В гостях у сказки В гостях у сказки (ЗАДАЧИ НА ПРОПОРЦИИ) 6 КЛАСС (УРОК 3) Автор: Литвина Марина Николаевна, учитель математики, МОУ «СОШ58 с углубленным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В гостях у сказки (ЗАДАЧИ НА ПРОПОРЦИИ). Закончите фразу: Прямой пропорциональной зависимостью называется такая зависимость величин, при которой… Обратной.
Advertisements

В гостях у сказки В гостях у сказки (ЗАДАЧИ НА ПРОПОРЦИИ)
Урок по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости.» Петрова М.Э. МОУ СОШ 3 г.Аша Челябинской обл.
Найдите пропущенные числа :3+37 :5 3. 0,3 +4,1 : ,45 :9. 6+2,7 5,6 :0,7 :20 +4,8 : ,9 5 0,05 0,1 0,05 0, ,4 5,2 0,2.
1 Учитель: Лысов А.А. МОУ СОШ р.п. Черкасское Вольского района Саратовской области Тема урока: «Прямая и обратная пропорциональная зависимости» 6 класс.
Сегодня мы продолжим решение текстовых задач. Такие задачи встречаются не только в учебнике. Они имеют большое практическое значение. Перед вами на столе.
Прямая и обратная пропорциональные зависимости 6 класс.
Тема урока: «Прямая и обратная пропорциональная зависимости» 6 класс.
Имя существительное. Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет Он бежит себе в волнах На поднятых парусах. Мимо острова крутого, Мимо города большого.
Кто ? белка затейница слуги Что ? ель дом песенки орешки скорлупки ядра изумруд.
Прямая и обратная пропорциональные зависимости 6 класс.
Проект «Царь Салтан». Планирование выполнения проекта: Проект создается в течение 8-14 уроков, на которых реализуются фрагменты сказки, отрабатывается.
МБОУ «средняя общеобразовательная школа 19». на тему Учитель математики: Игнатьева Валентина Викторовна. Город Нижневартовск 2012 г.
Что за прелесть эти сказки…. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебедь»
Интегрированный урок по математике и информатике в 6 классе. Подготовила: Штрошер С. Н., учитель математики и информатики МОУ «СОШ 28» г. Астрахани.
Художник и сказка МБОУ гимназия 18 города Краснодара Никулина Маргарита Владиславовна.
Решение задач с помощью пропорций 6 класс 6 класс.
«Имя существительное и его грамматические признаки.»
«Что за прелесть эти сказки». По следам любимых сказок.
Автор : Пикалова Ольга Ивановна, учитель математики МАОУ гимназии 1 г. Советска Калининградской области.
Транксрипт:

В гостях у сказки В гостях у сказки (ЗАДАЧИ НА ПРОПОРЦИИ) 6 КЛАСС (УРОК 3) Автор: Литвина Марина Николаевна, учитель математики, МОУ «СОШ58 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Новоуральск, Свердловской области

Закончите фразу: Прямой пропорциональной зависимостью называется такая зависимость величин, при которой… Обратной пропорциональной зависимостью называется такая зависимость величин, при которой…

Закончите фразу: Если две величины прямо пропорциональны, то отношение значений одной величины равно… Если две величины обратно пропорциональны, то отношение значений одной величины равно…

Выберите в скобках верный ответ: Скорость движения автомобиля и путь, пройденный этим автомобилем, (прямо, обратно) пропорциональны. Стоимость покупки и количество купленных вещей(прямо, обратно) пропорциональны. Скорость движения автомобиля и время, для прохождения определенного расстояния, (прямо, обратно) пропорциональны.

Проверим домашнее задание тракторов – 88ч х тракторов – 33ч Ответ : 32 трактора

Проверим домашнее задание м – 2,2м ширины x м - 1,5м ширины Ответ : 66м

Решите задачу Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На раздутых парусах Мимо острова крутого Мимо города большого; Пушки с пристани палят, Кораблю пристать велят. С какой скоростью нужно плыть кораблю, чтобы преодолеть путь от царства царя Салтана до острова Буяна за 6ч, если при скорости 55км/ч он проходит это расстояние за 4,5ч?

Решите задачу … Где-то есть Ель в лесу, под елью белка; Диво право не безделка – Белка песенки поет Да орешки все грызет, А орешки не простые, Все скорлупки золотые, Ядра чистый изумруд… За 2ч. белка разгрызла 40 орешков. Сколько орешков она разгрызет за 360 мин., если будет грызть орешки с той же скоростью?

РЕШИТЕ ЗАДАЧУ Чебурашка и крокодил Гена решили расчистить площадку для строительства дома, в котором будут жить друзья. Для этого 3 экскаватора работали 330 минут. За сколько минут эту площадку расчистили бы 10 экскаваторов?

РЕШИТЕ ЗАДАЧУ Однажды Муха-Цокотуха пошла по полю и нашла денежку, на которой было написано «12,3 рубля». Муха пошла на базар и купила ещё 3 самовара к уже имеющемуся. Сколько самоваров могла бы купить Муха, если бы нашла денежку, на которой было бы написано «20,5 рубля»?

Решите задачу самостоятельно Сел Иванушка на Серого Волка верхом и поскакал – синие леса мимо глаз пропускает, озера хвостом заметает… Если бы волк скакал со скоростью 70км/ч, то они бы с Иваном-Царевичем добрались от царства Берендея до царства царя Афрона за 4,5ч. С какой скоростью должен был скакать волк, чтобы добраться до царства царя Афрона за 3ч?

Проверьте решение 70км/ч – 4,5ч х км/ч – 3ч Ответ: Скорость волка должна быть 105км/ч

Решите задачу Хозяйственный кот Матроскин из Простоквашино завел корову и решил делать сливочное масло. Масса масла относится к массе молока как 0,1:2,5. Сколько молока надо надоить Матроскину, чтобы получить 100г масла?

Решите задачу 1064

Домашнее задание Придумать (составить) и решить: Задачу на прямую пропорциональную зависимость; Задачу на обратную пропорциональную зависимость.