Н АУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Влияние толерантности к неопределенности на продуктивность решения творческой задачи Меленчук Карина Вардановна МГППУ,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Московский городской психолого- педагогический университет Научная работа на тему Восприятие стереотипного образа благополучия и успешности и идентификация.
Advertisements

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ВОДИТЕЛЯ И СТАТИСТИКА ДТП МАГИСТРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ ЮУрГУ – Руководитель проекта, канд.психол.н., доц.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что согласно данным отечественных и зарубежных исследователей, в современном мире наметилась устойчивая.
1 Выпускная квалификационная работа Становление коммуникативной компетентности студентов.
Выпускная квалификационная работа по специальности – Дошкольное образование Выполнила: Студентка Группы 4 А Куракина Ольга.
Шергина Мария Александровна Московский городской психолого- педагогический университет Факультет «Психология образования» Магистратура «Школьная психология»
Работу выполнила студентка 4 курса 42 группы Левина Е.М. Научный руководитель: Митяшина А.А. Семейное воспитание и его влияние на адаптацию к школе детей.
О себе: Звягинцева Татьяна Андреевна, студентка четвертого курса МГППУ г. Москвы. На данный момент я обучаюсь на кафедре социальной психологии развития.
КГБПОУ «Р УБЦОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ » Выпускная квалификационная работа Тема: Проблемно-игровая технология в математическом развитии детей старшего.
Психолого-педагогическое сопровождение воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательной интеграции магистрантка.
Организационно-педагогические условия формирования логического мышления в учебной деятельности Отчет о научно-экспериментальной работе Журавлевой Ларисы.
Проектная деятельность на уроках Разработала учитель черчения и изобразительного искусства Поликарпова Любовь Валентиновна.
1 Академия при Президенте РФ (РАНХиГС) Международный институт государственной службы и управления (МИГСУ) Кафедра акмеологии и психологии профессиональной.
Конструирование урока информатики в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
Костромской областной институт развития образования Кафедра педагогических инноваций Взаимосвязь базовых компетенций с успешностью педагогической деятельности.
Ватолина Анна Игоревна Национальный исследовательский Томский государственный университет Студентка 2-го курса магистратуры факультета психологии Область.
Общительность и особенности овладения иностранным языком. Работу выполнил: Кирьянова А.Н., 2 курс 4134 группа Научный руководитель: Самарина Э.В., к. п.
Основные понятия в области научного-педагогического исследования 1) Проблема, объект и предмет научно-педагогического исследования 2) Цели и задачи научно-педагогического.
Использование проблемного метода и роль проблемных ситуаций при обучении иностранному языку Магистрант Кафедры английского языкознания Тимофеева Юлия Владимировна.
Выпускная квалификационная работа ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕДАГОГОВ Ф РОЛОВОЙ М АРГАРИТЫ.
Транксрипт:

Н АУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Влияние толерантности к неопределенности на продуктивность решения творческой задачи Меленчук Карина Вардановна МГППУ, 5 курс Научный руководитель кпсн Молостова А.Н.

И СТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Вюрцбургская школа (О. Кюльпе, Н. Ах, К. Бюллер, и др.) – вопрос возникновения и работы творческого мышления Исследования различных аспектов творческого мышления: этапы решения творческой задачи (К. Дункер, 1935) на уровне интеллектуальной деятельности – операции (О. Зельц, 1981)

И ССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТОЛЕРАНТНОСТИ Психоанализ - интерпретация проявления толерантности и интолерантности осуществляется в аспекте функционирования психологических защит Когнитивная психология - толерантность и интолерантность рассматриваются в аспекте понимания когнитивного диссонанса и социальных установок Отечественная психология - толерантность представляется интегральной личностной характеристикой

ПОНЯТИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ Толерантность – это «психологическая устойчивость, система позитивных установок, совокупность индивидуальных качеств, система групповых и личностных ценностей» (Г.У.Солдатова, 1998) Толерантность к неопределенности : - толерантность к неясности, двусмысленности (tolerance for ambiguity); - толерантность к неуверенности при недостаточной информированности (tolerance for uncertainty ) (Т.В. Корнилова, 2010)

ПОНЯТИЕ ИНТОЛЕРАНТНОСТИ Интолерантность к неопределенности – это тенденция человека приходить к решениям по типу «черно-белое», принимать поспешные решения, зачастую не учитывая реальное положение дел, и стремится к очевидному и безусловному принятию либо отторжению в отношениях с другими людьми Э. Френкель- Брунсвик, 1949

С ОЛДАТОВА Г.У., Ш АЙГЕРОВА Л.А. Человек, толерантный к неопределенности, способен чувствовать себя относительно комфортно даже в сложных тупиковых ситуациях Человек, интолерантный к неопределенности, попадая в непривычную ситуацию, становится полностью дезадаптированным, неуспешным

А КТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Возрастание количества ситуаций, требующих от человека быстрого, эффективного и конструктивного решения Именно от того, как человек сможет пережить эту проблемную ситуацию, устоять в ней, то есть, быть толерантным, зачастую зависит его успех в той или иной деятельности

Цель исследования Выявить взаимосвязь толерантности к неопределенности и продуктивности мыслительного процесса при решении творческих задач Объект исследования Индивидуальная выраженность толерантности к неопределенности и процесс организации мышления испытуемого при решении творческой задачи Предмет исследования Взаимосвязь индивидуальной выраженности к неопределенности и продуктивности мыслительного процесса при решении творческой задачи

Г ИПОТЕЗА Толерантность к неопределенности как качество личности, позволяющее работать в сложных критических ситуациях, положительно влияет на продуктивность решения даже в случае невысокой мыслительной продуктивности

З АДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучить представления отечественных и зарубежных авторов о личностном качестве – толерантности к неопределенности Изучить основные представления о продуктивных процессах мышления при решении творческих задач Повести исследование процессов мышления при решении творческих задач Провести исследование уровня выраженности у испытуемых личностного качества толерантности к неопределенности Проанализировать взаимосвязь уровня выраженности толерантности к неопределенности и продуктивности решения творческой задачи.

ВЫБОРКА Студенты ВУЗа старших курсов Возраст лет 70 человек: 35 мужчин 35 женщин

М ЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ Методика «думанья вслух» при решении творческих задач (К. Дункер) Методика анализа речевой продукции (И.Н.Семенов, В.К.Зарецкий), которая включает в себя обработку речевой продукции по структурно – динамическим показателям, в том числе показатели продуктивности. Методика определения толерантности к неопределенности С. Баднера, адаптированная Г.У. Солдатовой, Л.А. Шайгеровой, Т.Ю. Прокофьевой, О.А. Кравцовой.

П РАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Описание психологических средств, направленных на выявление и фиксацию реакций человека в момент решения проблемных ситуаций Разработка рекомендаций по созданию условий для эффективного выполнения проблемных заданий Разработка психолого-педагогических рекомендаций по развитию проектного мышления у старшеклассников

О ЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Существует взаимосвязь уровня выраженности толерантности к неопределенности и продуктивности решения творческой задачи Толерантность к неопределенности существенно влияет на работу в проблемной ситуации - если человек способен эффективно работать в ситуации неопределенности, то он успешно справляется с решением поставленной задачи Развивая толерантность к неопределенности, мы повышаем способность к эффективному решению проблемных, творческих ситуаций