Центр постдипломного образования МГППУ Программа стажировки молодых специалистов Наставник педагог-психолог Брилинг Е.Е.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Если школьник с первого класса подготовлен к тому, что он должен учиться создавать, придумывать, находить оригинальные решения, то формирование личности.
Advertisements

Ψ «В условиях инновационного развития психологическая служба является ядром дополнительной, цементирующей помощи в образовании» М.М.Семаго (Всероссийская.
«Психология и Я» Цель: формирование гуманистического мировоззрения и психологической культуры учащихся.
Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Республики Татарстан»
«Психология делового общения» Элективный курс: МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» г. Бийск 2009.
Психологическое сопровождение в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения Ободовская Л.А., педагог-психолог МОУ «СОШ 27», 2009 г.
Особенности работы психолога в предпрофильном классе.
ДОРОГИЕ СТАРШЕКЛАССНИКИ! Перед вами презентация элективного курса «Основы делового общения». Он поможет вам приобрести навыки цивилизованного, грамотного.
Психологическое сопровождение учебного процесса «Школьная психологическая служба»
Оптимизация возможностей ЦДТТ для поддержки одаренных детей. Составитель: Марина Ю.А. – педагог-психолог ЦДТТ.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ. неполное использование возможностей учреждений дополнительного образования детей для выявления и дальнейшего развития детской одарённости;
Наставник должен: УБЕЖДАТЬ; ПОНИМАТЬ; БЫТЬ ЛОЯЛЬНЫМ.
« Условия формирования творчески мыслящей личности, отличающейся мобильностью, инициативностью, конструктивностью, способной к самостоятельному принятию.
L/O/G/O Квалификационная категория: вторая Квалификационная категория: вторая Сведения об образовании: Славянский педагогический институт Сведения об образовании:
ГОУ СОШ 706 экспериментальная площадка второго уровня СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОБУЧЕНИИ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПЛАНАМ.
Педагог-психолог организует свою работу по следующим направлениям: -диагностика; -просвещение и консультирование; -профилактика; - развивающая работа.
Психологическое сопровождение детей с проблемами здоровья в процессе образования Особенности психологического сопровождения школьников с проблемами здоровья.
Педагог-психолог: Шемякова С.А.. Практическая психология образования очень молода. При активной социальной поддержке с 1989 года в коллективы школ влились.
ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА МОУ СОШ 34 В 1-11 КЛАССАХ.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА « ДОВЕРИЕ » ПОНЯТЬ ! ПРИЗНАТЬ ! ПРИНЯТЬ ! МОУ « СОШ 10»
Транксрипт:

Центр постдипломного образования МГППУ Программа стажировки молодых специалистов Наставник педагог-психолог Брилинг Е.Е.

Цель: создание каждому ребенку на всех возрастных этапах условий для развития его личности и способностей к саморазвитию.

Приоритетные направления Работа в рамках экспериментов: «Психология самосознания на основе литературного анализа» для старшеклассников и сказко-арттерапии для подростков. Мониторинг познавательной деятельности и психологического здоровья учащихся 5-11 классов. Элективные курсы для одаренных и высоко мотивированных учащихся. Проектная деятельность с учащимися. Работа по развитию саморегуляции и приобретению навыков делового и личностного общения. Работа по профессионально-личностному самоопределению учащихся.

Цели задачи курса стажировки Понимание психологических особенностей мотивированных и одаренных детей. Анализ их текущих и стратегических проблем. Овладение методами и приемами работы с высоко мотивированными детьми, помогающих саморазвитию учащихся и выявляющих динамику их развития. Формирование умений и навыков практической индивидуальной и групповой деятельности в конкретной работе с одаренными и высоко мотивированными детьми.

Программа стажировки 1.Знакомство с медико-социально-психологической службой школы. Цели, задачи службы. Ведение документации. Критерии эффективной работы психолога. 2.Проблемы одаренных и высокомотивированных детей. Особенности переходного периода. Профилактика проблем высокомотивированных детей, психологическое здоровье детей, подростков, взрослых. Особенности работы с родителями одаренных детей. 3.Методы диагностики одаренных детей. Статистическая обработка и интерпретация диагностического материала, составление сводных таблиц. Аналитическая деятельность педагога-психолога. 4.Методы групповой и индивидуальной работы с одаренными детьми. Интегрированное обучение, преподавание психологии. Знакомство с экспериментальными площадками школы. Научное обоснование курса интегрированного обучения. 5. Организация научной и проектно-исследовательской деятельности учащихся. 6. Индивидуальная работа молодого специалиста в качестве ассистента. 7. Самостоятельная работа молодого специалиста с учащимися.

Возможности стажировки Программа рассчитана на 216 ч (27 недель/ 8 часов еженедельно). Во время стажировки молодой специалист имеет возможность: получить дополнительные теоретические знания по проблемам одаренности; освоить некоторые приемы и методы работы с высоко мотивированными и одаренными детьми; на базе стажировки совместно с наставником (или самостоятельно) участвовать в разработке, подготовке и проведении психологических мероприятий с учащимися, запланированных в текущем учебном году; проходить личную супервизию случаев, происходящих на основном месте работы.

Ожидаемые результаты: За время стажировки студенты приобретут следующие знания и умения: Знание по направлениям работы с одаренными и высокомотивированными детьми, их родителями; Знание по составлению и проведению тренингов личностного роста/общения, профориентационных игр и других занятий; Знание по организации проективной и интегративной деятельности с одаренными детьми; Овладение диагностическим пакетом для работы с детьми данной специфики; Приобретение навыков работы психолога в школе (документация, виды работ и др.)