Память это способность мозга запоминать, сохранять и впоследствии воспроизводить то, что мы раньше воспринимали, переживали или делали. это отражение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Память это способность мозга запоминать, сохранять и впоследствии воспроизводить то, что мы раньше воспринимали, переживали или делали. это отражение.
Advertisements

Память.Механизмы и виды памяти.. Память одна из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить.
Память – это отражение прошлого опыта человека путем его запоминания, сохранения и воспроизведения. Память связывает прошлое субъекта с его настоящим.
Педагог-психолог Гринцевич Елена Николаевна ГУО «Средняя школа 7 г.Жлобина»
Презентация к уроку по психологии по теме: Память
- это психические явления, обеспечивающие первичное отражение и осознание личностью воздействий окружающей действительности. К психическим процессам относятся.
Среди многих способностей, которыми одарен каждый нормальный человек со дня своего рождения, одной из важнейших является возможность запечатлеть и воспроизводить.
Возрастные особенности памяти у школьников начальных классов Борковской средней общеобразовательной школы Татьяна Гарина 4 класс.
Особенности ВНД Особенности ВНД Речь, сознание Память, мышление.
Психические процессы: внимание и память 1. Характеристика и функции внимания 2. Виды и свойства внимания 3. Память и представления. Основные мнемические.
Всероссийский конкурс исследовательских работ учащихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» Направление: медицина Тема: «Определение основного вида памяти младших.
Психические процессы.. Психические процессы – это одна из групп психических явлений, условно выделяемых в целостной структуре психики.
ОСОБЕННОСТИ ПАМЯТИ И СПОСОБЫ ЕЕ УЛУЧШЕНИЯ. Некоторые сведения о памяти Свойства памяти Виды памяти: Моторная память Эмоциональная память Образная память.
Мы изучили различные типы классификаций видов памяти и рассмотрели каждую в частности. Результаты нашей работы мы представили в виде презентации, в которой.
ПАМЯТЬПАМЯТЬ. Это психический познавательный процесс, заключающийся в запоминании, сохранении, воспроизведении и забывании информации ПАМЯТЬ.
Память 1. Понятие памяти 2. Теории памяти 3. Функции памяти 4. Виды памяти.
Тайны нашей психики. душа бессмертная субстанция, дающая начало и обуславливающая жизнь, чувства, мышления, воли…….
ПАМЯТЬ Универсальные психические процессы: ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ. ПСИХОЛОГИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ЛЕКЦИЯ 3.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ. Картина мира у человека складывается благодаря функционированию познавательных процессов Картина мира у человека складывается.
Транксрипт:

Память это способность мозга запоминать, сохранять и впоследствии воспроизводить то, что мы раньше воспринимали, переживали или делали. это отражение опыта человека путем его запоминания, сохранения и воспроизведения. Самая долговечная из человеческих способностей Лишившись памяти, человек утрачивает собственное «я».

Память лежит в основе способностей человека, является условием учения, приобретения знаний, формирования умений и навыков. Без памяти невозможно нормальное функционирование ни личности, ни общества.

В основе видовой классификации памяти лежат три основных критерия :

2. Степень волевой регуляции Характер цели Произвольная и непроизвольная память.

3. Длительность хранения в памяти. Кратковременная, долговременная, оперативная.

это запоминание, сохранение и воспроизведение образов ранее воспринимавшихся предметов и явлений действительности. Подвиды Зрительная слуховая Осязательная Обанятельная Вкусовая

Зрительная и слуховая память наиболее четко проявляется у всех людей Развитие осязательной, обонятельной и вкусовой памяти связано преимущественно с различными видами профессиональной деятельности или людей, лишенных слуха или зрения.

Словесно-логическая память. Словесно-логическая память выражается в запоминании, сохранении и воспроизведении мыслей, понятий, словесных формулировок. Высший вид памяти

Двигательная (моторная) память проявляется в запоминании и воспроизведении движений и их систем. Генетически первичная (проявляется уже в 1й месяц жизни) Она лежит в основе выработки и формирования двигательных навыков (ходьбы, письма, трудовых и спортивных навыков и т.д.).

Эмоциональная память – память на пережитые чувства. Формируется практически одновременно с двигательной Положительные или отрицательные чувства, пережитые человеком, не исчезают бесследно, а запоминаются и воспроизводятся им при определённых условиях – человек вновь радуется, вспомнив радостное событие, краснеет при воспоминании о неловком поступке, бледнеет, вспомнив пережитый ранее страх.

Произвольная и непроизвольная память. различаются в зависимости от степени волевой регуляции, цели и способов запоминания и воспроизведения

Информация запоминается сама собой, без специального заучивания, в ходе выполнения деятельности, в ходе работы над информацией. В развитии предшествует произвольной Сильно развита в детстве, у взрослых ослабевает.

Информация запоминается целенаправленно с помощью специальных приемов. В сознательной, активной деятельности, при усвоении системы знаний, умений и навыков (например, в учении) произвольная память занимает ведущее место. Эффективность запоминания зависит от: 1. Целей запоминания (насколько прочно, надолго хочу запомнить). 2. Приемов заучивания.

1. Механическое дословное многократное повторение – работает механическая память (не осмысливается материал) Результаты низкие при больших временных и энергетических затратах

материал+систематизация+выделение главных логических компонентов+перессказ своими словами. Работает логическая память (смысловая) Эффективность в 20 р. выше

Перевод информации в образы, графики, схемы, картинки. Работает образная память

Специальные приемы для облегчения запоминания

Кратковременная - до 10 мин Долговременная - часы, дни и более Оперативная (промежуточная) – до 30 мин. Сенсорная (иконическая) – до 500мс

Процесс небольшой длительности, для точного воспроизведения только что произошедших событий, только что воспринятых предметов и явлений. повторение Входная информация Кратковрем енная память Перевод перекодирование Долговременная память

Процедурная Декларативная семантическая эпизодическая автобиографическая

запоминание каких-то сведений на время, необходимое для выполнения операции, отдельного акта деятельности.

Многие выдающиеся личности обладали феноменальной памятью. Например, академик А.Ф. Иоффе по памяти пользовался таблицей логарифмов. Но хорошая память не всегда гарантирует ее обладателю высокий интеллект. Психолог Т. Рибо описал слабоумного мальчика, который легко запомнил ряды чисел. И все же, память – одно из необходимых условий для развития интеллектуальных способностей.