Рекомендации для учеников и родителей ( Составлены учителем начальных классов Салыховой И. А.)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Портфолио ( с итальянского ) – портфель, папка для документов, собрание образцов работ, фотографий. Портфолио школьника – это некий способ накопления и.
Advertisements

Учитель начальных классов : Авдеева И. В.. Система оценивания результатов ООП НОО включает разнообразные методы. Одним из оптимальных методов получения.
Забегайло О.Г., учитель начальных классов, МАОУ лицей пгт Афипского 2012 Портфолио в начальной школе.
Портфолио ученика начальных классов. Портфолио – способ фиксирования, накопления и оценка индивидуальных достижений школьников.
Портфолио ученика начальной школы Методист ИДК управления образования Наливайко С.А.
Портфолио ученика начальной школы Каждодневный творческий процесс ученика должен быть зафиксирован Подготовила Дёмина Елена Анатольевна, учитель начальных.
Приказ министерства образования Московской области от года 2499 «Об учете результатов внеучебных достижений обучающихся»
1 Портфолио как накопительная система оценивания на начальной ступени обучения Подготовил: учитель начальных классов Ромащенко Ю.В. МКОУ Екатериновская.
Ученика начальной школы. это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений школьника.
Учебный «портфолио» в начальной школе – специальное образовательное пространство (место), где происходит совместная работа детей и учителя по накоплению,
Родительское собрание ТЕМА:"Портфолио в начальной школе"
П ОРТФОЛИО УЧЕНИКА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ Подготовила: Сидоркина В.В. МАОУ «Куровская СОШ 6»
Девизом работы с портфолио ученика начальной школы должна стать фраза: "Каждодневный творческий процесс ученика должен быть зафиксирован". Одной из основных.
Ученика начальной школы МБОУ «Супоневская средняя общеобразовательная школа 2»
Ученика начальной школы МКОУ «Бобровская СОШ» Подготовила: Учитель начальных классов Бегашева Ирина Юрьевна.
Э ЛЕКТРОННОЕ ПОРТФОЛИО УЧЕНИКА Подготовила: Хабибрахманова Ирина Юрьевна.
Электронное портфолио студента Электронное портфолио студента.
"Технология портфолио в начальной школе" Иванова О.А. Заместитель директора по УВР МОУ «НОШ 5» Г. Лысьва.
Электронное портфолио ученика Воличенко Светлана Юрьевна.
Портфолио ученика начальной школы, как метод оценивания личностного роста в рамках внедрения ФГОС Выполнила: учитель начальных классов МОБУ СОШ 3 города.
Транксрипт:

Рекомендации для учеников и родителей ( Составлены учителем начальных классов Салыховой И. А.)

1. С чего начать ? Составление портфолио, действительно, наиболее актуально в средней и основной школе. И вот вопрос : имеет ли право на существование портфолио в начальной школе и если да, то в какой форме оно может быть представлено ?

создание ситуации успеха для каждого ученика, повышение самооценки и уверенности в собственных возможностях ; максимальное раскрытие индивидуальных способностей каждого ребенка ; развитие познавательных интересов учащихся и формирование готовности к самостоятельному познанию ; формирование установки на творческую деятельность и умений творческой деятельности, развитие мотивации дальнейшего творческого роста ; формирование положительных моральных и нравственных качеств личности ; приобретение навыков рефлексии 2, формирование умения анализировать собственные интересы, склонности, потребности и соотносить их с имеющимися возможностями (" я реальный ", " я идеальный "); формирование жизненных идеалов, стимулирование стремления к самосовершенствованию. 2

Для решения этих задач ( по мнению многих специалистов ) необходимо сместить акцент, сделав основной упор не на портфолио документов, а на портфолио творческих работ. Другими словами, раздел " ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ " должен стать основным и главным, раздел " Официальные документы " должен отойти на второй план и использоваться только в качестве приложения !

Жестких требований ( государственного образца ) на данный момент не существует. И это радует ! Ведь работа над портфолио - хорошая возможность проявить себя, подойти к творчески к этой задаче, придумать что - то свое, оригинальное. Как правило, администрация школы дает советы, рекомендации по оформлению. Единственное, чего стоит опасаться, так это того, чтобы портфолио ученика начальной школы не назывался " Портфель моих достижений " (" Мои достижения " и т. п.) и чтобы не выводился на передний план раздел, документально подтверждающий эти достижения ( всевозможные грамоты и сертификаты ). Об опасности такого подхода поговорим чуть дальше. А пока напомню, что для " борьбы " с подобного рода обязаловкой и прочими " административными перекосами " существует такой орган, как попечительский совет школы. Отстаивайте интересы своих детей. Действуйте !

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ Содержит основную информацию ( фамилия имя и отчество ; учебное заведение, класс ), контактную информацию и фото ученика.

Мое имя Моя семья Мой город Мои друзья Мои увлечения Моя школа Мои любимые школьные предметы " Школьные предметы

В этом разделе заголовки листов посвящены конкретному школьному предмету. Ученик наполняет этот раздел удачно написанными контрольными работами, интересными проектами, отзывами о прочитанных книгах, графиками роста скорости чтения, творческими работами.

В этот раздел ребенок помещает свои творческие работы : рисунки, сказки, стихи. Если выполнена объемная работа ( поделка ), нужно поместить ее фотографию. Родителям необходимо предоставить полную свободу ребенку при наполнении этого раздела ! рисунки

В начальной школе дети принимают активное участие в экскурсионно - познавательных программах, ходят в театр, на выставки, посещают музеи. Необходимо в завершение экскурсии или похода предложить ребенку творческое домашнее задание, выполняя которое, он не только вспомнит содержание экскурсии, но и получит возможность выразить свои впечатления. Если в школе это не практикуется, родителям имеет смысл прийти на помощь учителю и разработать и размножить типовой бланк " Творческого задания ". В конце учебного года возможно проведение презентации творческих заданий с обязательным награждением лучших работ в нескольких номинациях.

РАЗДЕЛ " МОИ ДОСТИЖЕНИЯ " РАЗДЕЛ " ОТЗЫВЫ И ПОЖЕЛАНИЯ « РАЗДЕЛ " РАБОТЫ, КОТОРЫМИ Я ГОРЖУСЬ "