растущее беспокойство в связи с осаждением твёрдых частиц в верхнем течении и последствий для водохранилища и ICE Эффективная площадка, на которой можно было бы собрать представителей всех заинтересованных сторон, отсутствует Эффективная площадка, на которой можно было бы собрать представителей всех заинтересованных сторон, отсутствует Есть ощущение, что действия в районе водосбора применительно к использованию водных ресурсов и возможных экономических и экологических последствий, не являются оптимальными Есть ощущение, что действия в районе водосбора применительно к использованию водных ресурсов и возможных экономических и экологических последствий, не являются оптимальными Никто должным образом не представляет интересы прибрежных рыболовецких предприятий или сторонников сохранения водно- болотных угодий Никто должным образом не представляет интересы прибрежных рыболовецких предприятий или сторонников сохранения водно- болотных угодий

Основные отрасли / субъекты, представленные в районе водосбора: рейтинг на основании численности представителей и их политического влияния СубъектЧисленность Политическое/ экономическое влияние ЛесозаготовкиНевеликаНезначительное Молочное/мясное животноводство Невелика Незначительное – среднее ГЭС Очень невелика (1) Очень значительное Орошаемое земледелие СредняяСреднее Рыбоводческие предприятия НевеликаНезначительное Рыболовецкие предприятия ВеликаНезначительное

Оценка использования ресурса в районе водосбора Ареналь- Темписке По каждому важному сектору пользователей проводилась экономическая оценка По каждому важному сектору пользователей проводилась экономическая оценка Использовались местные значения цен и ценности Использовались местные значения цен и ценности Главным образом, применялась методика изменения производительности Главным образом, применялась методика изменения производительности Ограниченное применение нашла методика переноса выгод (при оценке водно-болотных угодий) Ограниченное применение нашла методика переноса выгод (при оценке водно-болотных угодий) Явным образом были отражены затраты, вызванные «экстерналиями» (внешними эффектами) Явным образом были отражены затраты, вызванные «экстерналиями» (внешними эффектами) Полученные результаты имеют предварительный характер, но, безусловно, заслуживают внимания! Полученные результаты имеют предварительный характер, но, безусловно, заслуживают внимания!

Матрица базовой отдачи Матрица базовой отдачи ( в приведённых значениях, млн. долл. США) Лесные резервы Молочное / мясное животноводст во ICE Орошаемое земледелие Водно- болотные угодья Рыбаки Реализов анная выгода Лесные резервы Максим. площади под лесами (39.7)(39.7) Молочное / мясное животново дство - Максим. доход от молочн. И мясн. животнов. (37.5)(37.5) ICE- Заиливание водохран. (-703.1) Оптимиз. выработки эл. энергии (1,821.6) (1,118.5) Орошаемо е земледели е --- Максим. дохода от с/х культур (194.9) Ущерб от птиц (-20.1)(174.8) Водно- болотные угодья --- Агрохимич. загрязн. и смыв верхнего слоя (-51.6) Максим. сохранение (70.7)(19.1) Рыбаки--- Агрохимич. загрязн. и смыв верхнего слоя (-111.6) Сокращ-е агрохим. загр. и смыва верхнего слоя (16.9) Макс. доход от улова рыбы (121.2)(26.5) Чистая выгода (39.7)(-665.6)(1,821.6)(31.7)(67.5)(121.2)(1,416.1)

Матрица отдачи: что она показывает? Элементы, расположенные в матрице «по диагонали», - разные пользователи/отрасли в районе водосбора; показана чистая отдача от их деятельности без учёта «экстерналий» Элементы, расположенные в матрице «по диагонали», - разные пользователи/отрасли в районе водосбора; показана чистая отдача от их деятельности без учёта «экстерналий» Элементы, отстоящие от «диагонали», представляют различные внешние эффекты («экстерналии»): те, что сказываются на положении других секторов ниже по течению (ниже «диагонали), и те что влияют на размер чистых выгод в конкретном секторе (элементы, расположенные на той же строке) Элементы, отстоящие от «диагонали», представляют различные внешние эффекты («экстерналии»): те, что сказываются на положении других секторов ниже по течению (ниже «диагонали), и те что влияют на размер чистых выгод в конкретном секторе (элементы, расположенные на той же строке) Показатель общественного благосостояния представлен в последнем столбце («реализованные выгоды) и последней строке («чистые выгоды») Показатель общественного благосостояния представлен в последнем столбце («реализованные выгоды) и последней строке («чистые выгоды»)

Динамика выработки электроэнергии

Основные выводы по итогам исследования Большинство «экстерналий» (элементы, расположенные вне «диагонали» на матрице) являются отрицательными Большинство «экстерналий» (элементы, расположенные вне «диагонали» на матрице) являются отрицательными Выработка электроэнергии и орошаемое земледелие обеспечивают 90% всех выгод Выработка электроэнергии и орошаемое земледелие обеспечивают 90% всех выгод Молочное животноводство и выпас создают отрицательные выгоды в размере $665 млн. Представляется, что эти виды деятельности целесообразно прекратить. Молочное животноводство и выпас создают отрицательные выгоды в размере $665 млн. Представляется, что эти виды деятельности целесообразно прекратить. Орошаемое земледелие также приводит к значительным отрицательным последствиям Орошаемое земледелие также приводит к значительным отрицательным последствиям Издержки, обусловленные «экстерналиями», составляют 38% от потенциального размера выгод Издержки, обусловленные «экстерналиями», составляют 38% от потенциального размера выгод Больше других «проигрывают» ГЭС, рыболовецкие предприятия и водно-болотные угодья Больше других «проигрывают» ГЭС, рыболовецкие предприятия и водно-болотные угодья

Основные выводы (прод.) Быстрые темпы заиливания малозатратного водохранилща Коробиси (Санта-Роса) связаны с воздействиями, ощущаемыми выше по течению Быстрые темпы заиливания малозатратного водохранилща Коробиси (Санта-Роса) связаны с воздействиями, ощущаемыми выше по течению Экономически оправданным решением может стать проведение землечерпательных и дноуглубительных работ в водохранилище Санта-Роса; его необходимо проанализировать (и составить смету) Экономически оправданным решением может стать проведение землечерпательных и дноуглубительных работ в водохранилище Санта-Роса; его необходимо проанализировать (и составить смету) Ниже по течению масштабы выгод для системы увеличиваются с ростом орошаемых площадей, однако последствия на стороне спроса могут привести к сокращению этих выгод Ниже по течению масштабы выгод для системы увеличиваются с ростом орошаемых площадей, однако последствия на стороне спроса могут привести к сокращению этих выгод Основные последствия применения химикатов связаны с сокращением сроков существования водно-болотных угодий и рыбных ресурсов (однако полученные в результате оценки значения ценности водно-болотных угодий на уровне в 200 долл. США за га могут быть завышенными) Основные последствия применения химикатов связаны с сокращением сроков существования водно-болотных угодий и рыбных ресурсов (однако полученные в результате оценки значения ценности водно-болотных угодий на уровне в 200 долл. США за га могут быть завышенными)

Выводы Благодаря комплексному подходу удалось чётко определить «выигравших» и «проигравших», а также возможности для прироста выгод. Благодаря комплексному подходу удалось чётко определить «выигравших» и «проигравших», а также возможности для прироста выгод. С тем, чтобы снизить издержки, вызванные внешними эффектами, и повысить уровень чистого благосостояния для общества, требуется формировать коалиции С тем, чтобы снизить издержки, вызванные внешними эффектами, и повысить уровень чистого благосостояния для общества, требуется формировать коалиции Существующие институты не стимулируют формирования подобных коалиций Существующие институты не стимулируют формирования подобных коалиций В исследование недостаточно хорошо отражены прочие потенциально важные последствия (напр., в сфере туризма, рекреационных услуг и услуг, предоставляемых экосистемами) В исследование недостаточно хорошо отражены прочие потенциально важные последствия (напр., в сфере туризма, рекреационных услуг и услуг, предоставляемых экосистемами)