П РЕЗЕНТАЦИЯ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА ГБОУ 2594 ГОРОДА М ОСКВЫ ДЕТСКОГО САДА КОМБИНИРОВАНОГО ВИДА «Т ЕРЕМОК » Н ИКУЛОВОЙ Н АТАЛЬИ В ИКТОРОВНЫ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
П РЕЗЕНТАЦИЯ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА ГБОУ 2594 ГОРОДА М ОСКВЫ ДЕТСКОГО САДА КОМБИНИРОВАНОГО ВИДА «Т ЕРЕМОК » Н ИКУЛОВОЙ Н АТАЛЬИ В ИКТОРОВНЫ.
Advertisements

ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ Фурсова Наталья Анатольевна. ИЗМЕНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ИЗМЕНЕНИЕ РЕЖИМА ДНЯ ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРА ПИТАНИЯ НЕСФОРМИРОВАН- НОСТЬ НАВЫКОВ.
Родительское собрание на тему: «Деятельность педагога- психолога в детском саду»
Аналитический отчет педагога-психолога за 2014 – 2015 учебный год.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА « ДОВЕРИЕ » ПОНЯТЬ ! ПРИЗНАТЬ ! ПРИНЯТЬ ! МОУ « СОШ 10»
Педагог-психолог это сотрудник образовательного учреждения, который следит за социальной адаптацией детей, их поведением, психологическим развитием.
Психодиагностическое направление Цели: 1. Диагностика развития личности детей. 2. Определение индивидуальных особенностей и склонностей воспитанников.
1. Своевременное выявление и комплексное обследование детей дошкольного и школьного возрастов, имеющих отклонения в физическом, интеллектуальном и эмоциональном.
«Мыслей у детей не меньше, и они не беднее и не хуже, чем у взрослых, только они другие.… Поэтому нам так трудно найти с детьми общий язык, поэтому нет.
L/O/G/O Квалификационная категория: вторая Квалификационная категория: вторая Сведения об образовании: Славянский педагогический институт Сведения об образовании:
Коррекционно- развивающая работа педагога-психолога ДОУ активизация познавательной деятельности; повышение уровня умственного развития детей; формирование.
П РЕЗЕНТАЦИЯ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА МАДОУ ДЕТСКОГО САДА КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 56 « Р ОМАШКА » В ОЛОДИНОЙ Т АТЬЯНЫ В ЛАДИМИРОВНЫ.
Пугачева Лариса Викторовна - педагог-психолог, первая квалификационная категория, стаж работы 10 лет.
Психолого-педагогическое сопровождение при переходе из детского сада в школу педагог-психолог: МБДОУ 15, МБОУ «СОШ 7» Спасибко Н.Н.
Развод родителей. Внебрачные рождения. Смерть одного из родителей. Расширенные неполные семьи.( В результате потери родителей (смерть, потеря родительских.
Состояние психологической диагностики в начальной школе в МБОУ «СОШ 7»
Муниципальное образовательное учреждение Голицынская средняя общеобразовательная школа 1 Психологическое сопровождение образовательного процесса Педагог-психолог.
- Выявление детей с ОВЗ и детей – инвалидов, нуждающихся в психолого – педагогической помощи; - Взаимодействие со специалистами районных ДОУ, СОШ, детским.
Общие положения 1.1. Социально-психологическая служба (далее СПС) – является структурным подразделением школы; СПС в своей работе руководствуется: конституцией.
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
Транксрипт:

П РЕЗЕНТАЦИЯ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА ГБОУ 2594 ГОРОДА М ОСКВЫ ДЕТСКОГО САДА КОМБИНИРОВАНОГО ВИДА «Т ЕРЕМОК » Н ИКУЛОВОЙ Н АТАЛЬИ В ИКТОРОВНЫ.

С ВЕДЕНИЯ О КВАЛИФИКАЦИИ : О КОНЧИЛА МПГУ ИМ. Л ЕНИНА Ф - Т ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ ДОШКОЛЬНОЙ В 1993 ГОДУ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ : ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ ДОШКОЛЬНАЯ. Р АБОТАЕТ ПСИХОЛОГОМ В Д / С «Т ЕРЕМОК » С 1995 ГОДА. К УРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ : 1) ПАПО МО ТЕМА : «П ЕДАГОГ - ПСИХОЛОГ ОУ»(216 Ч.) 2006 Г. 2) МИОО ТЕМА : «Н АУЧНО - МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧЕБНО - ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДОУ»(144 Ч.)2009 Г. 3. ИПТ И К ТЕМА : «М ЕТОДЫ АРТ - ТЕРАПИИ : К УКЛОТЕРАПИЯ В РАБОТЕ С ДЕТСКИМИ СТРАХАМИ » 2011 Г.(78 Ч.)

Н АПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В ГБОУ 2594 Д / С «Т ЕРЕМОК » психологическая диагностика развивающая и коррекционная работа психопрофилактическая работа консультирование просвещение

П СИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА психолого-педагогическое изучение индивидуальных особенностей личности с целью выявления причин возникновения проблем в развитии и обучении, определения сильных сторон личности, ее резервных возможностей, на которые можно опираться в ходе коррекционной работы, диагностики изменений в психофизическом, сенсорном и эмоциональном развитии личностно-социальном развитии ребенка при реализации целостного педагогического и коррекционно-развивающего процесса в ДОУ Диагностика педагогов

Д ИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ 1. «Диагностика развития познавательного уровня ребёнка 1,5 – 3 лет» Н.А.Рычкова «Диагностический комплект» Н.Я.Семаго, М.М. Семаго «Методы психодиагностики детей дошкольного возраста» Р.С.Немов Е.А.Екжанова «Диагностико-прогностический скрининг в первых классах общеобр. школы» «Комплексная методика диагностики психического развития детей 6-7 лет «SCHOOL» Бахурина Е.С. Социологические методики Рисуночные методики «Незаконченные предложения о детских страхах» и др.

П СИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА Осуществляется в форме плановой диагностики или диагностики по запросу родителей, воспитателей и администрации ДОУ Задачи: Выявление особенностей психического развития ребенка и их соответствия возрастной норме и социальным требованиям, а также определение отклонений в ту или иную сторону Своевременное определение проблем в развитии ребенка, анализ их причин Определение влияния воспитательно-образовательного процесса в ДОУ на развитие ребенка Предметом психологической диагностики являются адаптация ребенка к ДОУ, соответствие или несоответствие уровня его психического развития возрастной норме, негативные тенденции личностного развития, психологическая готовность к школьному обучению Методы психологической диагностики: Наблюдение Опрос Тестирование Анкетирование Проективные методики Результаты сообщаются на педагогическом совете ДОУ. В случае необходимости принимаются соответствующие меры коррекционно- развивающего, профилактического и консультативного характера

Э КСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Диагностика школьной готовности Экспертнная деятельность при аттестации педагогов

Р АЗВИВАЮЩАЯ И ПСИХОКОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА Психологическая коррекция – систематическая целенаправленная работа психолога с детьми, отнесенными к категории группы риска по тем или иным основаниям, и направленная на специфическую помощь этим детям.

П СИХОКОРРЕКЦИОННАЯ И РАЗВИВАЮЩАЯ РАБОТА Организуется путем разработки и реализации развивающих и коррекционных программ по направлениям: интеллектуальному и коммуникативно-личностному Принципы: Раннее начало Создание среды, способствующей развивающей деятельности ребенка и стимулирующей ее Стимуляция собственной активности ребенка и напряжения его сил Обязательное участие взрослого в деятельности ребенка Использование методов, отвечающих природе дошкольника, прежде всего игровых и всех видов продуктивной деятельности Проводится в тех случаях, когда у ребенка диагностированы определенные трудности: Проблемы, связанные с адаптацией к условиям ДОУ Поведение (агрессивность, пассивность, гиперактивность) Коммуникация (несформированность навыков общения с взрослыми или сверстниками) Личностные проблемы (тревожность, неадекватная самооценка)

П РОГРАММЫ : «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь» и «Давайте жить дружно» Крюкова С.В.,Слободяник Н.П. С.Н.Иванова «Диагностика и коррекция цветом и рисунком» Е.А.Алябьева «Занятия по психогимнастике с дошкольниками» Л.А.Дубина «Коммуникативная компетентность дошкольников» (сборник игр и упражнений) О.В.Белановская «Диагностика и коррекция самосознания дошкольников» и др.

К ОРРЕКЦИЯ ГИПЕРАКТИВНОСТИ ПРОГРАММА ПО КОРРЕКЦИИ ГИПЕРАКТИВНОСТИ Занятия разработаны на основе «Работа с гиперактивными детьми в д/с» И.Л.Арцишевская ЗАДАЧИ И СРЕДСТВА КОРРЕКЦИИ ДЕТСКОЙ ГИПЕРАКТИВНОСТИ: Нормализация обстановки в семье ребенка, его взаимоотношений с родителями и другими родственниками. Добиться понимания и принятия проблем ребёнка родителями. Достичь у ребенка послушания, привить ему аккуратность, навыки самоорганизации и саморегуляции. Развить у него волевое поведение, чувство ответственности за собственные поступки. Научить ребенка уважению прав окружающих людей, правильному речевому общению, контролю собственных эмоции и поступков. Добиться у ребенка самооценки, уверенности в собственных силах за счет усвоения им новых навыков, достижений успехов в учебе и повседневной жизни. Необходимо определить сильные стороны личности ребенка, с тем чтобы опираться на них в преодолении имеющихся трудностей:

К ОРРЕКЦИОННЫЕ ЗАНЯТИЯ НАПРАВЛЕНЫ НА : Развитие внимания ребёнка (концентрация, переключаемость, распределение) Тренировка психомоторных функций Снижение эмоционального напряжения Тренировка узнавания эмоций по внешним сигналам Обучение детей выразительным движениям Формирование у детей моральных представлений Коррекция поведения с помощью ролевых игр

Р АЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ Проведение коррекционно-развивающих занятий по программе: «Скоро в школу» Проведение занятий для детей с повышенной познавательной мотивацией (Л.Л.Тимофеева «Построение развивающих занятий»)

Районный этап Московского интеллектуального конкурса «Знай-ка»

П СИХОПРОФИЛАКТИКА - целенаправленная систематическая совместная работа психолога, педагогов и воспитателей по предупреждению возможных социально-психологических и психологических проблем, по созданию благоприятного эмоционально-психологического климата, по выявлению детей группы риска (по различным основаниям)

П СИХОПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА С детьми осуществляется в форме: Скрининг обследования всех детей с целью выявления детей группы «психологического риска» и заключения о необходимости дальнейшей психокоррекционной работы с ними. Устного и письменного опросов сотрудников детского сада и родителей с целью уточнения социальной и образовательной ситуации развития и ребенка, а также выявления факторов, определяющих его попадание в категорию детей «психологического риска». Защита прав и достоинств ребёнка. Проведение адаптационной программы. Создание благоприятной развивающей среды в детском саду.

П СИХОПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА С педагогами: Тренинги на развитие коммуникативных навыков Работа, направленная на профилактику «эмоционального выгорания» педагогов «Тренинг преодоления конфликтов» Н.Н.Васильев С родителями: Тренинги на взаимодействие с ребёнком Работа с родителями группы риска по правовым аспектам, профилактике безнадзорности.

Этапы работы по программе адаптации: 1)Знакомство с родителями. Выявление социального статуса, особенностей воспитания семьи, медицинских аспектов и т.д. Оказание информационно-консультативной помощи ( «Памятка для родителей» ). 2) Подготовка ребенка к посещению дошкольного учреждения. Координирующая работа «семья-поликлиника-группа-семья». Выработать стратегию сопровождения адаптации ребенка, целесообразность психопрофилактической работы педагогом- психологом. Составление прогноза адаптации (анкетирование родителей, первичная диагностика ребёнка). 3) Адаптационный период. Осуществление адаптационных мер при переходе из домашних условий в дошкольное учреждение. Психологическое сопровождение каждого ребенка в адаптационный период. Ведение листа адаптации, диагностики. Проведение индивидуальных консультаций и родительского собрания.

П РОФИЛАКТИКА ШКОЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ Знакомство с учителями в детском саду Экскурсия в школу

О РГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ В МИКРОРАЙОНЕ ПО ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ «К РУГЛЫЕ СТОЛЫ » И СЕМИНАРЫ С УЧИТЕЛЯМИ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

П СИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ Просвещение – повышение психологической культуры воспитателей, педагогов, родителей, формирование запроса на психологические услуги и обеспечение информацией по психологическим проблемам, правовой тематике.

К ОНСУЛЬТИРОВАНИЕ Консультирование – оказание конкретной помощи обратившимся взрослым в осознании, анализе и решении психологических проблем, связанных с домашним воспитанием и развитием детей, с организаций педагогического процесса детского сада. Проводятся индивидуальные и групповые консультации для педагогов и родителей.

И НФОРМАЦИЯ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ В ГБОУ 2594 д/с «Теремок» 6 групп, 2 из них – логопедические. Работа осуществляется по программе «От рождения до школы» и коррекционным программам логопедической помощи. Заведующая Чаплинская Н.Н.