Кинезиология – это наука о развитии головного мозга через движение. Развитие межполушарного взаимодействия является основой развития интеллекта www.logoped.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Раз – два – три – четыре – пять Раз – два – три – четыре – пять, Вышли пальцы погулять, (разгибать пальцы по одному) Этот пальчик самый сильный, самый.
Advertisements

«Пальцы помогают говорить» М.Монтессори На кистях и стопах в строгом порядке располагаются биологически активные точки, соответствующие всем органам.
УМНЫЕ ПАЛЬЧИКИ Мастер – класс для родителей МДОБУ «Детский сад» 14 «Светлячок» Учитель-логопед: КоньшинаТ.Н.
Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга. И.П.Павлов.
Развитие мелкой моторики. « Ум ребенка находится на кончиках его пальцев »
КУРСОВАЯ РАБОТА Лукашевой Валентины Сергеевны Педагога-психолога МБДОУ 5 "Ивушка" г. Смоленск.
« СЕНСОРНЫЙ КУБ» Автор: Шадрина Лилия Рашитовна, Воспитатель МБДОУ «Детский сад 1 »
Нитки, тесьма, веревки, шнурки, ткани Дальше Вода Игры на кухне Карандаши, счетные палочки Конструктор, мозаика Песок Куклы Бумага Разные материалы Крупа,
Играем с пальчиками Развитие мелкой моторики. Возьми толстый карандаш. Положи его на стол. «Прогладь» карандаш сначала одной ладонью, потом другой. Покатай.
Как подготовить ребёнка к школе?. 2 «Развитие мелкой моторики » Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. В.А. Сухомлинский.
Играем пальчиками. Лодка Пароход Лодочка плывет по речке, Оставляя на воде колечки. Пароход плывет по речке, И пыхтит он, словно печка.
МАССАЖ КАРАНДАШАМИ Составила учитель-логопед МОУ «СОШ 4» г.Лангепаса Т.С.Матейкович.
1 Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у ребенка дошкольного возраста» Материал подготовили: учитель-логопед Шейкина А. Е. педагог-психолог.
Выполнение упражнений и ритмических движений пальцами индуктивно приводит к возбуждению в речевых центрах головного мозга и резкому усилению согласованной.
« Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга » И. П. Павлов.
Развитие мелкой моторики пальцев рук у дошкольников Учитель - логопед ГБДОУ 12: Краснова И. Н. Методические рекомендации для родителей.
Родительское собрание «Наши пальчики играют – говорить нам помогают»
«Рука – это вышедший наружу мозг человека» И. Кант.
Содержание: Игры- шнуровкишнуровки Игры с прищепкамиприщепками Игры с пуговицамипуговицами Игры с крупойкрупой Игры из кнопок-гвоздиковкнопок-гвоздиков.
Использование биоэнергопластики и кинезеологических упражнений в развивающей работе с детьми дошкольного возраста
Транксрипт:

Кинезиология – это наука о развитии головного мозга через движение. Развитие межполушарного взаимодействия является основой развития интеллекта

Развитие речи, внимания, памяти дошкольников. Овладение навыками рисования и письма. Развитие тактильной чувствительности

Игры с карандашами Берем карандашик и согреваем ручки. В ладошках перекатываем карандаш и произносим стихи: Карандаш в руках катаем И ладошки согреваем. Очень быстро мы катаем Никогда не замерзаем.

Игры со счётными палочками. Собираем бревнышки. Ребенок должен поднять со стола палочку большим пальцем и мизинцем. Выполняем одной рукой, потом другой рукой и двумя руками одновременно. Загружаем бревнышки в грузовик. Братья помогают папе старший пальчик и меньшой подымают груз большой.

Игры с прищепками Раз, два, три, четыре, пять вышли пальчики гулять и с прищепками играть. Веселые пальчики. Ребенок должен надеть прищепки на пальцы, подержать их несколько секунд, снять, затем надеть прищепки на другую руку.

Игры со скрепками Выполняется в виде эстафеты, каждому ребенку даем несколько скрепок трех цветов. Мы сейчас будем собирать цепочки, но будьте внимательны, в цепочке не должно быть две одинаковые скрепки вместе одного цвета.

Картины из скрепок «Павлин»

Игры с бусинами

Игры с верёвочкой

Колючий коврик

Массажное колечко При работе с массажным кольцом ребенок накатывает его на пальцы рук, прокатывает колечко по пальцу, проговаривая стих. Подбираем массажное колечко нужно по обхвату пальца ребенка.