Занимательная математика. Выполнил: Полысалов Виталий, обучающийся 10 класса ГОУ СОШ 1266 г. Москвы Руководитель: Хавжу Инна Сергеевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
родился 4 декабря 1882 года в городе Белосток Гродненской губернии в еврейской семье. Его отец работал счетоводом, мать преподавала в начальных классах.
Advertisements

Выполнила: студ. гр.2Г00 Поликанова С.А. Проверила: доцент кафедры высшей математики Тарбокова Т.В.
Что нужно знать: динамическое программирование – это способ решения сложных задач путем сведения их к более простым задачам того же типа динамическое.
Тайна чисел. Числовые суеверия.. Немного из истории математики Немало различных способов записи чисел было создано людьми. В Древней Руси числа обозначали.
1 3. Системы линейных уравнений. Леопо́льд Кро́некер.
Что такое уравнение Уравнение – это способ записи задачи математическим языком. Любую задачу, где нужно делать расчёт, можно записать как уравнение. Но.
Различные виды уравнения прямой презентацию подготовила ученица 7 «Б» класса МОУ «Гимназия 1» Распарина Ольга.
УРАВНЕНИЕ mathvideourok.moy.su. Уравнением называется равенство содержащее букву, значение которой надо найти. Х+3=5 Значение буквы, при котором из уравнения.
Равносильность уравнений. Определение: Два уравнения называются равносильными, если их множества решений равны Два уравнения называются равносильными,
Далее Памятка Квадратные неравенства Тест О продукте Выход.
Работа учителя математики Ташкирменской средней школы Лаишевского района РТ Шишковой Х. Д. 1.
Презентация по алгебре ученицы 8 «Б» СОШ 5 Чирковой Аллы по теме: «Системы рациональных уравнений» Учитель Бельмасова Н.И.
Учитель математики МОУ «Лицей» Толшева В.С.. ЦЕЛИ УРОКА: 1. Формирование навыков учащихся решения уравнений с использованием свойств верных равенств.
«Решение уравнений» 7 класс Выполнила учитель математики Хрусталева Е.В. г. Тутаев, МОУ СОШ г 2009 г.
Решение уравнений с одной переменной 6 класс Учитель математики Дорошенко Л.В. ГОУ СОШ 255 г. Москва.
В стране математики Гимн математике Чтоб водить корабли, Чтобы в небо взлететь, Надо многое знать, Надо много уметь. И при этом, и при этом, Вы заметьте-ка,
Простые вычисления квадратных и кубических корней Работу выполнил учащийся 8 класса Мялковский Владислав Работу выполнил учащийся 8 класса Мялковский Владислав.
Математика. 5 класс Урок по теме: Степанова Галина Валерьевна учитель математики МОУ «СОШ с. Тамбовки»
П резентация темы «решение задач с параметрами в итоговом повторении курса алгебры.» Разработано учителем математики гимназии 22 Захарьян А. А.
Транксрипт:

Занимательная математика. Выполнил: Полысалов Виталий, обучающийся 10 класса ГОУ СОШ 1266 г. Москвы Руководитель: Хавжу Инна Сергеевна

Хочу стать фокусником…

Искусство отгадывать числа Есть фокус по отгадыванию чисел: «фокусник» просит вас складывать, умножать, вычитать задуманное число, а в конце просит вас назвать полученный ответ, а получив ответ, сообщает вами задуманное число. Секрет «фокуса» прост, и в основе лежат уравнения. Пусть фокусник предложил вам выполнить следующие действия: 1.Задумай число. 2.Прибавь 2. 3.Умножь результат на 3. 4.Отними 5. 5.Отними задуманное число. 6.Умножь на 2. 7.Отними 1. Затем, фокусник просит вас сообщить окончательный результат и, получив его, моментально называет задуманное число.

Секрет фокуса: Чтобы понять, как фокусник отгадывает ваше число, достаточно записать действия, указанные фокусником, на языке алгебры. 1.Задумай число.x 2.Прибавь 2.X +2 3.Умножь результат на 3.3x Отними 5.3x Отними задуманное число.2x +1 6.Умножь на 2.4x +2 7.Отними 1.4x + 1

Из этой таблицы видно, что суть фокуса – решить простое уравнение! Например, у вас получилось число 33. Фокусник получает уравнение: 4x + 1 = 33 4x = 32 x = 8 Таким образом, вами задуманное число равно 8. Решите задачу сами: Я задумал число, умножил его на 2, прибавил к результату 3, а затем прибавил задуманное число; теперь я прибавил 1, умножил на 2, отнял задуманное число, отнял 3, еще отнял задуманное число, отнял 2, умножил результат на 2 и прибавил 3.

Однако, есть случай когда фокус не удается! Если после ряда операций вы получили, к примеру, x + 14, а затем ваш собеседник говорит: «…теперь я отнял задуманное число и у меня получилось 14» В самом деле получается 14, но нет уравнения, и вы не можете отгадать задуманное число. Что же делать в таком случае? Как только у вас получается результат, не содержащий неизвестного x, вы прерываете словами: «Стоп! Теперь я могу, ничего не спрашивая, сказать, сколько у тебя получилось – 14» Фокус довольно простой - удивляйте своих друзей !!!

«Прикольные» задачки….

Горение без пламени и жара Мы знаем, что дерево горит при высоких температурах, но, если вы спросите химика, почему дрова горят только при высокой температуре, он скажет вам, что соединение углерода с кислородом происходит при практически любой температуре, но при низких температурах этот процесс протекает чрезвычайно медленно и потому ускользает от нашего наблюдения. Закон, определяющий скорость химических реакций гласит, что с понижением температуры на 10°С скорость реакции уменьшается в два раза.

Задачка 1: Пусть при температуре пламени 600° сгорает ежесекундно 1 грамм древесины. За сколько сгорит 1 грамм древесины при температуре 20°? 1)600° – 20° = 580° Следовательно, при температуре, которая на 580°ниже, скорость реакции меньше в 2 58 раз и 1 грамм дерева сгорит в 2 58 секунд.

Скольким годам равен такой промежуток времени? Чтобы посчитать приблизительно, воспользуемся тем, что 2 10 = Следовательно, 2 58 = = 2 60 : 2 2 = 1/4 * (2 10 ) 6 1/4 * 10 18, т.е. около четверти триллиона секунд. В году около 30 млн., т.е. 3*10 7, секунд; поэтому (1/4 * ): (3*10 7 )= 1/12 *

Десять миллиардов лет! Вот во сколько примерно времени сгорел бы грамм дерева без пламени и жара. Итак, дерево, уголь горят и при обычной температуре, не будучи вовсе подожжены. Изобретение орудий добывания огня ускорило этот страшно медленный процесс в миллиарды раз.

Записать наибольшее число тремя цифрами Обычно, чтобы изобразить наибольшее число надо записать его так: Число довольно большое, но если вас попросят записать число, состоящее из трех двоек? По аналогии вы напишете: Однако на этот раз ожидаемого эффекта не получается. Написанное число невелико – меньше даже, чем 222. В самом деле: ведь мы написали лишь 2 4, т.е. 16. На самом деле число из трех двоек – не 222 и не 22 2 (484), а 2 22 = Задачка 2

Пример очень поучительный. В математике опасно поступать по аналогии; она легко может повести к ошибочным заключениям! В такой же задаче с тремя тройками ответ аналогичный: 3 33 Так как 3 27 меньше Однако, в случае с тремя 4 ответ будет аналогично ответу в первой задаче с 9: так как больше 4 44.

Почему одни цифры порождают числовые исполины при трехъярусном расположении, другие –нет? Рассмотрим общий случай. Обозначим цифру буквой a. Расположению 2 22, 3 33, 4 44 cоответствует написание a 10a+a, т.е a 11a Расположению же трехъярусное представим в общем виде так: a a a Определим, при каком значении a последнее расположение изображает большее число, нежели первое. Рассмотрим степени чисел: a a 11a Разделим обе части неравенства на a. Получим: a a Легко увидеть, что a a-1 больше 11 только при условии, что a больше3. Так как , а 3 2 и 2 1 меньше 11. Таким образом для двоек и троек надо брать одно расположение, для четверок и больших чисел – другое.

Вот такая математика…!!!