Павлова Анеля Васильевна учитель истории МОУ СОШ 12 г. Вышнего Волочка Тверской обл.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ценности и нормы изучаются различными науками: Философия; Этика; Юриспруденция; Социология.
Advertisements

Социальные ценности и нормы выполнила учитель истории и обществознания МОШИ лицей-интернат г. Балашов Головина Лариса Ивановна.
Социальные ценности и нормы. Ценности В узком смысле В широком смысле норма предмет идеал значимость Положительная или отрицательная значимость какого-
СОЦИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ И НОРМЫ. УРОК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ В 11 КЛАССЕ. ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ. МОУ ИЛЬИНСКАЯ СОШ. СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ.
Социальные ценности и нормы. Проверим себя! Что такое – социальный статус и чем он определяется? Что такое – социальный статус и чем он определяется?
СОЦИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ И НОРМЫ ПЛАН УРОКОВ 1. СОЦИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ И НОРМЫ. 2. СОЦИАЛЬНЫЕ РЕГУЛЯТОРЫ.
РОЛЬ МОРАЛИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА. УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 9 КЛАССЕ. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ МОУ ИЛЬИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА. УЧИТЕЛЬ СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ.
Мораль и нравственность Выполнила: Мосина ИГ, учитель истории и обществознания МБОУ «Яйская СОШ 2»
ДОБРО И ЗЛО УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 9КЛ БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ МОУ ИЛЬИНСКАЯ СОШ УЧИТЕЛЬ СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ.
Термины и понятия Предметы человеческого труда (материальная культура)
Тема: Общие сведения об этической культуре.
Чтобы получить самый высокий балл – 5 - «блестяще», необходимо выполнить все 6 заданий Для отметки «отлично» - 1, 2, 3, 4, 6 Для отметки «хорошо» - 1,
Долг и совесть. Основные ценности и нормы морали. Мораль (от лат. – нравы) – это социальный институт, одна из форм общественного сознания, выполняющая.
Соотношение права и морали.. Мораль - это совокупность норм и принципов, регулирующих поведение людей с позиций добра и зла, справедливого и несправедливого.
Классный час в 3 А классе « Поговорим о нравственности».
Д. Карнеги Профессиональная этика - это совокупность моральных норм, которые определяют отношение человека к своему профессиональному долгу.
Презентация урока для интерактивной доски по обществознанию (7 класс) на тему: ПРОЕКТ-ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ТЕМА"МОРАЛЬ И НРАВСТВЕННОСТЬ" , КОНСПЕКТ УРОКА ДЛЯ 7-9 КЛАССА
МКОУ «Сулюклинская средняя общеобразовательная школа» Мораль Выполнили ученики 10-го класса.
«Добрый человек – не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зло». В.О.Ключевский. Антонина Сергеевна Матвиенко.
ЧТО ТАКОЕ МОРАЛЬ. ЦЕЛИ УРОКА ЧТО ТАКОЕ НРАВСТВЕННОСТЬ И МОРАЛЬ? МОРАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. ЧТО ТАКОЕ ВЫСШИЕ ЦЕННОСТИ И ИДЕАЛЫ.
Транксрипт:

Павлова Анеля Васильевна учитель истории МОУ СОШ 12 г. Вышнего Волочка Тверской обл.

Ценности и нормы изучаются различными науками: Философия; Этика; Юриспруденция; Социология.

ценность рассматривается как предмет, приносящий какую-либо пользу и способный удовлетворить ту или иную потребность человека; как идеал; как норма; как значимость чего-либо вообще для человека, социальнойгруппы, общества.

Ценность - положительная или отрицательная значимость какого-либо объекта (природного и культурного предмета, явления, идеи, поступка) для субъекта (человека, группы, общества).

набор самых общих требований к поведению человека, принадлежащего любой культуре. единая, высшая и абсолютная социальная ценность всех культур человек и его жизнь. добро, истина, красота, справедливость, честь, порядочность, честность, любовь, дружба, верность, патриотизм и т. д.

5

Ценности как социальному регулятору свойственна высокая степень абстрактности, умозрительности. Ценность это мир внутренних устремлений, она лишь указывает на нечто желаемое. И заставляет действовать!

Норма в концентрированном виде выражает объективную потребность общества в упорядочении действий и взаимоотношений людей.

техническиесоциальные

Не убий. Не укради.

моральные нормы жестко устанавливают границу (меру) возможного и должного, помогают человеку правильно оценивать свои и чужие поступки и тем самым способствуют урегулированию отношений между людьми, отношений человека с самим собой (самоконтроль, самоорганизация), с окружающей средой.

Оценка поступков (своих, чужих) осуществляется с помощью особых моральных понятий (моральных категорий) добра и зла, справедливости и несправедливости. Высшие ценности морали (принципы) - гуманность, справедливость, милосердие.

2 воспитание самовоспитание

Источники: Боголюбов Л.Н. Обществознание 11 класс (профиль) М., «Просвещение», 2010г mc.ru/showthread.php?t=406&s=30375e36b9de14424b331cc &p=4637&mode =threaded