НОУ«Поиск» МОУ «Тихвинская СО школа» Жердева Ирина,8 класс Вероятность проявления народных примет в условиях сибирского климата Руководитель Мартыненко.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила Бур Маргарита ученица 6 класса МОУ « СОШ с. Свердлово Калининского района Саратовской области»
Advertisements

Презентация По географии По географии Ученицы 6 класса «К» Ученицы 6 класса «К» ГБОУ СОШ 1324 ГБОУ СОШ 1324 Города Москвы Города Москвы Багдасаровой Елизаветы.
ПРИМЕТЫ ОСЕНИ. Примета – это явление, случай, который в народе считается предвестием чего-либо.
Погода
Погода Полторакова Лилия Владимировна, учитель географии МБОУ «Ильинская СОШ» МБОУ «Ильинская СОШ»
Муниципальное автономное образовательное учреждение Лицей 62 г.Саратова Тема:«Достоверность долгосрочного прогнозирования погоды по народным приметам»
Тульская погода Весна Весна Весна Лето ЛетоЛето Осень Осень Осень Зима ЗимаЗима.
МОУ «Друженская СОШ» 3 класс Коробков Роман «Почему желтеют листья»
Климат Подмосковья. Проектная группа: Гришенок А., Проектная группа: Гришенок А., Петрова К.. Петрова К..
«Палитра Топ Слайдов – 2015» vashabnp.info Номинация: «Начальная школа» Автор: Зобнина Ирина Евгеньевна учитель начальных классов школы – лицея 101 г.Караганды.
Исследовательская работа на тему:. Глава 1 : Введение Глава 1 : Введение Глава 2 : Основная часть. Исследование. Глава 2 : Основная часть. Исследование.
Что такое погода. Вёдра- ясная, тихая, сухая и вообще хорошая погода.
Цель: Обобщение и закрепление знаний детей об осени и осенних месяцах через художественное слово. Знакомство с народными названиями осенних месяцев, поговорками.
Температура Самый теплый день февраля ___________________ Самый холодный день февраля _________________ Амплитуда февральских температур равна ________.
География - слово греческое и в переводе означает « описание Земли » Новый предмет - ГЕОГРАФИЯ.
Зима: покой природы «Зима : покой природы» Небо чаще покрыто облаками. Осадки выпадают в виде снега. Становится холоднее. Дни становятся короче, а ночи.
Исследование провели учащиеся 2 «Б» класса Подольской СОШ.
Я думаю, что появление инея зависит от температуры воздуха.
Козлова Е.В.1 у природы нет плохой погоды Мы хотим не только знать, как устроена природа (и как происходят природные явления), но и по возможности.
Зима длится с залегания устойчивого снежного покрова до появления первых солнечных проталин. Это сезон отрицательных температур воздуха. Начало зимы начинается.
Транксрипт:

НОУ«Поиск» МОУ «Тихвинская СО школа» Жердева Ирина,8 класс Вероятность проявления народных примет в условиях сибирского климата Руководитель Мартыненко Е.В, учитель географии

Актуальность Мы все зависим от погоды, Ей преклонялся стар и мал Столетья шли, бурлили годы, Народ приметы собирал. Всем пригодились эти знанья- И земледельцу и врачу, А длительный процесс познанья Нам оказался по плечу. Мы по прогнозу день сверяем И часто в небо мы глядим! Как будто предков проверяем На ум, на зоркость, на экстрим.

Цель: Выяснить долю вероятности проявления народных примет погоды в условиях сибирского климата

Народная метеорология России век – начало метеорологии. 2. Петербург, 1830г.Гумбольдт – магнитная лаборатория 3. Русское географическое общество и его роль в развитии наблюдений погоды.

Приметы осенне-зимнего периода Синичка пищит с раннего утра жди мороза Ветер к вечеру усиливается это к ухудшению погоды. Поздний листопад к суровой и продолжительной зиме.

Мое исследование Для изучения примет погоды я определила осенне-зимний период. Ежедневно, в течение трех месяцев, в дневник наблюдений я записывала показатели температуры воздуха в дневное время (15 часов), природные явления, которые происходили у нас в селе. Вот некоторые мои наблюдения.

Народные приметы и вероятность проявления Ноябрь Если утром туман, то на следующий день будет дождь.-- Утром был кратковременный дождь Если в этот день снегопад- вся зима снежная и холодная. -- Да, зима холодная, а снегу выпало больше нормы В этот день обычно снег. - да, снег выпал В этот день снег ляжет прочно и не сойдет - Да, с этого дня снег уже не растаял. Из 7 наблюдаемых примет сбылись 6

Народные приметы и вероятность проявления Декабрь-февраль Из 5 народных примет декабря все сбылись Если на Павла Обнорского (23 января) ляжет иней - лето будет сырым и влажным. Инея не было, значит… 7,14,19января - сильные морозы. Если Крещенские морозы(_-10) сильнее Рождественских и Сретенских, то будет урожайным год.- нет, Крещенские морозы были слабее и Рождественских и Сретенских (-26, -19)

Выводы Я поняла, что проделала эту работу не зря.По моим наблюдениям, большая часть народных примет даже за 4 месяца наблюдений сбылась. (78%) Значит, стоит продолжать вести наблюдения, потому что по ним можно предсказать состояние погоды, будет ли урожайный год,будет ли дождь на следующий день и т.д. Климат меняется, но все таки не зря наши предки запоминали приметы о погоде,ведь никогда неизвестно, что с нами будет завтра. Катастрофическими для жизней людей бывают стихийные природные явления. Чтобы хоть как-то попытаться уберечь людей, нужно запоминать приметы о погоде в нашем климате и составлять прогнозы, как это делали наши предки.

Заключение В Сибири холода так долго И очень важно людям знать Когда и как прогноз погоды Поможет правду нам узнать. Приборы, карты, спутник, зонды, Так много сведений сейчас. А лишь сто лет назад погоду Наш предок наблюдал на «глаз». Конечно, может быть не точен Прогноз чрез столько много лет, Но мир менялся, и природу Меняет сильно человек. Мы не осудим предков строго Они все сделали для нас Продолжим наблюдать природу Мы для потомков, хоть сейчас.