ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОГРАММЫ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛУКЬЯНЦЕВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ старший преподаватель факультета довузовского образования ТГУ БИОЛОГИЯ ЕГЭ 2008.
Advertisements

1 балл 1 балл 1 балл 1 балл 1 балл 1 балл 1 балл 1 балл 1 балл 1 балл 1 балл 1 балл 1 балл 1 балл 1 балл 1 балл 1 балл 1 балл 1 балл 1 балл 1 балл 1 балл.
Тема урока: Сцепленное наследование генов... Ген Признак Альтернативный признак Доминантный признак Рецессивный признак Аллельные гены Локус Гомологичные.
Тема: «Дыхание». Дыхание – расщепление сложных органических веществ на более простые неорганические ФотосинтезДыхание В какое время суток происходит?
Презентация к уроку по биологии (9 класс) по теме: Законы Г. Менделя
Фрагмент урока биологии. Подготовка к ЕГЭ. 11 класс. Естественно-математический профиль. Учитель – Хабибуллина Галия Николаевна.
Грегор Мендель ( г. г.). Моногибридным скрещиванием называют скрещивание двух организмов, отличающихся друг от друга по одной паре альтернативных.
Питание и пищеварение Дыхание Транспорт веществ в организме Выделение Обмен веществ и энергии Скелет – опора организма Движение Координация и регуляция.
Учитель биологии МБОУ СОШ 16 Бабикова Наталья Ивановна Учитель биологии МБОУ СОШ 16 Бабикова Наталья Ивановна.
Решение задач по генетике с использованием 1 и 2 законов Менделя Лекция 8 Julia Kjahrenova 1.
Генетика История развития генетики. Основные понятия. МАОУ лицей 8 им. Н.Н. Рукавишникова, г.Томск Батракова Ксения Андреевна, учитель биологии.
К самостоятельной работе Одна из форм анемии (за­бо­ле­ва­ние крови) наследуется, как аутосомный доминантный признак. У гомозигот это заболевание.
Цель урока: 1.Сформировать представление об особенностях дыхания и его значении для растения.
Яппарова Татьяна Владимировна Учитель биологии МОУ «СОШ 198» г.Северска Томской области.
Тесты по теме «Типы размножения живых организмов» 9 класс.
Тема урока: «Основы генетики» (урок – КВН) 10 – «А»класс.
Дигибридное скрещивание. 3 закон Менделя. Пименов А.В. Задачи: o Вывести 3 закон Менделя. o Научиться решать задачи на 3 закон Менделя. Задачи: o Вывести.
Тема: «Решение генетических задач на законы Грегоря Менделя»
Тема: Генетика пола. Определение половых хромосом. Наследование, сцепленное с полом Цель презентации: Ознакомиться с механизмом хромосомного определения.
Контрольно-обобщающий урок по теме: «Популяционно-видовой уровень организации жизни»
Транксрипт:

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОГРАММЫ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ

ЛУКЬЯНЦЕВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ старший преподаватель факультета довузовского образования ТГУ БИОЛОГИЯЕГЭ

С6 Известно, что хорея Геттингтона (А) – заболевание, проявляющееся после лет и сопровождающееся прогрессирующим нарушением функций головного мозга, и положительный резус-фактор (В) наследуются как несцепленные аутосомно-доминантные признаки. Отец является дигетерозиготой по этим генам, а мать имеет отрицательный резус-фактор и здорова. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, возможного потомства и вероятность рождения здоровых детей с положительным резусом.

По условию: отец АаВb, мать aabb Гаметы АВ Аb аВ аb ab Потомство: АаВb - хорея, Rh+ Ааbb - хорея, Rh- ааВb - здоров, Rh+ ааbb - здоров, Rh- Вероятность рождения каждого варианта 25%

С6 Известно, что миопатия Дюшенна, сопровождающаяся мышечной дистрофией, наследуется как рецессивный признак (а), сцепленный с Х-хромосомой. В семье родители здоровы, но отец жены болен миопатией. Составьте схему решения задачи и определите генотипы родителей, генотип и пол ожидаемого потомства и вероятность появления больных детей.

По условию: Х а –миопатия, Х А – норма, отец жены Х а У, следовательно жена Х а Х А, муж здоров – Х А У Гаметы: Х а Х А Х А У Потомство: Х а Х А, Х А Х А девочки норма Х А У мальчик, здоров Х а У мальчик, болен

Аутосомно-доминантный

Аутосомно-рецессивный

Рецессивный сцепленный с Х-хромосомой

С5 Объясните, почему людей разных рас относят к одному виду. Белки, входящие в состав организма, сильно различаются, однако известно всего 20 видов аминокислот, из которых они образуются. Объясните, с чем связаны их отличия. Белок состоит из 100 аминокислот. Установите, во сколько раз молекулярная масса участка гена, кодирующего данный белок, превышает молекулярную массу белка, если средняя молекулярная масса аминокислоты – 110, а нуклеотида – 300. Ответ поясните.

С5 Полипептид состоит из 20 АК. Определите число нуклеотидов на участке гена, кодирующего этот полипептид, число кодонов на иРНК, и число молекул тРНК. Ответ поясните. В хвойном лесу обитают популяции бабочек, гусеницы одной из которых имеют светло- коричневую, а другой – темно-коричневую окраску. Какие популяции гусениц будут доминировать в еловом, а какие – в сосновом лесу? Ответ поясните. В каких случаях изменение последовательности нуклеотидов ДНК не влияет на структуру и функции соответствующего белка?

С 4 Какие изменения в строении тела позволили позвоночным животным освоить наземно-воздушную среду обитания? Какая зависимость существует между признаками организма и строением молекул ДНК? Объясните, от чего зависит скорость эволюционного процесса в популяциях.

С4 Какая зависимость существует между признаками организма и строением молекул ДНК? Объясните, почему эритроциты крови человека в дистиллированной воде набухают и лопаются, а амеба в аналогичных условиях не погибает. Березовая пяденица в Англии. Объяснить с позиций эволюционного учения, определить форму отбора.

С4 Птицы и млекопитающие достигли в эволюции большого успеха в освоении наземно-воздушной среды. Объясните, какие общие черты их организации этому способствовали. Растения мятлика лугового, произрастающие на пастбищах в местах выпаса скота, имеют более низкий рост по сравнению с особями того же вида, растущими там, где выпаса не было. Объясните причину этого явления.

С3 Объясните, по каким тканям и как осуществляется транспорт веществ у покрытосеменных растений. Каковы характерные признаки класса грибов? Как человек использует бактерий в практической деятельности? Какие функции выполняют в организме человека разные звенья анализатора?

С3 Используйте сведения о ранних стадиях эмбриогенеза (зиготе, бластуле, гаструле) для подтверждения единства происхождения животного мира. Почему на первых стадиях дробления зиготы у животных каждая клетка сохраняет способность давать начало новому организму, а на стадии 16 и более бластомеров эта способность клетками утрачивается?

С2 Найдите ошибки в приведенном тексте. Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, объясните их. (1) кольчатые черви – это наиболее высокоорганизованные животные среди других типов червей. (2) кольчатые черви имеют незамкнутую кровеносную систему. (3) тело кольчатого червя состоит из отдельных сегментов. (4) полость тела у кольчатых червей отсутствует. (5) нервная система кольчатых червей представлена окологлоточным кольцом и спинной нервной цепочкой.

С2 (1) Железы внутренней секреции имеют протоки. (2)Эти железы выделяют биологически активные вещества – гормоны. (3) Все гормоны по химической природе являются белками. (4) Гормон поджелудочной железы – инсулин. (5) Он повышает содержание глюкозы в крови.

С2 (1) Моллюски – тип беспозвоночных животных, которые произошли от древних кольчатых червей. (2) моллюски имеют замкнутую кровеносную систему. (3) Тело моллюсков состоит из туловища и ноги. Многие имеют голову. (4) кальмары, осьминоги – брюхоногие моллюски. (5) моллюски, обитающие в воде, дышат только с помощью жабр.

С2 (1) основные классы типа членистоногих – ракообразные, паукообразные и насекомые. (2) насекомые имеют 4 пары ног, а паукообразные – 3. (3) речной рак имеет простые глаза, а паук- крестовик – сложные. (4) у паукообразных на брюшке расположены паутинные бородавки. (5) паук-крестовик и майский жук дышат с помощью легочных мешков и трахей

С2 Между организмом и окружающей средой непрерывно происходит обмен газами. Осуществляется газообмен у всех организмов путем диффузии. Газообмен происходит на дыхательной поверхности, например, поверхности тела, легких, жабр. Какими особенностями должна обладать дыхательная поверхность, чтобы на ней мог осуществляться газообмен с достаточной интенсивностью. Ответ обоснуйте.

С2 Домовая мышь – млекопитающее рода Мыши. Исходный ареал – Северная Африка, тропики и субтропики Евразии; вслед за человеком распространилась повсеместно. Обитает в естественных условиях, питается семенами. Ведет ночной и сумеречный образ жизни. В помете обычно рождается от 5 до 7 детенышей. Какие критерии вида описаны в тексте? Ответ поясните.

С1 В пробирку поместили рибосомы из разных клеток, весь набор аминокислот и одинаковые молекулы иРНК и тРНК, создали все условия для синтеза белка. Почему в пробирке будет синтезироваться один вид белка на разных рибосомах? В листьях растений интенсивно протекает процесс фотосинтеза. Происходит ли он в зрелых и незрелых плодах. Ответ поясните. Почему при отсутствии сапрофитных бактерий жизнь на Земле была бы невозможна?

С1 Объясните, чем питаются беззубки и перловицы и почему их называют «придонными фильтрами». Действие алкоголя на организм вызывает расширение сосудов. Какой человек, трезвый или пьяный, быстрее замерзнет на морозе? Объясните, почему.

Скрестили дигетерозиготных самцов мух дрозофил с серым телом и нормальными крыльями (признаки доминантные) с самками с черным телом и укороченными крыльями (рецессивные признаки). Определите генотипы родителей, а также возможные генотипы и фенотипы потомства F1, если доминантные и рецессивные гены данных признаков попарно сцеплены, кроссинговер не происходит. Объясните полученные результаты.

A сер, a черн тело B норм, b укороч. крылья Самцы AaBb, самки aabb Р: ab // ab Х AB // ab G: ab AB и ab F1: ½ AB//ab ½ ab//ab

Скрестили самцов мух дрозофил с серым телом и нормальными крыльями с самками с черным телом и укороченными крыльями. В первом поколении все особи были единообразными с серым телом и нормальными крыльями. При скрещивании полученных гибридов между собой появилось 75% особей с серым телом и нормальными крыльями и 25% особей с черным телом и укороченными крыльями. Определите генотипы родителей и потомства F1 и F2. Объясните характер наследования признаков.

Признаков 2, а расщепление как при моногибридном – кроссинговер не происходит Самцы AABB, самки aabb Р: aabb Х AABB G: ab AB F1: AaBb, или AB//ab G: AB и ab F2: 75% A-B-, 25% ab ¼ AB//AB; ½ AB//ab ¼ ab//ab

Скрестили дигетерозиготных самок мух дрозофил с серым телом (А) и нормальными крыльями (В) с самцами с черным телом и укороченными крыльями. Определите генотипы родителей, а также возможные генотипы и фенотипы потомства, если доминантные и рецессивные аллели данных признаков попарно сцеплены, а при образовании половых клеток происходит кроссинговер. Объясните полученные результаты.

Самки AaBb, самцы aabb Р: AB // ab Х ab // ab Результате кроссинговера у самок образуются гаметы G: AB, Ab, aB, ab ab F1: AB//AB, Ab//ab, aB//ab, ab//ab 4 фенотипа, преобладают родительские, количество кроссоверных зависит от процента кроссинговера

С1 На поля гречихи часто выставляют ульи с пчелами. Каково значение этого мероприятия в жизни растений? Почему детям рекомендуется принимать солнечные ванны Почему для выращивания бобовых растений не требуется подкормка азотными удобрениями Какой вред приносит гриб-трутовик березе Каково преимущество биологических методов борьбы с вредителями по сравнению с химическими методами

С3 В чем сходство и отличие плодов растений семейств Злаковые и Сложноцветные В чем сходство и отличие плодов растений сем. Мотыльковые (Бобовые) и Крестоцветные (капустные) Докажите, что корневище растений – видоизмененный побег Ученик в ответе указал, что растения сем. Мотыльковые имеют правильный пятичленный цветок, мочковатую корневую систему и плод стручок. Найдите ошибки в этом ответе и прокомментируйте их. По каким признакам царство грибов отличается от царства растений Объясните, в чем заключается отличие прививки от введения лечебной сыворотки В чем сходство и отличие плодов растений сем. Злаковые и Сложноцветные

С4 Почему расширение ареала вида считают признаком биологического прогресса? Почему разнообразие приспособлений у организмов вида считают признаком биологического прогресса? Почему снижение численности вида может стать причиной его вымирания? Почему растения (продуценты) считаются начальным звеном круговорота веществ и превращения энергии в экосистеме? Каковы внешние и внутренние причины смены биогеоценозов? Почему агроценозы менее устойчивы, чем биогеоценозы?

В состав биосферы входят атмосфера, литосфера, гидросфера. Объясните, где в этих сферах проходят границы жизни и чем они обусловлены. Муха-осовидка сходна по окраске и форме тела с осой. Назовите тип ее защитного приспособления, объясните его значение и относительный характер приспособленности. Фрагмент цепи ДНК имеет послед. нуклеотидов: ГТГ ТАТ ГГА АГТ. Определите послед. нукл. на иРНК, антикодоны соотв. тРНК и послед. АК в молекуле белка. В результате лесного пожара выгорела часть елового леса. Объясните, как будет происходить его самовосстановление.

Установите последовательность процессов формирования покровительственной окраски у насекомых в процессе эволюции А) особи с покровительственной окраской сохранялись естественным отбором и передавали этот признак потомству Б) при изменении условий жизни большинство насекомых стало хорошо заметно для насекомоядных животных В) в популяции сохранялись мутантные особи, незаметные для насекомоядных животных Г) благодаря размножению в популяции увеличивалась численность особей с полезными мутациями – покровительственной окраской Д) через несколько поколений все особи вида будут иметь эту покровительственную окраску – новое приспособление к изменившимся условиям среды

В Какие из перечисленных примеров относят к идиоадаптациям А) костный панцирь у черепах Б) живорождение у млекопитающих В) большие крылья у стрекозы Г) длинные ноги у кузнечика Д) отсутствие нервной системы у рака-паразита саккулины Е) отсутствие хлорофилла у растения Петров крест

Установите соответствие происходит в клетках с хлоропластами происходит во всех живых клетках происходит с использованием световой энергии в результате органические вещества расходуются в результате органические вещества образуются поглощается кислород и выделяется углекислый газ А) фотосинтез Б) дыхание

ПРИЗНАКИ РАСТЕНИЙ соцветие кисть соцветие корзинка цветок пятичленного типа цветок четырехчленного типа плод семянка плод стручок или стручечек в соцветии могут быть цветки разного типа: трубчатые, язычковые и др. СЕМЕЙСТВО А. Сложноцветные Б. Крестоцветные (Капустные)