Занятость населения города Канаш Авторы проекта: Учащиеся 11 «а»класса Краснов Роберт Кирилин Алексей Шварнуков Виктор Руководитель проекта: Учитель экономики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель истории МОУ СОШ 4 Слугина Е.Г.. План урока Рынок труда Причины и виды безработицы Государственная политика в области занятости.
Advertisements

Безработица. Показатели безработицы. Виды безработицы. Политика борьбы с безработицей Рынок труда. Проблема трудоустройства. Выбор профессии.
Понятие и источники трудового права. Трудовые правоотношения Урок 1.
Социальное обеспечение безработных граждан. Выполнила: Студентки 1 курса группы СР Горячевой С.А.
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ОФОРМИЛА: Рынок труда. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА Труд Земля Капитал Предпринимательские способности Труд- люди с их физическими и умственными.
Тема: Безработица: понятие, виды. Экономика. 10 класс.
Занятость и безработица Ярославской области Выполнил ученик 9 « А » класса МОУ СОШ 3 Агаев Руслан г.
Безработица: причины и последствия. Структура занятости Нетрудоспособное Нетрудоспособное население Трудоспособное население (трудовые ресурсы): Добровольно.
Тема 5. ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ. Исследование трудовых ресурсов ставит своей целью Исследование трудовых ресурсов ставит своей целью выявление.
ПАСПОРТ РЫНКА ТРУДА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ «Городской округ город Нижневартовск» по состоянию на 01 октября.
Занятость Занятость – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, которая не противоречит законодательству.
Особенности рынка труда. 2 Рынок труда (labor market) сфера устойчивого обмена услуг труда н а заработную плату между продавцами и покупателями.
Тема: «Правовое регулирование занятости и трудоустройства. Правовой статус безработного» `
М УНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ В ЕСЬЕГОНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Рынок труда. Занятость И БЕЗРАБОТИЦА Презентацию составила учитель обществознания.
11 класс, экономика, профиль Занятость и безработица.
«Это ещё ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду». М.Е.Салтыков-Щедрин.
Т ЕМА УРОКА : «Б ЕЗРАБОТИЦА. В ИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ ».
Спрос и предложение рабочей силы на рынке труда Чувашской Республики по состоянию на 1 июня 2012 года По состоянию на 1 июня 2012 года в республиканском.
Основные тренды трудовых рынков Приволжского федерального округа Симонова Марина Викторовна доктор экономических наук, заведующий кафедрой экономики труда.
«ПАСПОРТ РЫНКА ТРУДА МОНОПРОФИЛЬНОГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Поселок городского типа Новоаганск» по состоянию на 1 октября 2011.
Транксрипт:

Занятость населения города Канаш Авторы проекта: Учащиеся 11 «а»класса Краснов Роберт Кирилин Алексей Шварнуков Виктор Руководитель проекта: Учитель экономики Суркова Н.В.

Показатели занятости и безработицы являются одними из ключевых показателей общего состояния экономики, оценки её эффективности. О состоянии экономики в городе Канаш говорит соотношение занятого населения и безработных

Исследовать структуру занятости населения г. Канаш и рассмотреть основные проблемы занятости.

Рассмотреть понятия занятости и безработицы Проанализировать показатели безработицы Проанализировать структуру занятости в г. Канаш и исследовать связанные с нею проблемы

Изучение специальной литературы Анализ статистических данных из службы занятости Анкетирование и анализ анкетных данных Обработка собранного материала на компьютере.

Занятость населения – деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая, как правило, им заработок (трудовой доход)

Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть трудящихся не может найти себе работу. Безработными признаются: Трудоспособные граждане Не имеющие работы и заработка Зарегистрированные в службе занятости Готовые приступить к работе

Фрикционная Структурная Циклическая Добровольная

Естественный уровень безработицы- уровень, при котором на рынке труда не будет ощущаться ни нехватки, ни избытка работников.

Всего: 526 человек По рабочим профессиям- 203 человека По профессиям служащих- 193 человека Ранее не работающие- 130 человек

Программисты Врачи Строители Слесари Токари Продавцы Водители Газосварщики Грузчики Работники общественного питания

В ходе исследования мы пришли к выводу, что проблемы занятости в нашем городе действительно существуют. Молодёжь уезжает из города, так как не хватает рабочих мест, негде себя реализовать. В результате численность населения города резко сокращается. Происходит постарение населения.

В заключении мы рекомендуем: Привлечь людей более востребованными профессиями; Сориентировать деятельность ПУ нашего города на подготовку специалистов, которые требуются городу; Поддерживать связи школ с высшими учебными заведениями; Создать и открыть культурные и досуговые учреждения: кинотеатры, музеи, выставки народных промыслов, увеличить число библиотек.