Ресурс "научной диаспоры": насколько реально его использование в ближайшее десятилетие? Сергей Шишкин «Researcher@ - Российская научная диаспора»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вузовская наука. Взгляд молодого профессора. Дмитрий Н. Кожевников Уральский государственный технический университет Институт органического синтеза УрО.
Advertisements

ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ. формирование профессионального сообщества; формирование молодежной политики как системы мер, направленных на создание.
Перспективы работы с одаренными и основные направления развития системы поиска, выявления, развития и поддержки одаренных Докладчик профессор Ф.Л. Ратнер.
Программа «Укрепление общественной поддержки некоммерческих организаций» Осуществляется Агентством социальной информации фондом «Созидание» Центром развития.
Интеграция российских ВУЗов и научных центров в международные программы мобильности Проскурякова Л.Н. Зам. директора центра международных проектов ИСИЭЗ.
Первоочередные меры для развития диалога и усиления роли НКО: представление обучающего и грантового компонента Программы «ДИАЛОГ» Екатерина Лебедева,
Информационный семинар «Перспективы формирования технологической платформы «Глубокая переработка углеводородных ресурсов»: Технологические платформы:
Как подготовиться к учебе за рубежом? Несколько советов от декана.
К категории молодых ученых относятся лица, имеющие степень кандидата наук в возрасте до 35 лет и степень доктора наук в возрасте до 40 лет.
На базе Калининградского государственного технического университета Форум проходит при поддержке Калининградского регионального отделения Ассоциации юристов.
Факторы – блок 1 Организационная культура: Ошибки не ассоциируются с виной, а рассматриваются как возможность для обучения. Большая мотивация на улучшение.
The Ultimate PowerPoint Design Package Министерство образования и науки Российской Федерации Участие ведущих ученых - победителей конкурсов на получение.
Вузовская наука. Взгляд молодого профессора. Дмитрий Н. Кожевников Уральский государственный технический университет Институт органического синтеза УрО.
Инструменты академического развития НИУ ВШЭ М.М. Юдкевич.
17 июня 2010года Марченко Ольга Ивановна- учитель физики, руководитель ШНЛ МОУ – СОШ 3 г.Маркса.
« Проект МЕТОДИЧЕСКАЯ ШКОЛА «ШАГ В НАУКУ» Руководитель проекта Лида Зиновьева.
Концепция выявления, развития и профессионального становления интеллектуально одарённой молодежи в Республике Беларусь на этапах «школа – высшее образование.
О научной политике вообще, и о молодёжной в частности Круглый стол «Система мотивации молодых ученых к активной научной деятельности» М.С.Гельфанд, д.б.н.,
Факультет политических и социальных наук Кафедра международных отношений.
Конкурсные механизмы эффективной оценки и отбора НПР Татьяна Владимировна Климова, начальник управления развития персонала ТГУ Заседание рабочей группы.
Транксрипт:

Ресурс "научной диаспоры": насколько реально его использование в ближайшее десятилетие? Сергей Шишкин - Российская научная диаспора» при участии Ивана Павлова и участников форума сайта Molbiol.Ru, с использованием материалов дискуссий на форуме Бытие российской науки (Scientific.Ru)

Численность "научной диаспоры" Несколько десятков тысяч человек.

Чем может быть полезна Диаспора освоила опыт многих стран с самой передовой наукой и может принести в Россию: современные знания, умения современные стандарты научной работы международные связи В число уехавших попадают очень многие из: а) наиболее талантливых, б) наиболее энергичных и инициативных. Достаточно высокая независимость от группировок внутри России: ценна для организации независимой экспертизы.

Отношение к возможности взаимодействия Россия для подавляющего большинства из них не может предоставить сопоставимые условия для работы и жизни. => Не вернутся в ближайшие годы. Однако - большой интерес к взаимодействию, поддержке оставшихся, и т.п. ; видимо, интерес мог бы быть намного больше, если бы встречал поддержку в России. При этом: недоверие к государству; резкая реакция на любые намеки на возможность контроля.

Связи с Россией сейчас В основном - неформальные. Довольно многие из уехавших пытаются помогать, но в России организационной готовности принять помощь нет.

Некоторые примеры Совместные проекты - создание магистерской программы по нейронаукам в С.-Петербургском университете (недавно получил поддержку европейской программы TEMPUS). Некоммерческие веб-сайты, обеспечивающие контакты вне зависимости от страны пребывания: - по научным направлениям: MolBiol.Ru, Neuroscience.Ru и др. - общенаучные: Scientific.Ru.

Проблемы Недоверие к действиям и планам государства -> делает крайне маловероятным возвращение или приезд на длительный срок, и др. Трудности поддержания контактов -> постепенная потеря интереса к стране. Отсутствие механизмов участия в научной жизни России. Несоответствие среды международным стандартам. Трудности интеграции в случае возвращения.

Возможные последствия Если не организовывать взаимодействие с диаспорой сейчас, она может быть навсегда потеряна для страны: - уезжают все более молодые, те, кто мало связан с российской наукой, - те, кто уехал ранее, постепенно также утрачивает контакты и ощущение причастности к российской науке.

Причины проблем в отношениях с диаспорой Не только проблемы, общие для все российской науки (нехватка финансирования и др.), но и: - практически не ставилась (не считая действий отдельных энтузиастов и руководства некоторых институтов) цель развивать контакты с научной диаспорой и использовать ее потенциал.

Пути решения проблем Выработка государственной политики в отношении научной диаспоры (ее должны проводить МОН и МИД). Систематическая деятельность, дающая видимые результаты - позволит снизить степень недоверия. Поддержка контактов, создание механизмов участия в научной жизни России - позволит сохранить интерес к стране. Выявление и исключение искусственных барьеров для эффективных контактов и для возвращения.

Выявление и исключение искусственных барьеров Примеры: Непризнание в России ученых степеней (PhD), присуждаемых за рубежом. Проблемы с «пропиской» (регистрацией). Еще более важно создание нормальных условий для работы в науке в целом в стране (проблемы: низкий уровень финансирования исследований; чрезмерная сложность финансовой отчетности; немыслимые по длительности задержки реактивов (в т.ч. быстропортящихся) и другие тяжелые проблемы с таможней, нехарактерные для развитых стран; вообще проблемы с оборудованием; желательно поощрение отечественных производителей - хотя бы простейшего оборудования).

Реальный доступ к конкурсам на замещение должностей и к грантовым конкурсам Реальная открытость обоих видов конкурсов. Возможно, также программы, специально нацеленные на работающих за границей.

Поддержка инициатив Примеры: Совместные проекты Лекции Внешняя экспертиза

Совместные проекты В т.ч. направленные на структурные преобразования. Пример: гранты европейской программы TEMPUS выделяются на помощь в развитии новых научно-образовательных программ и структурные преобразования в вузах. (Квоты России используются не полностью, в т.ч. из-за неумения писать заявки.) Желательно целенаправленно организовывать выделение грантов на проекты, в которых участвовали бы представители диаспоры и работающие в России (финансировать совместно с зарубежными фондами). Совместные гранты - в т.ч. помогают передавать опыт работы! (Начиная от написания грантовых заявок.)

Лекции Новейшие знания - на русском языке (приглашение лекторов-иностранцев, широко практикуемое в мире, сейчас для нас сложно: студенты пока плохо знают английский; к тому же слишком дорого). Одновременно - помогут усилить контакты с диаспорой. Что нужно: - финансирование (напр., специальные гранты), - поощрение приглашающих вузов.

Внешняя экспертиза Пример - даже «коммунистический» Китай готов положиться в этом на свою диаспору (журнал The Scientist -- April 29, 2005): « Национальный фонд естественных наук (НФЕН) - организация с $451-миллионным бюджетом (2004 г.), финансирующая треть фундаментальных исследований в китайских университетах - поддержал усилия по привлечению десятков американских ученых китайского происхождения к рецензированию ключевых заявок в конкурсах на получение финансирования. Этот процесс уменьшает конфликт интересов, который, по словам китайских ученых, был серьезным препятствием в процессе рассмотрения грантовых заявок в Китае.» В отличие от привлечения экспертов-иностранцев, не требуется представление заявок на английском языке.

И это далеко не все возможные варианты участия диаспоры! Надо находить и другие возможности, а также уточнять детали, в диалоге с нею. Можно использовать уже существующие интернет-ресурсы.

Проблема «утечки умов» Две формы «утечки»: - за границу (частично обратимая), - в сферы, не связанные с наукой, внутри страны (в основном необратимая). Научная элита: нарушение воспроизводства (в т.ч. в сфере высшего образования). Структура науки: выпадает «постдоковский» и все больше - «аспирантский» уровень.

Решения проблемы «утечки умов» Основное: улучшение условий для работы в России. Для текущего периода: укрепление контактов с работающими за границей. Могут быть дополнительные меры (в комплексе с другими мерами): - напр., стипендии (совместно с ЕС и Японией?) для стажировки за границей + финансирование последующей работы в России в течение 1-2 лет (особенно - в вузах? - реальный шаг к интеграции науки и образования).

О выдающихся ученых Сейчас большинство наиболее талантливых в продуктивном возрасте оказывается за границей. Без них в России снижается общий уровень научной среды, возникают большие трудности в выработке научной и образовательной политики (нехватка своих Гумбольдтов). И до революции, и в первое время после нее огромный вклад в отечественную науку, в определение приоритетов ее развития и т.п. вносили ученые, возвращающиеся в Россию (СССР) после работы за рубежом. Для их привлечения (в перспективе) потребуются не только индивидуальные контракты с условиями, близкими или превосходящие западные, но и: - то же, что и в целом для сближения с диаспорой (контакты, взаимодоверие, постепенное улучшение условий для работы в России) => требуется готовить почву уже сейчас!

Выводы Поддержание контактов с "научной диаспорой" необходимо для: - использования ее потенциала уже сейчас (с весьма небольшими затратами), - создание фундамента для прихода в Россию значительной части накопленного диаспорой потенциала в будущем ( контакты, взаимодоверие, движение к международным стандартам ). Необходимо разработать меры по поддержке включения диаспоры в российскую научную жизнь. Необходим диалог с диаспорой для выяснения, что можно сделать для активного взаимодействия с нею.

Основные источники И.Р.Ефимов. Мост между двумя научными мирами России: сменится ли «утечка мозгов» приездом «учёных немцев»? (Выступление на 1-й конференции «Интеллектуальный мост Россия - Запад», Дубна, 2003.) - Российская научная диаспора", 19 февраля 2003 г. С.В.Егерев. Две диаспоры - между успехом и фиаско. "Независимая газета", май 2003 г. И.Дежина. «Утечка умов» из России: мифы и реальность. Демоскоп Weekly, 59-60, марта 2002 г. Number of foreign-born S&E degree holders, by place of birth: Appendix table 3-23 in: Science & Engineering Indicators – NSF, С.В.Егерев. Зарубежный ресурс российской науки. - Российская научная диаспора", 18 июля 2004 г. С.В.Егерев. Диалоги с диаспорой. - Российская научная диаспора", 25 июня 2004 г. / "Отечественные записки", 7, 2002 г. Г.Р.Иваницкий, Н.А.Слащева, М.А.Цыганов. Легенда о Диогене. - Материалы 2-й конференции «Интеллектуальный мост Россия - Запад». Дубна, А.В. Соболев. Предложения о поддержке российских фундаментальных исследований международного уровня. "Монитор реформы науки", 21 июня 2005 г. "Бой с тенью". Конкурсы - лучший инструмент повышения эффективности российской науки. (Коллектив участников форума "Бытие российской науки".) "Поиск", 8 июня 2005 г. См также статьи в разделах веб-сайта - Российская научная диаспора»: Диаспора и Россия Наука в России Дубна