§ 2.5. Табличные информационные модели Информатика 7 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Глушкин Александр Представляет. Графические и табличные информационные модели Презентация.
Advertisements

Типы информационных моделей. Табличные информационные модели Табличные информационные модели Иерархические информационные модели Иерархические информационные.
Типы информационных моделей. Информационные модели отражают различные типы систем объектов, в которых реализуются различные структуры взаимодействия и.
Авторы проекта учени. 11 класса « А »
Понятие модели. Типы информационных моделей. (с) Тыкайло С.В. МОУ Максатихинская СОШ 2.
Понятие модели. Типы информационных моделей. (с) Тыкайло С.В. МОУ Максатихинская СОШ 2.
Системный подход в моделировании. Типы информационных моделей. Цель урока: Сформировать понятия системы и ее состояния. Выделить основные типы информационных.
М ОДЕЛИРОВАНИЕ КАК МЕТОД ПОЗНАНИЯ Статистические и динамические информационные модели.
Моделирование как метод познания Моделирование это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей.
Моделирование и формализация.. Моделирование как метод познания. Моделирование-это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей. Моделирование-это.
Моделирование и формализация : Моделирование. Моделирование – это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей. Модель.
Модель и её виды. Формализация.. Прибегают к моделям тогда, когда: 1. Объект очень велик (например: модель Солнечной системы); 2. Объект очень мал (например:
Шлямина Е.А., УМК по информатике для 7 класса. Для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств, наиболее часто используются таблицы,
1 Системный подход в моделировании. 2 Система является совокупностью взаимосвязанных объектов, которые называются элементами системы. Состояние системы.
ТАБЛИЧНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ ТЕМА УРОКА. ЗАДАЧИ УРОКА: 1.Просто ли построить таблицу? Что при этом необходимо учитывать? 2.Простые правила построения.
Табличные модели. Таблицы типа «Объект- свойство»
Моделирование как метод познания. Моделирование Это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей. Модели позволяют представить в наглядной.
ЗНАКОМСТВО С МОДЕЛИРОАПНИЕМ. Модель – это некий новый объект, который отражает существенные особенности изучаемого объекта, явления или процесса.
Инструменты моделирования. Виды информационных моделей Модели, описывающие состояние системы в определенный момент времени – статические. Модели, описывающие.
1 Системный подход в моделировании МОДЕЛИРОВАНИЕ И ФОРМАЛИЗАЦИЯ.
Транксрипт:

§ 2.5. Табличные информационные модели Информатика 7 класс

Таблица – одна из структур информационных моделей В табличной информационной модели объекты или их свойства представлены в виде списка, а их значения размещаются в ячейках прямоугольной таблицы. В табличной информационной модели объекты или их свойства представлены в виде списка, а их значения размещаются в ячейках прямоугольной таблицы. С помощью таблиц строятся информационные модели в различных предметных областях. С помощью таблиц строятся информационные модели в различных предметных областях.

Всем хорошо известно табличное представление расписания уроков, в табличной форме представляются расписания движения автобусов, самолетов, поездов и многое другое.

В таблице может содержаться информация о различных свойствах объектов, об объектах одного класса и разных классов, об отдельных объектах и группах объектов. В таблице может содержаться информация о различных свойствах объектов, об объектах одного класса и разных классов, об отдельных объектах и группах объектов. Правильно оформленная таблица имеет структуру: Правильно оформленная таблица имеет структуру:

В табличной информационной модели перечень однотипных объектов или свойств размещен в первом столбце (или строке) таблицы, а значения их свойств размещаются в следующих столбцах (или строках) таблицы.

Построим табличную информационную модель "Цены устройств компьютера" В первом столбце таблицы В первом столбце таблицы будет содержаться перечень однотипных объектов (устройств, входящих в состав компьютера), а во втором - интересующее нас свойство (например, цена) - табл. Построенная табличная модель Построенная табличная модель позволяет оценить долю стоимости отдельных устройств в цене компьютера и приобрести за минимальную цену компьютер в наиболее производительной конфигурации.

Табличные информационные модели Табличные информационные модели проще всего строить и исследовать на компьютере с помощью электронных таблиц и систем управления базами данных. Визуализируем полученную табличную модель путем построения диаграммы в электронных таблицах.

Визуализация табличной модели 1. Ввести наименования устройств и их цены в столбцы электронной таблицы. 2. Отсортировать данные по столбцу Цена в порядке убывания. 3. Построить круговую диаграмму.

Анализ модели показывает, что увеличение расходов на приобретение более быстрого процессора и увеличение объема оперативной памяти не приведут к заметному увеличению цены компьютера, но позволят существенно повысить его производительность.

Условно все множество таблиц можно разделить на простые и сложные. Простые Таблица типа «объекты-свойства» Таблица типа «объекты-свойства» - это таблица, содержащая информацию о свойствах отдельных объектов, принадлежащих одному классу. Таблица типа «объекты-объекты-один» Таблица типа «объекты-объекты-один» Таблица типа «объекты-объекты-один» это таблица, содержащая информацию о некотором одном свойстве пар объектов, чаще всего принадлежащих разным классам.

Сложные таблицы Таблица типа «объекты- объекты-несколько» Таблица типа «объекты-объекты- несколько» это таблица, содержащая информацию о нескольких свойствах пар объектов, принадлежащих разным классам. Общий вид таблиц типа ООН. Таблица типа «объекты- свойства-объекты» Таблица типа «объекты-свойства- объекты» - это таблица, содержащая информацию и о свойствах пар объектов, принадлежащих разным классам, и об одиночных свойствах объектов одного из классов.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!