Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ -

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отрывок из произведения А.С.Пушкина «Пир во время чумы». Ныне церковь опустела; Школа глухо заперта; Нива праздно перезрела; Роща темная пуста; И селенье,
Advertisements

Из истории Чума известна с глубокой древности. В VI веке Византийской империи чума продолжалась 50 лет и унесла 100 млн. человек. В летописях средних веков.
Живая крепость. Иммунитет Домникова Н.В. МОУ лицей г.о. Электрогорск 1.
ИММУНИТЕТ ВИДЫ ИММУНИТЕТА. Ныне церковь опустела; Школа глухо заперта; Нива праздно перезрела; Роща тёмная пуста; И селенье, как жилище Погорелое, стоит,-
Живая крепость. Иммунитет 1. Ныне церковь опустела; Школа глухо заперта; Нива праздно перезрела; Роща темная пуста; И селенье, как жилище Погорелое, стоит,
Краснокутская Татьяна Сергеевна учитель биологии МОУ «Ново-Ямская СОШ» Старицкого района Тверской области.
Ныне церковь опустела; Школа глухо заперта; Нива праздно перезрела; Роща темная пуста; И селенье, как жилище Погорелое, стоит, - Тихо все. Одно кладбище.
ИММУНИТЕТ. Знать: - что такое иммунитет, виды иммунитета, лечебные сыворотки, вакцина, прививки. МОУ СОШ 9 г.Нурлат Учитель биологии Парукова Л.И.
Выполнил: Учитель биологии МОУ СОШ д. Чернолес Становлянского района Липецкой области Лаврущева Л.А. ЧЕРНОЛЕС – 2005 г.
Луи, ПАСТЕР (Pasteur) 27 декабря 1822 г. – 28 сентября 1895 г. Своё первое открытие Пастер сделал еще в студенческие годы, обнаружив оптическую асимметрию.
Тема урока : «Иммунитет» ГОУ Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Логотон» г.Москвы Зеленоградского округа методическая.
Иммунитет - способность организма защищать собственную целостность и биологическую индивидуальность. Иммунитет - это невосприимчивость организма к инфекционным.
Инфекционные заболевания и их профилактика МОУ лицей 1 Васецкий Д.Л.
Урок биологии в 8 классе Скляренко Лариса Юрьевна МБОУ « Богатенская основная общеобразовательная школа »
Иммунитет - способность организма защищать собственную целостность и биологическую индивидуальность. Иммунитет - это невосприимчивость организма к инфекционным.
Иммунология на службе здоровья человека Урок систематизации знаний 8 класс.
Автор: Дмитриев Александр; Карымов Савва. Комментарий для учителя. Данная презентация – мультимедийная лекция – беседа (часть 2), проводимая на уроке биологии.
ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ НАДО ДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ ?. Лекари Древнего Китая использовали содержимое язв оспы для предотвращения заболевания В начале 18 века Мэри Монтегю.
Иммунология на службе здоровья человека Урок обобщения и систематизации знаний 8 класс.
Транксрипт:

Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ - компетентности» по программе «Информационные технологии в деятельности учителя - предметника».

Заремба Татьяна Николаевна Учитель биологии МОУ Иткульской средней общеобразовательной школы

8 класс «БИОЛОГИЯ.Человек»

ЦЕЛИ: Углубление знаний учащихся о том, что такое иммунитет, виды иммунитета, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцина, предупредительные прививки, аллергия. Углубление знаний учащихся о том, что такое иммунитет, виды иммунитета, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцина, предупредительные прививки, аллергия. Формирование умений: самостоятельно работать с текстом учебника, дополнительной литературой; извлекать из нее нужную информацию; логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме. Формирование умений: самостоятельно работать с текстом учебника, дополнительной литературой; извлекать из нее нужную информацию; логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.

ЗАДАЧИ: Образовательная: раскрыть материал о защитных свойствах организма, сформировать понятия – инфекционные заболевания, иммунитет, лечебные сыворотки и т.д. Образовательная: раскрыть материал о защитных свойствах организма, сформировать понятия – инфекционные заболевания, иммунитет, лечебные сыворотки и т.д. Развивающая: формировать умение выделять главное, сравнивать, анализировать, обобщать систематизировать материал. Развивающая: формировать умение выделять главное, сравнивать, анализировать, обобщать систематизировать материал. Воспитательная: воспитывать стремление к знаниям, формировать видение мира на основе единства законов биологии, привить интерес к уроку при использовании ИКТ технологий. Воспитательная: воспитывать стремление к знаниям, формировать видение мира на основе единства законов биологии, привить интерес к уроку при использовании ИКТ технологий.

Оборудование: Таблица «Кровь», портреты И.И.Мечникова, Л. Пастера. Компьютер, учебные электронные издания: Биология 6-11 классы - физиология человека

Ход урока: I.Организационный момент. I.Организационный момент. II.Проверка домашнего задания. II.Проверка домашнего задания. 1. Задание 85 в рабочей тетради 2. Задание 87 в рабочей тетради 3. Задание 88 в рабочей тетради 4. Задание 89 в рабочей тетради.

. III.Изучение нового материала Отрывок из произведения А.С.Пушкина «Пир во время чумы». Ныне церковь опустела; Школа глухо заперта; Нива праздно перезрела; Роща темная пуста; И селенье, как жилище Погорелое, стоит,- Тихо все. (Одно кладбище) Не пустеет, не молчит. Поминутно мертвых носят, И стенания живых Боязливо Бога просят Успокоить души их! Поминутно, места надо, И могилы меж собой, Как испуганное стадо, Жмутся тесной чередой.

Из истории Чума известна с глубокой древности. В VI веке Византийской империи чума продолжалась 50 лет и унесла 100млн человек. В летописях средних веков описаны страшные картины свирепствования чумы: «Города и селения опустошались. Всюду был запах трупов, жизнь замирала, на площадях и улицах можно было увидеть только могильщиков». В летописях средних веков описаны страшные картины свирепствования чумы: «Города и селения опустошались. Всюду был запах трупов, жизнь замирала, на площадях и улицах можно было увидеть только могильщиков». В VI веке от чумы в Европе погибла ¼ часть населения – 10млн человек. Чуму называли черной смертью.

Из истории Не менее опасна была оспа. В ХVШ веке в западной Европе ежегодно от оспы умирало 400 тыс. человек. Ею заболевало 2/3 родившихся и из 8 человек трое умирало. Особой приметой того времени считалось «Знаков оспы не имеет». В начале XIX века с развитием мировой торговли стала распространяться холера. Зарегистрировано шесть эпидемий холеры. Последняя мировая эпидемия длилась с 1902 по 1926 год.

Вопрос? Почему же даже самые страшные болезни и продолжительные эпидемии были опасны для одних людей и проходили без особых последствий для других? Почему же даже самые страшные болезни и продолжительные эпидемии были опасны для одних людей и проходили без особых последствий для других?

Сообщение учащегося на тему «Защитные свойства крови»: На каждом шагу людей подстерегают микробы. Чем объяснить, что не всегда при заражении микробами человек заболевает, а если и заболевает, то болезнь протекает не у всех одинаково? На каждом шагу людей подстерегают микробы. Чем объяснить, что не всегда при заражении микробами человек заболевает, а если и заболевает, то болезнь протекает не у всех одинаково? Заражение и заболевание – разные процессы. Человек может заразиться, то есть быть носителем самых разных микробов, и в том числе очень опасных, но не всегда заболеть. Для некоторых болезней на 8-10 случаев носителей инфекции встречается один случай заболевания. Особенно часто люди бывают носителями туберкулезной палочки. Организм активно борется с инфекцией, задерживает ее развитие, и человек не заболевает. Заражение и заболевание – разные процессы. Человек может заразиться, то есть быть носителем самых разных микробов, и в том числе очень опасных, но не всегда заболеть. Для некоторых болезней на 8-10 случаев носителей инфекции встречается один случай заболевания. Особенно часто люди бывают носителями туберкулезной палочки. Организм активно борется с инфекцией, задерживает ее развитие, и человек не заболевает. Заражение переходит в заболевание в том случае,если организм ослаблен (снижен иммунитет от недоедания, переутомления, нервного потрясения и т.д.) Заражение переходит в заболевание в том случае,если организм ослаблен (снижен иммунитет от недоедания, переутомления, нервного потрясения и т.д.) Развитию простудных инфекций (гриппа, ангины, воспаления легких) способствует охлаждение тела. Пагубное влияние на течение заболеваний оказывает алкоголь – он угнетает иммунитет. Развитию простудных инфекций (гриппа, ангины, воспаления легких) способствует охлаждение тела. Пагубное влияние на течение заболеваний оказывает алкоголь – он угнетает иммунитет.

Вопросы : Что такое иммунитет? Что такое иммунитет? Какие виды иммунитета существуют? Какие виды иммунитета существуют?

Схема «Виды иммунитета» иммунитет естественный искусственный врожденный приобретенный активный пассивный

Иммунитет – способ защиты организма от болезнетворных микроорганизмов за счет выработки антител. В и д С п о с о б Естественный врожденный Невосприимчивость ко многим болезням, данная от рождения. Естественный приобретенный Появляется после перенесенного заболевания. Искусственный активный Появляется после прививки. Пассивный искусственный Появляется при воздействии лечебной сыворотки.

Луи Пастер первый разработал метод вакцинации Луи Пастер первый разработал метод вакцинации Доказал, что инфекционные заболевания вызывают микроорганизмы, которые можно культивировать и изучать. А также доказал, что можно предотвратить инфекции, вводя в организм ослабленные микроорганизмы Доказал, что инфекционные заболевания вызывают микроорганизмы, которые можно культивировать и изучать. А также доказал, что можно предотвратить инфекции, вводя в организм ослабленные микроорганизмы

Искусственный иммунитет Особое вещество - сыворотка, вводится для выработки искусственного иммунитета. Особое вещество - сыворотка, вводится для выработки искусственного иммунитета.

Фагоцитоз Фагоцитоз и выработка антител – единый защитный механизм, названный иммунитетом. Фагоцитоз – процесс поглощения и переваривания чужеродных тел. Фагоцитоз – процесс поглощения и переваривания чужеродных тел.

Болезнь века В настоящее время достаточно распространенным неизлечимым заболеванием является СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита).Возбудитель этого заболевания – вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) делает иммунную систему неработоспособной, и люди умирают от тех микробов, бактерий, грибков, которые здоровому, то есть со здоровой иммунной системой, человеку абсолютно безопасны. В настоящее время достаточно распространенным неизлечимым заболеванием является СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита).Возбудитель этого заболевания – вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) делает иммунную систему неработоспособной, и люди умирают от тех микробов, бактерий, грибков, которые здоровому, то есть со здоровой иммунной системой, человеку абсолютно безопасны.

Профилактика Профилактикой СПИДа является соблюдение следующих правил: Профилактикой СПИДа является соблюдение следующих правил: - Исключение случайных половых связей; - Использование для инъекций одноразовых шприцов.

Болезнь века Другим недугом века являются аллергические реакции на различные факторы внешней среды, т.е. аллергия – повышенная реакция организма на определенные факторы внешней среды. При этом у человека наблюдаются: Другим недугом века являются аллергические реакции на различные факторы внешней среды, т.е. аллергия – повышенная реакция организма на определенные факторы внешней среды. При этом у человека наблюдаются: - чихание; - слезотечение; - отечность.

Цели профилактики: В случае предрасположенности к аллергическим реакциям следует в целях профилактики соблюдать следующие правила: В случае предрасположенности к аллергическим реакциям следует в целях профилактики соблюдать следующие правила: - Режим питания; - Своевременное обследование и лечение заболевания; - Отказ от самолечения.

Закрепление знаний 1.Выполнить задания в рубрике «Какие утверждения верны?»на с. 124 учебника. 1.Выполнить задания в рубрике «Какие утверждения верны?»на с. 124 учебника. 2.Выполнить задания 1-4 в рубрике «Выберите правильный ответ» на с.125 учебника. 2.Выполнить задания 1-4 в рубрике «Выберите правильный ответ» на с.125 учебника. 3. Выполнение задания 9 в рубрике «Проверьте свои знания» на с.124 учебника. 3. Выполнение задания 9 в рубрике «Проверьте свои знания» на с.124 учебника.

Задание на дом Изучить текст учебника на с. 122; Изучить текст учебника на с. 122; выполнить в рабочей тетради задания выполнить в рабочей тетради задания По желанию приготовить сообщение «Из истории переливания крови». По желанию приготовить сообщение «Из истории переливания крови».

Используемая литература.Биология.Человеки 8 класс, автор Н.И.Сонин, М.Р. Сапин.Биология.Человеки 8 класс, автор Н.И.Сонин, М.Р. Сапин Маш Р.Д. Биология. Человек. Методика для учителя. Маш Р.Д. Биология. Человек. Методика для учителя. Муртазин Г.М. Активные формы и методы обучения биологии. Человек и его здоровье. Книга для учителя. Муртазин Г.М. Активные формы и методы обучения биологии. Человек и его здоровье. Книга для учителя.