Почему пользователи нарушают закон, приобретая программное обеспечение? /социологический опрос/ Проект выполнен командой «Прометеи» МОУ Воровская СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Итоги социологического опроса Команда «Свистать всех наверх!» МОУ «Андреевская СОШ» Судогодского района Владимирской области.
Advertisements

Этические и правовые нормы информационной деятельности человека. Автор: Заякина Л.А. учитель информатики МОУ СОШ 2 Г.Радужный.
От добра добра не ищут? Кто-то сказал, что заимствовать у древних - значит заниматься пиратством в открытом море, а обкрадывать новейших авторов - значит.
Портрет частного и корпоративного покупателя легального ПО в России Феликс Мучник, генеральный директор интернет-супермаркета ПО Softkey 02 октября 2009.
Т ЕХНОЛОГИЯ ПУБЛИКАЦИИ ЦИФРОВОЙ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ИНФОРМАЦИИ Лекция 14. Основные виды лицензирования программного обеспечения.
Интеллектуальная собственность: проблемы и пути решения Дегтярёва Алина, ученица 9А класса МОУ Новолядинской СОШ Тамбовского района Научный руководитель:
«ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ В СКАЗОЧНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ» Образец работы Ученика 7 класса выполнила: Левина Т.П., учитель истории и обществознания МОУ «СОШ 1 им.
Социологическая служба старшеклассников Мы хотим знать, что вы думаете.
«Знают ли школьники свои права.» Жилкина Ксения учащаяся 9-Б класса школы 101.
Программы распространяемые по лицензии Freeware и GNU/GPL. Яковлев Денис МОУ «СОШ 11» 8 класс.
Социологическое исследование. Дорогой друг! В нашей школе среди учащихся 9-11-ых классов проводится аналитический конкурс "Права несовершеннолетних в.
Социологический опрос среди учеников и учителей нашей школы
«Купить или не купить, вот в чем вопрос…» или проблема приобретения программного обеспечения для домашнего компьютера. Автор проекта Ученик 10 класса Иванов.А.Б.
Тема исследования Автор Руководитель. Проблемный вопрос.
«Д ЕТКИ В ПИВНОЙ КЛЕТКЕ » Руководитель проекта учитель русского языка и литературы, классный руководитель 8 класса МОУ СОШ с. Скатовка. От пива делаются.
Тема исследования: « » Работу выполнили: Группа:.
Права подростков: идеалы и реальность. Авторы: Горина Татьяна, Горбунова Валерия, Бочкарева Юлия 10 класс МБОУ «Заринская СОШ им. М.А.Аверина» Научный.
Проблемы «отцов» и «детей» Выполнила 3 группа МОУ Венгеровская СОШ 2010г.
Исследование «Социальная активность в Интернете» Команда «Добровольцы» МКОУ «Петровская средняя общеобразовательная школа 2»
Транксрипт:

Почему пользователи нарушают закон, приобретая программное обеспечение? /социологический опрос/ Проект выполнен командой «Прометеи» МОУ Воровская СОШ

В ходе социологического опроса определить: способы приобретения ПО для домашнего ПК; денежные средства, выделяемые семьей на покупку ПО; знание законов об авторском и интеллектуальном праве.

современный пользователь ПК не обладает необходимым уровнем правовых знаний, необходимых для существования в современных рыночных условиях.

Объектом исследования являются представители различных возрастных групп (учащиеся 5-8 классов, 9 классов – выпускники основной школы, старшеклассники- учащиеся 10 и 11 классов), а также отдельный опрос проведен непосредственно среди родителей и учителей. Предмет исследования – состояние правового сознания пользователей ПК

Для достижения цели использовался: - метод анкетного опроса - метод интервью. В анкету были включены 6 вопросов: 1.Пользуюсь домашним ПК 2.Кто устанавливал По на домашний ПК? 3.Домашний ПК оснащен лицензионным ПО? 4.Допускаете ли Вы возможность использования нелицензионного ПО? 5.Как Вы думаете, несут ли родители ответственность за использование нелицензионного ПО на домашнем ПК Вашим ребенком? 6.Как Вы думаете, какое наказание может быть при использовании нелицензионного ПО? Для родителей и учителей в опросный лист был добавлен вопрос: 7. Какую сумму Вы тратите на покупку ПО? Опрос проводился в течение 2-х недель. Выборка: 75% учащихся 5-11 классов и их родителей, 75% учителей школы.

Пользуюсь домашним ПК

Кто устанавливал ПО на домашний ПК

Домашний ПК оснащен лицензионным ПО

Допускаете ли Вы возможность использования нелицензионного ПО

Несут ли родители ответственность за использование ребенком нелицензионного ПО на домашнем ПК

Какое наказание может быть при использовании нелицензионного ПО

Какую сумму Вы тратите на покупку ПО

Распределение пользователей ПК по основным группам Группа Допускаю использова- ние н/л ПО Несут ли родители ответственность за использование ребенком н/л ПО на домашнем ПК Должно ли быть наказание за использо- вание н/л ПО Iда IIнетда IIIданетда IVнет да V не знаюнет VIнет

Выводы и рекомендации Для учеников нашей школы, а также для родителей и учителей вопросы, связанные с нарушением авторских и имущественных прав, являются актуальными. Опрос показал, что даже зная об ответственности и наказании за использование программного обеспечения, полученного путем незаконного копирования, пользователи не отказываются от их использования и впредь. Не сформировано такое отношение к интеллектуальной собственности, при котором информация не крадется не потому, что за это предусмотрено наказание, а потому, что человек считает воровство, в любом его проявлении, недостойным поступком. Именно к такому отношению мы и должны стремиться!