«Обзор законодательства Республики Казахстан в сфере социальной поддержки и обеспечения социальными услугами» Асель Крыкбаева г.Астана, 09 сентября 2009г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ОБЪЕМ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (ГОБМП) Согласно пункту 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года N 303-III «О государственных.
Advertisements

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Оценка эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных.
Совершенствование системы аккредитации испытательных лабораторий аттестующих организаций.
Нормативные правовые основания осуществления инновационной деятельности в образовательных организациях Алла Сергеевна Бурмистрова канд.пед.наук, доцент.
Нормативное обеспечение внедрения системы оценки эффективности бюджетных расходов Смирнова Анна Сергеевна аналитик аналитик Центр исследования бюджетных.
Реализация государственной политики в сфере обеспечения информационной безопасности.
Выбор социальной модели государства для России. новой социальной модели государства Трансформация общественного устройства России в 90-е годы поставила.
1 Среднесрочная политика бюджетных расходов в Республике Казахстан Самарканд, 2007.
1 Обязательное страхование гражданско-правовой ответственности работодателя в Казахстане будет частью трехуровневой системы социального обеспечения, состоящей.
Использование результатов индекса открытости местных бюджетов как инструмент повышения эффективности деятельности местных государственных органов Асель.
Роль и задачи Общественного Совета при Управлении образования в системе независимой оценки качества образования. Чернышева Ирина Ивановна, председатель.
Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан О мерах по обеспечению безопасности и охраны труда в Республике Казахстан г. Астана,
ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОПРОСОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ С.А. Анденко – заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга,
Правительство Свердловской области Министерство социальной политики Свердловской области «О ходе разработки нормативных правовых актов Свердловской области.
С психическими и поведенческими расстройствами в 2009 году (1848,6 на 100тыс.нас.) В том числе взрослых с умственной отсталостью составляло.
ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОПРОСОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ С.А. Анденко – заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга,
ПРОЕКТИРОВАНИЕ НПА ПО ВОПРОСУ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ. НПА ПО РЕШЕНИЮ ВОПРОСА МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ НПА по ВМЗ – это принятый представительным органом местного.
2013 год - создание Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) и повышение эффективности накопительной пенсионной системы (НПС); - увеличение участников.
Принципы построения бюджетной системы РК. Бюджетная система - совокупность бюджетов и Национального фонда Республики Казахстан, а также бюджетных процесса.
Экономическая деятельность в сфере образования в проекте федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Транксрипт:

«Обзор законодательства Республики Казахстан в сфере социальной поддержки и обеспечения социальными услугами» Асель Крыкбаева г.Астана, 09 сентября 2009г.

Предмет исследования Были охвачены значимые сферы социальных гарантий, которые регулируются и реализуются государственными органами и предусмотрены национальным законодательством Обзор нормативно-правовой базы был осуществлен по направлениям социальных гарантий, касательно трудовых отношений, пенсионного обеспечения, различных пособий и выплат, социального страхования и социальных услуг, в которых государство гарантирует соблюдение социальных и экономических прав граждан.

Описание проблемы и ситуации Социальные отношения в области труда в Казахстане характеризуются соответствием международно-правовым актам и принципам социальной справедливости. Законодательство предусматривает меры социальной защиты граждан от безработицы. В соответствии с принципами социальной защиты в области трудовых отношений МОТ предусматривает внедрение особой системы социального страхования. Казахстанская модель социального страхования имеет обязательный статус, закрепленный в Законе «Об обязательном социальном страховании» от 2003 года.

Описание проблемы и ситуации (2) Наиболее существенные изменения были подвержены институт пенсионного обеспечения (Закон о пенсионном обеспечении (1997) на октябрь 2009 года было внесено более 30 поправок, имеющих важное значение для реализации социальных прав граждан) Нормативно-правовая база Казахстана предусматривает социальную защиту граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, вследствие экологического бедствия в Приаралье, занятых на особо вредных и особо тяжелых видах работ, военнослужащих и членов их семей, участников Великой Отечественной войны.

Описание проблемы и ситуации (3) Значимым прорывом в государственной социальной политике стало принятие Закона Республики Казахстан 114-IV «О специальных социальных услугах», который был введен в действие с 1 января 2009г. Закон регулирует общественные отношения, возникающие в сфере предоставления специальных социальных услуг, для лиц (семей), находящихся в трудной жизненной ситуации. Специальные социальные услуги согласно ст. 1 Закона о спецсоцуслугах, определены как комплекс услуг, обеспечивающих лицу (семье), находящемуся в трудной жизненной ситуации, условия для преодоления возникших социальных проблем и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Ст.6 Закона о специальных социальных услугах

Описание проблемы и ситуации (4) Постановлением Правительства РК от года 330 «Об утверждении перечня гарантированного объема специальных социальных услуг», согласно п.1 которого, гарантированный объем специальных социальных услуг предоставляется лицам со стойкими нарушениями функций организма, обусловленными физическими и (или) умственными возможностями из числа детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями. Такая же ситуация обстоит с совместным приказом Министров здравоохранения, образования и науки, труда и социальной защиты населения «Об утверждении Правил оценки и определения потребности в специальных социальных услугах» относительно бенефициаров в лице детей с психоневрологическими патологиями.

Целевая группа Получателями информации об исследовании являются: государственные органы, занимающимся вопросами предоставления государственных социальных услуг, неправительственные организации, специализирующиеся на предоставлении социальных услуг, социальные работники.

Результат Недостаточная разработка НПА в сфере обеспечения государственных социальных услуг, включая стандарты оказания соц. услуг населению, затрудняет процесс дальнейшей модернизации и реформирования социальной сферы. На сегодняшний день не полностью предусмотрены качество, объем и условия предоставления социальных услуг, что является основой для деятельности соответствующих государственных органов. Таким образом, реализовать мониторинг эффективности и результативности предоставления социальных государственных услуг как государственными органами, так и независимыми экспертами и неправительственными организациями не представляется возможным. Соответственно, процессы планирования и исполнения государственных программ в социальной сфере и сфере здравоохранения могут быть ориентированы не на конечного бенефициара услуг, а провайдера данной услуги.

Динамика Социальные сферы, такие как трудовые отношения, пенсионное обеспечение, обеспечение пособиями, социальное страхование и предоставление социальные услуг, ежегодно подвергаются коррективам. Однако наиболее существенные изменения были подвержены институт социального страхования и пенсионного обеспечения. Основная доля сегодняшних пенсионеров не являются вкладчиками пенсионных фондов, а значит, они полностью зависят от государственной поддержки. Вместе с тем, через лет ситуация может измениться и от пенсионных фондов будет зависеть благосостояние наших пенсионеров. Проблемы новой пенсионной системы состоят в нескольких направлениях: 1) низкая инвестиционная доходность пенсионных активов. 2) наличие нескольких пенсионных счетов у одного вкладчика. 3) низкий уровень пенсионных накоплений (на 1 июня 2009 года сумма накоплений составила 1,6 трлн. тенге.)

Причины Отсутствие стабильности в национальной нормативно-правовой базе, которая по прежнему направлена на совершенствование и внутренние изменения. Сфера пенсионного обеспечения, например, подвержена изменениям в связи с низкой доходностью пенсионных фондов, мировым финансовым кризисов и отсутствием достаточных инвестиционных ресурсов для фондов. В сфере социальных услуг, уполномоченные государственные органы лишь приближаются к тем усовершенствованиям, которые уже на практике применяются во многих развитых странах. Это вызывает массу изменений в политиках государственных органов и отражается на схемах предоставления государственных услуг.

Прогноз В целом законодательная база в сфере социального обеспечения в Республике Казахстан соответствует международным принципам и нормам. Однако правоприменительная практика, реальная реализация принятых нормально-правовых актов оставляет желать лучшего. Действующее законодательство требует доработки и утверждения целого ряда дополнительных законов, которые могли бы обеспечить механизмы предоставления социальных услуг. Бездействие государственных органов приведет к отсутствию положительных изменений в сфере предоставления государственных услуг. В итоге государственные услуги практически во всех сферах социальной защиты и обеспечения могут носить лишь декларативный характер, никак не находя применения в повседневной жизни.

Рекомендации (1) Необходимо всесторонне подойти к разработке нормативно- правовой базы, включая подзаконные акты, в социальной сфере с целью совершенствования правоприменительной практики и расширения возможностей граждан получения гарантированного объема социальных услуг. В целях реализации Закона о специальных социальных услугах возможно два варианта требующих внесения изменений и дополнений в действующую законодательную базу: Первый вариант предусматривает изменение названия подзаконных нормативно актов путем указания в наименовании актов их бенефициаров. Второй вариант требует расширение круга лиц получающих гарантированный объем специальных социальных услуг в соответствии с Законом о специальных государственных услугах. (Данная рекомендация основана на необходимости предотвращении ошибочного понимания сути актов.)

Рекомендации (2) В международной практике средний размер пенсий соответствует процентам средней заработной платы. В Казахстане этот уровень ниже, что вызывает озабоченность за достойную жизнь пожилого населения республики. Другой вопрос в сфере пенсионного обеспечения неразрывно связан с сохранностью накоплений в рамках накопительной пенсионной системы. Заметим, что деятельность пенсионных фондов должна быть прозрачной, а инвестиции понятными и надежными. Дальнейшая работа по усовершенствованию социальной политики в Казахстане должна осуществляться уполномоченными государственными органами в непосредственной связи с неправительственными организациями, экспертными группами и исследовательскими институтами, национального и международного уровня.

Дополнительные исследования Дополнительные исследования в сфере социальных отношений граждан и государства должны быть сфокусированы на изучении международных нормативно-правовых актов и международного опыта других стран, которые схожи с Казахстаном по социальным, демографическим и экономическим параметрам.

Благодарю за внимание! Крыкбаева Асель