Если бы мы были птицы. Если бы мы с вами были птицы, - как бы мы взвились, как бы полетели... Так бы и утонули в этой синеве... Но мы не птицы. ( И.С.Тургенев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п.Печенга, Мурманская обл., 2009 г. Классный час.
Advertisements

Выбрать правильное определение: а) Степенью уравнения называется степень первого члена уравнения. б) Уравнение можно привести к виду Р(х) = О, где Р(х)
В Софии к Гагарину подбежали болгарские пионеры. Один из них протянул ему голубя. " Юрий Алексеевич прижал птицу к груди и, не успел я направить на него.
Проект: «Все ли птицы летают? Почему некоторые птицы не умеют летать?» Руководитель: учитель начальных классов МБОУ – Полужская ООШ Пинчукова Елена Фёдоровна.
Работу выполнил Шабанов Евгений, ученик 6 класса МОУ « СОШ с. Брыковка Духовницкого района Саратовской области» Руководитель: Жиркина Н.А., учитель русского.
Домашние голуби Г. Москва ГОУ ГИМНАЗИЯ 1526 Работа Козачка Николая 2 класс «Б»
1 сентября - День Знаний. Единый классный час 2010 год – Год Учителя К 20-летию со дня присоединения Российской Федерации к Конвенции ООН о правах ребенка.
ЖИВОТНЫЙ МИР АФРИКИ РЕЖИСЁР – ПОСТАНОВЩИК ПИЛИПЧЕНКО АННА.
Птицы Проект Сахацкой Людмилы 2Д школа 985. Кто такие птицы? Птицы – это класс позвоночных животных, которые имеют перья, крылья, клюв и появляются из.
Путешествие в Австралию Урок: «Окружающий мир» 2 «Б» класс, МОУ Гимназия 5.
1 апреля - международный день птиц Страница 1 Загадки про птиц.
ПТИЦЫ Голубь ЯСТРЕБ ПАВЛИН СОВА ВОРОБЕЙ ОРЕЛ.
ПТИЦЫ. Голубь ЯСТРЕБ ПАВЛИН СОВА ВОРОБЕЙ ОРЕЛ.
Пингвины Работу выполнили ученицы 7Б класса Журавлёва Кристина Журавлёва Кристина.
Какие бывают животные? Окружающий мир, 2 класс Бочкова Ирина Николаевна Учитель начальных классов МОУ «Копыловская ООШ» Колпашевский район.
Птицы Саджа – птица азиатских пустынь- ежедневно совершает родительский подвиг: 1– 2 полета за водой для птенцов /а это порой 70 – 100 км/. намочит их,
Подготовил ученик 2 класса Б МОУ «Первомайская сош» Дружинин Илья р.п.Первомайский Тамбовской области Руководитель : Чермошенцева Е. А., учитель начальных.
Рекорды в мире птиц. Колибри Самые Крохотные птички на Земле. Вес птички чуть больше полутора граммов.
СОВЫ Сова - ночная хищная птица. Величина тела сов различна : от 40 до 180 см и от 50 г до 3,5 кг. Глаза большие, неподвижные, зато шея очень подвижна,
Урок информатики в 6 классе. Тема: «Логические задачи» Учебник «Информатика - 6» Авторы: Звонкин А.К., Ландо С.К.,Семенов А.Л. Автор разработки: учитель.
Транксрипт:

Если бы мы были птицы

Если бы мы с вами были птицы, - как бы мы взвились, как бы полетели... Так бы и утонули в этой синеве... Но мы не птицы. ( И.С.Тургенев. «Ася»)

Голуби. Это мягкие, любящие и чувствительные люди. Они готовы сделать все для других. Много времени уделяют мечтам и переживаниям, зависимы от мнений окружающих, страдают от мелочей, слишком добры и уступчивы.

Страусы. Это расчетливые, осторожные люди. Страусу достаточно себя и он хочет покоя. они предпочитают страдать в одиночестве, избегают связей. Их отчужденность придает им целостность и самодостаточность.

Ястребы. Честолюбивые,решительные, храбрые. Им нужна власть. Они многого достигают в жизни. У них много врагов. Они не позволяют себя критиковать, требуют «всего или ничего».

Какая птица является эмблемой доноров в Дании? У мусульман эта птица считается священной по преданию она носила в горловом мешке камни для постройки святынь в Мекке. Какая птица была изображена на пуговицах преподавателей дореволюционных российских гимназий?

Пеликан. Пеликан, «кормящий детей своих», представляет символ самоотверженной родительской любви: считалось, что он разрывает клювом собственную грудь и кормит голодных птенцов кровью.

Изображение пеликана является эмблемой конкурса «Учитель года».

Сова. Способность в течение дня сидеть неподвижно в укромном месте и как бы размышлять о чем-то неведомом людям, создало из совы символ мудрости.

Голубь. Голубь как символ мира известен со времен появления историй о всемирном потопе, когда голубь принес на корабль Ноя оливковую ветвь в знак того, что потоп закончился и Бог примирился с людьми. Существует также легенда о том, как голубки богини любви Венеры свили свое гнездо в шлеме бога войны Марса, и бог войны, чтобы не разрушать их гнездо, отказался от очередной кровопролитной затеи. Символ впервые появился в 1949 году как эмблема проходившего одновременно в Париже и Праге I Всемирного конгресса сторонников мира. Автор эмблемы – Пабло Пикассо, который создал и эмблему Конгресса, и несколько замечательных вариаций на эту же тему. Свою дочь Пикассо, кстати, тоже назвал Палома – голубка.

Журавли. Журавли- символ бессмертного подвига земляков, которые ушли на войну и погибли, защищая Отечество.

Эму-символ Австралии. Большая нелетающая австралийская птица. Это вторая по величине птица в мире, после африканского страуса, она достигает 1,5-2 метра в высоту и весит до 60 кг. Эму отличные бегуны, на коротких дистанциях они развивают скорость до 50 км/ч. Эму также неплохо плавают.

Дрофа. Природным символом нашего региона может стать дрофа. В нашей области обитает около 80 процентов от российской популяции этой птицы. В осенний период особей насчитывается до шести-семи тысяч. Однако из-за разрушения местообитания птица гибнет. Виной тому – сельское хозяйство и браконьеры.

Использованные ресурсы. club.foto.ru makisite.narod.ru/russi a_simvol_gerb.html wikipedia.org/wiki/Strig iformes wikipedia.org/wiki/Stru thio_camelus t o/156491/ o/156491/ club.foto.ru/…/photo.p hp? animals