Абхазский писатель, поэт. Фазиль Искандер родился 6 марта 1929 в Сухуми (Абхазия), в семье иранца - владельца кирпичного завода. В 1938 отец Фазиля был.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 КККК Искандер Фазиль Абдулович (р. 1929), прозаик, поэт. Родился 6 марта в Сухуми в семье ремесленника. Закончил среднюю школу, получил библиотечное.
Advertisements

Исполнители : ученицы 7 « Г » класса Лылак Арина и Лях Дарья Руководители : Еремина Е. А и Ефимова Н. Б.. ГБОУ СОШ 717 САО Москва, 2011.
Жизнь и творчество Фазиля Искандера. Фазиль ИСКАНДЕР Биография: Родился в 1929 году в Сухуми, Абхазия. Окончил школу с золотой медалью; приехав в Москву,
1 Кто Я в этом мире?. 2 Два мира есть у человека- Один, который нас творил. Другой, который мы от века Творим по мере наших сил. Н. Заболоцкий.
Жизнь и творчество Фазиля Искандера. Фазиль ИСКАНДЕР Биография: Родился в 1929 году в Сухуми, Абхазия. Окончил Московский библиотечный институт и Литинститут.
Фазиль Абдулович Искандер (6 марта 1929, Сухуми, Абхазия, СССР ) советский и российский прозаик и поэт абхазского происхождения. Родился в семье бывшего.
Подготовил ученик 9 б класса МОУ « Первомайская сош » п. Первомайский Тамбовской области Свиридов Артём Учитель русского языка и литературы Халяпина Л.
«Любовь – это творчество...». Детство и юность В. П. Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка Красноярского края в семье крестьянина. Его родители.
Презентацию составила учитель начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 30 города Белово» Пермякова.
Носов Евгений Иванович г г.
Пером – оружием своим, Что я в руках держу, - Всем честным людям трудовым Я, как солдат, служу.
Презентация на тему: «Биография и творчество Беллы Ахмадулиной» Подготовил ученик 9 класса Залепухин Вадим.
Белов Василий Иванович 23 октября 1932г.. д. Тимониха – родина писателя Василия Белова «Да, все изменится: дома и дороги, поля и речки. И если будет лучше.
Вениамин Каверин. Вениамин Александрович Каверин родился (6) 19 апреля 1902 года в Пскове, в семье капельмейстера пехотного полка Абеля Зильбера и хозяйки.
К 75 – летию Распутина Валентина Григорьевича. Распутин Валентин Григорьевич (родился: 15 марта 1937, село Усть-Уда, Иркутская область) русский прозаик,
Любимых детских книг творец. Книг заветные страницы Помогают людям жить. И учиться, и трудиться, И Отчизной дорожить. С. В. Михалков С. В. Михалков.
Выполнила: ученица 8 класса Ляпина Ирина. Учитель: Савельева О. А год.
Николай Николаевич Носов ( гг.). Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 года в Киеве. Мать Николая была домохозяйкой, а отец – эстрадным.
Родился 11 декабря 1918 г в Кисловодске. Предки писателя по отцовской линии были крестьяне. Отец, Исаакий Семенович, получил университетское образование.
Жизнь и деятельность Э.Асадова. Родился в 1923 году, в городе Мары Туркменской ССР 7 сентября Родители (армяне по национальности) работали учителями.
Транксрипт:

Абхазский писатель, поэт. Фазиль Искандер родился 6 марта 1929 в Сухуми (Абхазия), в семье иранца - владельца кирпичного завода. В 1938 отец Фазиля был выслан из СССР; будущего писателя взяли на воспитание родственники матери. Школу закончил в Абхазии. После окончания школы Фазиль Искандер поступил в Московский Библиотечный институт, но в 1951 перевелся в Литературный институт им. А.М.Горького, окончив его в работал журналистом в Брянске (газета "Брянский комсомолец") и Курске (газета "Курская правда"). В 1956 переехал в Сухуми, став редактором в абхазском отделении Госиздата, где работал до начала 1990-х. Первый сборник стихов Искандера, "Горные тропы", вышел на русском языке в 1957 в Сухуми. Прозу начал писать с 1962 г. Печатался в журналах "Литературная Абхазия", "Юность", "Новый мир", "Неделя". Фазиль Искандер - лауреат многочисленных премий, в том числе Пушкинской премии (1993) и премии "Триумф" (1999). Живет в Москве.

С конца 1950-х годов публикуется также в журналах «Юность», «Неделя» и «Новый мир» наряду с В. П. Аксеновым, О. Г. Чухонцевым и др., выступив с рассказами Петух, Рассказ о море, Должники, Мой дядя самых честных правил (сборники Тринадцатый подвиг Геракла, Запретный плод, оба 1966, и др.), в которых проявил себя мастером колоритных сатирических зарисовок и этнографического бытописания. Мгновенную и громкую известность принесла Искандеру повесть «Созвездие Козлотура» (1966) полный юмора и гротеска рассказ о типичном явлении советского времени, очередном «почине». Абхазскому селу предписано срочно заняться скрещиванием козла с туром для выведения некой необыкновенно продуктивной породы..

Награды и премии Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (29 сентября 2004) Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (3 марта 1999). Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (13 марта 2009). Государственная премия СССР (1989) за роман «Сандро из Чегема» Пушкинская премия (1993) Государственная премия России (1994) Премия «Триумф» (1999) Орден «Честь и слава» 1-й степени (18 июня 2002, Абхазия)

Фильмография 1969 «Время счастливых находок» 1986 «Чегемский детектив» 1989 «Праздник ожидания праздника» 1989 «Воры в законе» по мотивам рассказов «Бармен Адгур», «Чегемская Кармен» 1989 «Созвездие Козлотура» по мотивам одноимённой повести 1989 «Пиры Валтасара» по мотивам главы «Пиры Валтасара» романа «Сандро из Чегема» 1991 «Расстанемся, пока хорошие» по мотивам рассказа «Дудка старого Хасана» Докфильмы с участием Ф. Искандера Апсны-Абхазия. Страна души год.

В 2009 Банк Абхазии выпустил памятную серебряную монету из серии "Выдающиеся личности Абхазии", посвященную Фазилю Искандеру номиналом 10 апсаров.

Презентацию составила Балта О.А., учитель русского языка и литературы Таймырского муниципального казенного образовательного учреждения «Дудинская средняя общеобразовательная школа 7»