Предменструальный синдром это комплекс соматоэндокринных и психических нарушений, появляющихся за несколько дней до менструации и исчезающих с ее началом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «ГИПЕРТИРЕОЗ». Гипертиреоз(от гипер- и лат.(glandula) thyreoidea- щитовидная железа)- синдром, обусловленный гиперфункцией щитовидной железы. Проявляющийся.
Advertisements

Предменструальный синдром Заведующая кафедрой: доцент,к.м.н. Семенова М. В. Научный руководитель: ассистент, к.м.н. Наумова Н.Я. Выполнила: студентка 406.
СП – 1 – 3 мг ФЛЮОРОЗ (fluorosis) Заболевание, связанное с интоксикацией фтором, возникающее в результате повышенного содержания фтора в питьевой воде.
Депрессия - это психическое расстройство, которое может вывести человека из эмоционального равновесия на продолжительное время и значительно ухудшить качество.
Выполнил: студент 524 группы Мирзалили З.А.. Хроническая почечная недостаточность (ХПН) – это синдром необратимого нарушения функции почек, которое наблюдается.
Выполнил ученик 5 Б класса Макаров Даниил. Минеральные соли относятся к обязательным компонентам пищи, и отсутствие их приводит к гибели организма. Минеральные.
Список болезней. Заболевания печени гепатит цирроз Заболевания желудка гастрит Заболевания поджелудочной железы воспаление диабет Атрофия стенок кишечника.
Анемия, или малокровие - патологическое состояние, характеризующееся уменьшением концентрации гемоглобина и в подавляющем большинстве случаев числа эритроцитов.
… - Это заболевание, обусловленное абсолютной или относительной недостаточностью инсулина и характеризующееся нарушением обмена углеводов с повышением.
ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА. ЦЕЛЬ: Познакомиться с органами эндокринной системы и их функциями.
Здоровый образ жизни включает в себя следующие основные элементы: режим труда и отдыха, искоренение вредных привычек, оптимальный двигательный режим,
Клиническая картина мастопатии. Жалобы Ноющие тупые боли; Ощущение распирания; Тяжесть; Усиление болей в предменструальный период; Иррадиация болей в.
Лабораторная диагностика сахарного диабета II типа
ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ. Сахарный диабет – хроническое нарушение обмена веществ, в основе которого лежит дефицит образования собственного.
Оздоровительный напиток «Феникс» Фирма «Электронная Медицина»
Болезни, вызываемые постоянным употреблением алкоголя.
Эндокринная система является одной из важнейших регулирующих систем организма. В разном возрасте, в различное время года и суток преобладают те или иные.
Цель лечения артериальной гипертонии? Когда начинать и как долго лечить гипертонию? Когда начинать и как долго лечить гипертонию? Принципы лекарственной.
Нарушение деятельности нервной системы и их предупреждения.
Заболевание органов кровообращения
Транксрипт:

Предменструальный синдром это комплекс соматоэндокринных и психических нарушений, появляющихся за несколько дней до менструации и исчезающих с ее началом. Психические нарушения в структуре этого синдрома являются обязательными, а в ряде случаев доминирующими.

Предменструальный синдром. Состояние возникает спонтанно вскоре после овуляции, т. е. примерно за дней до начала очередной менструации, достигает максимума за 5 дней до нее и проходит к 1-2-му дню менструального цикла.

Нарушение соотношения гормонов эстрогена и прогестерона во второй фазе менструального цикла. Гиперпролактинемия (увеличение секреции гормона пролактина, стимулирующего изменения в молочных железах). Изменения углеводного обмена (гипогликемия – снижение уровня сахара в крови). Задержка натрия и воды почками. Психогенные факторы.

Впервые синдром описан в 1931 году. Интерес к этому синдрому проявляется до настоящего времени, что объясняется его отрицательным влиянием на здоровье женщины и ее работоспособность. Частота этого синдрома по данным разных авторов колеблется от 2 до 95%. Чаще этим синдромом болеют горожанки, представители интеллектуального труда, при профессиональных вредностях, при соматических заболеваниях (пороки сердца, туберкулез и др.)

гормональная теория теория водной интоксикации теория гиперадренокортикальной активности авитаминоз

гормональная теория, согласно которой предменструальный синдром является следствием нарушения баланса эстрогена и прогестерона в организме женщины. Наиболее обоснованной в рамках этой теории является точка зрения, говорящая о гиперэстрогении (избытке эстрогенов). Действие этих гормонов таково, что в большом количестве они способствуют задержке жидкости в организме, что, в свою очередь, вызывает отеки, набухание и болезненность молочных желез, головную боль, обострение сердечно-сосудистых проблем. Кроме того, эстрогены могут скапливаться в лимбической системе организма, влияющей на нервно-эмоциональное состояние женщины. Отсюда депрессивные или агрессивные состояния, раздражительность и т.п.

теория водной интоксикации - говорит о том, что симптомы ПМС проявляются при нарушениях водно-солевого обмена жидкости в организме. Также некоторые медики говорят о генетическом факторе развития предменструального синдрома.

Теория гиперадренокортикальной активности и увеличения секреции альдостерона. Эстрогены повышают уровень ренина в плазме крови, возможно, в результате увеличения синтеза белка (ангиотензиногена) печенью. В результате чего увеличивается активность ренина и ангиотензина II, что приводит к повышенной выработке и выделению альдостерона. В отличие от эстрогенов прогестерон не повышает концентрацию ренина в плазме крови, однако может индуцировать увеличение его активности, в результате чего возрастает секреция альдостерона и его выведение. Таким образом, при первичном альдостеронизме происходит обратное всасывание натрия в почечных канальцах с потерей калия, кальция и накоплением жидкости в тканях, а прогестерон является антагонистом альдостерона, и при его недостаточности можгут развиться явления вторичного гиперальдостеронизма.

Авитаминоз. Развитие ПМС также может быть связано с наличием авитаминоза во 2-ю фазу цикла. Витамин В в лечении ПМС используют с 1940 г. Необходимость его использования имеет в основном теоретическое обоснование. Во-первых, витамин В участвует в регуляции обмена эстрогенов, во-вторых, он нормализует продукцию мозгом моноаминов, что приводит к снижению или исчезновению симптоматики ПМС. В 1940 г. Biskіmds впервые предположил, что недостаточность витамина В 6 может привести к избытку эстрогенов в крови и развитию ПМС.

Варианты течения: симптомы с годами не прогрессируют, появляются во второй половине цикла и с наступлением менструации прекращаются; симптомы проходят только после прекращения менструации и с годами усиливаются; симптомы проходят только через несколько дней после окончания менструации, усиливаются с годами.

%60 % % % БеспокойствоОбъедание Пристрастие к сладостям Путаница в мыслях Раздражительность Болезненные ощущения в груди ГоловокруженияПлаксивость Быстрая смена настроения Задержка жидкостиУтомляемостьДепрессия Внутренняя напряженность Увеличение весаГоловная больЗабывчивость Повышенный аппетитТошнота Учащенное сердцебиение Уход в себя

Нервно-психическая Отечная Цефалгическая Кризовая Наибольшая частота и тяжесть кризовой и цефалгической форм ПМС наблюдаются в переходном периоде жизни женщины, в 16–19 и в 25–34 года отмечается наибольшая частота нервно- психической формы ПМС, а в 20–24 года отечной.

Нервно-психическая форма ПМС характеризуется преобладанием таких симптомов, как раздражительность, депрессия, слабость, плаксивость, aгрессивность. Причем если у молодых женщин преобладает депрессия, то в переходном возрасте отмечается агрессивность. При отечной форме ПМС преобладают такие симптомы, как нагрубание и болезненность молочных желез, отечность лица, голеней, пальцев рук, вздутие живота, раздражительность, слабость, зуд кожи, повышенная чувствительность к запахам, потливость. Отмечается задержка жидкости до 500–700 мл. Большинство женщин с этой формой заболевания обращаются к терапевту и только потом, при неэффективности терапии, к гинекологам. Цефалгическая форма ПМС характеризуется преобладанием в клинической картине головной боли, раздражительности, тошноты, рвоты, повышенной чувствительности к звукам и запахам, головокружений. У каждой 3-й больной отмечаются депрессия, боль в области сердца, потливость, онемение рук, нагрубание молочных желез, отеки при положительном диурезе. Отмечается пульсирующая, дергающая боль в височной области, иррадиирующая в глазное яблоко. Головная боль может сопровождаться тошнотой, рвотой, при этом уровень АД не изменяется. Кроме того, рентгенография костей свода черепа и турецкого седла показывает выраженные изменения, сочетание усиления сосудистого рисунка и гиперостоз или обызвествление шишковидной железы у 75 % женщин, страдающих данной формой ПМС. Установлено, что данные изменения свода черепа и турецкого седла, обызвествление твердой мозговой оболочки и лобной кости являются тканевым процессом и не связаны с общими изменениями уровня кальция в организме женщины. При кризовой форме ПМС наблюдаются симпатоадреналовые кризы. Они начинаются с повышения АД, чувства сдавления за грудиной и появления страха смерти. Сопровождаются похолоданием, онемением конечностей и сердцебиением при неизменной ЭКГ. Заканчиваются обильным мочеотделением. Кризы обычно возникают вечером или ночью и наблюдаются, как правило, у женщин с нелеченой нервно- психической, отечной или цефалгической формами.

К атипичным формам ПМС относят вегетодозовариальную миокардиодистрофию (С.В. Кузнецов, О.А. Оредарова, 1978), гипертермическую, офтальмоплегическую формы мигрени, гиперсомническую форму, циклические тяжелые аллергические реакции, вплоть до отека Квинке, язвенный гингивит и стоматит, циклическую бронхиальную астму, неукротимую рвоту, иридоциклит и др.

Физические симптомы: - повышенная чувствительность или даже болезненность груди, - увеличение груди, - задержка жидкости в организме, приводящая к отечности ног и рук и к прибавке в весе около 2 кг, - головные боли, в особенности мигрени, - тошнота, рвота и головокружение, - боль в мышцах и суставах и специфическая боль в спине, - в некоторых случаях запор, диарея, - сильная жажда и учащенное мочеиспускание, - тяга к еде, особенно к солёному или сладкому, непереносимость спиртного, - вялость, усталость или наоборот, энергичность, - сильное сердцебиение и приливы крови к лицу, - увеличение количества прыщей.

Психологические симптомы: - частые смены настроения, - депрессия, хандра, чувство подавленности, - постоянная напряжённость и раздражительность, - бессонница или продолжительный сон, - рассеянность и забывчивость. Некоторые женщины могут испытывать более сильные симптомы: - паника - мысли о суициде - агрессивность, склонность к насилию

1. Легкая степень ПМС наличие незначительного количества симптомов, которые не влияют на деятельность женщины. 2. ПМС средней тяжести симптомы оказывают влияние на семейную и производственную жизнь женщины, но трудоспособность у нее сохраняется. 3. Тяжелая степень ПМС симптомы приводят к потере женщиной трудоспособности.

Дифференциальный диагноз включает в себя : Психические расстройства депрессии незначительные депрессии (дистимии) анксиолитики панического расстройства биполярные расстройства (раздражительность настроение) Медицинские расстройства анемия аутоиммунные заболевания гипотиреоз диабет эндометриоз синдром хронической усталости коллагеновые сосудистые заболевания

У некоторых женщин для этого достаточно небольших изменений в образе жизни и характере питания: Регулярное выполнение физических упражнений. Хорошо сбалансированный рацион питания. В рационе должно быть достаточно белков (растительного и животного происхождения), жиров (преимущественно растительного происхождения), увеличено потребление продуктов содержащих растительную клетчатку (овощей, фруктов), ограничен прием соли, сахара, кофеина, спиртных напитков. Полноценный отдых. Прием комплексных препаратов, содержащих витамины и минералы.

Патогенетическая терапия должна сочетать мероприятия направленные на наиболее выраженные проявления нарушений в гипоталамусе. Рациональная схема лечения включает: * психотерапия * применение транквилизаторов * применение витаминов А, Е * применение половых гормонов.

Лечение больных с ПМС начинают с психотерапии. Такие проявления ПМС, как раздражительность и перепады настроения, депрессии, от которых страдает либо сама женщина, либо ее близкие, могут быть скорректированы с помощью методов психоэмоциональной релаксации или стабилизирующих поведенческих техник. Психотерапевтические беседы должны проводиться не только с больной, но и с родственниками, учитывая, что при ПМС страдает семья. У больных беседы должны быть направлены на снятие страха.

Соблюдение диеты предполагает употребление пищи с высоким содержанием клетчатки. Рекомендуемый рацион должен включать в себя 75 % углеводов, 15 % белка и 10 % жиров. Необходимо уменьшить потребление жиров, так как они могут повлиять на эффективность работы печени. Некоторые виды говядины содержат небольшое количество искусственных эстрогенов. Некоторые специалисты рекомендуют усиленное потребление соков, в первую очередь морковного и лимонного. Травяные чаи. Избегать следует пряностей, шоколада, мяса. Особое внимание необходимо обратить на достаточность витаминов, в первую очередь группы В. Отказаться от употребления алкоголя: он истощает запасы витамина В и минеральных солей в организме и нарушает обмен углеводов, а также снижает способность печени утилизировать гормоны, что может привести к повышению уровня эстрогена. Необходимо также уменьшить потребление напитков с кофеином. К ним относится чай, кофе, кола. Кофеин может усилить беспокойство, раздражительность и вызывать смену настроений. Также он может увеличить чувство напряжения в молочных железах.

Лечение: При выраженных психических проявлениях, возникающих перед менструацией у психически здоровых женщин, необходима определенная психотерапевтическая коррекция, а также применение небольших доз психотропных препаратов. При повышении возбудимости, раздражительности, плаксивости транквилизаторов (тазепам, элениум, седуксен). При сильной слабости, вялости, нежелании что-либо делать ноотропов (ноотропил по 1-2 капсулы утром и днем) или биогенных стимуляторов (женьшень, китайский лимонник, заманиха, левзея, пантокрин по капель утром). В более сложных случаях рекомендуется консультация психиатра. Лечение предменструального синдрома у психически больных необходимо по двум причинам. Во-первых, для ликвидации самих предменструальных явлений, а во-вторых, с профилактической целью, т.к. купирование психопатологических расстройств, появляющихся в предменструальном периоде до начала заболевания или в период ремиссии, препятствует возникновению болезни или ее обострению. Врач-психиатр в таких случаях либо специально назначает терапию (если симптомы болезни бывают только в рамках предменструального синдрома), либо усиливает уже имеющееся лечение с учетом как самих болезненных явлений, так и характера заболевания в целом.

Транквилизаторы

АФОБАЗОЛ ® (AFOBAZOL) АФОБАЗОЛ ® (AFOBAZOL) МАСТОДИНОН ® (MASTODYNON ® ) МАСТОДИНОН ® (MASTODYNON ® ) РЕМЕНС ® (REMENS) РЕМЕНС ® (REMENS) ФЕМИЗОЛ (FEMIZOL) ФЕМИЗОЛ (FEMIZOL)

Ноотропы

Белоусов С.А., Популярная пограничная психиатрия. Кира Е.Ф., Бескровный С.Б., Скрябин О.Н., Журн. акуш и женских бол., 2000, N3, c Майоров M.B., Провизор, 2001, Сметник В.П. Тумилович Л.Г. Неоперативная гинекология СОТИС СПб Retd Robert L. Yen S.S.C. American J. Obstet Gynecol Тема: Неироэндокринные синдромы. Медицина Санкт Петербурга, 2001, Тема: ПМС - Предменструальный синдром, WPA Бюллетень по депрессиям Половые гормоны и аффективные расстройства у женщин, Что такое ПМС и как с ним бороться? 2002,