СИММЕТРИЯ ВОКРУГ НАС Выполнила: Ученица МОУ СОШ 7 Папоян Нарине Норайровна Руководитель: учитель математики Калачева Наталья Анатольевна Клин, 2008.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СИММЕТРИЯ ВОКРУГ НАС Выполнили: Ученики МОУ СОШ 7 г. Клин Пелых Никита Федорович Макеев Иван Сергеевич.
Advertisements

Симметрия вокруг нас Работу выполнила: ученица 6 «А» класса МОУ «ООШ 81» Ярцева Алина. Руководитель: Ежова О.И.
Симметрия в нашей жизни Геометрия Симметрия в нашей жизни Геометрия.
Аналитико-систематическая исследовательская работа на тему: Удивительная симметрия Выполнила: ученица 11г класса Юсупова Алия Фаритовна Руководитель: учитель.
Выполнили ученицы 8 а класса Пузикова Анита, Мельникова Евгения.
Симметрия! Я гимн тебе пою! Тебя повсюду я в мире узнаю. Ты в Эйфелевой башне, в малой мошке, Ты в ёлочке, что у лесной дорожки С тобою в дружбе и.
О СЕВАЯ И Ц ЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ Геометрия 8класс.
Cимметрия Cимметрия Презентацию подготовила ученица 5 «А» класса Ковалёва Светлана.
Симметрия вокруг нас Аленина Наталья Юрьевна Учитель МКОУ Барсовская СОШ Владимирская область.
Осевая и центральная симметрия Мотохиной Т. 8 класс Б Учитель:Халтурина Е.Ю. МБОУ «СОШ 97»
Это интересно Высказывания о симметрии Простейшие виды симметрии Симметричность точек относительно прямой Симметричность двух точек относительно третьей.
Симметрия – основополагающий принцип устройства мира Автор: Юртаева Анна Александровна, учитель МБОУ ООШ с.Дигилевка Городищенского района Пензенской области.
Симметрия – вокруг нас Симметрия – вокруг нас. "Симметрия, как бы широко или узко мы не понимали это слово, есть идея, с помощью которой человек пытался.
Симметрия в архитектуре. Выполнила ученица 11 класса Постникова Мария.
Малайзия, Куала Лумпур башни- близнецы компании «Петронас», Париж, Эйфелева башня.
Осевая и центральная симметрия Презентация урока геометрии в 8 классе.
Движение Симметрия – это идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство. Г. Вейль.
Презентацию подготовил ученик 8 класса МОУ « СОШ с. АЛЕКСАШКИНО » Евдокимов Алексей Учитель Обухова Т. И.
Симметрия в математике и архитектуре Выполнил: ученик 4 класса МБОУ СОШ 17 г. Владикавказа Дзугаев Ахсарбек.
«С ИММЕТРИЯ ВОКРУГ НАС » Выполнила: Миронова Оксана Руководитель: Муравьёва Инна Николаевна «Симметрия является той идеей, посредством которой человек.
Транксрипт:

СИММЕТРИЯ ВОКРУГ НАС Выполнила: Ученица МОУ СОШ 7 Папоян Нарине Норайровна Руководитель: учитель математики Калачева Наталья Анатольевна Клин, 2008

Цели работы: Рассмотреть, как симметрия проявляется и используется в окружающем нас мире. Рассмотреть, как симметрия используется в школьном курсе алгебры. Задачи: Изучить литературу по теме исследования. В Выделить целесообразность изучения темы. ыделить основные направления применения симметрии в творчестве человека. ыделить вопросы школьного курса алгебры, в которых используется симметрия. Р Рассмотреть, как симметрия используется при решении задач.

СИММЕТРИЯ ВОКРУГ НАС I.Симметрия. Общие положения. II. Единая Культура на принципах симметрии. III. Симметрия в школьном курсе алгебры. Приложения

«Симметрия» – (в перев. с греч.) совместная мера, соразмерность. Симметрия - в широком или узком смысле, в зависимости от того, как вы определяете значение этого понятия, - является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство. Г. Вейль I.Симметрия. Общие положения. С. Дали

Широко используются в науке черно - белые группы симметрии А.В.Шубникова Антиравные фигуры по Шубникову Преобразование плоскостью антисимметрии (а) и осью антисимметрии второго порядка (б)

Виды симметрии: Симметрия относительно точки (центральная симметрия)

Виды симметрии: Симметрия относительно прямой (осевая симметрия)

Виды симметрии: Скользящая симметрия (переносная симметрия) С. Дали

Виды симметрии: Симметрия относительно плоскости (зеркальная симметрия)

Глава II. Единая Культура на принципах симметрии. С симметрией в природе мы встречаемся не менее часто, чем в человеческом творчестве. "Параллельность" мира искусства и науки, в первую очередь, проявляется в единстве организации структуры произведения искусства и объекта исследования науки, а это должно сказаться на выборе общего языка для описания структур. Таким языком, на наш взгляд, является язык симметрии. §1. Симметрия в литературе §2. Симметрия в живописи

Симметрия в литературе ПОЭТУ Поэт! не дорожи любовию народной a | Восторженных похвал пройдет минутный шум, b | Услышишь суд глупца и смех толпы холодной, a | Но ты останься тверд, спокоен и угрюм. b |4

Симметрия в литературе Я думал уж о форме плана, И как героя назову; Покамест моего романа Я кончил первую главу; аbabаbab |||||||| 4 Пересмотрел все очень строго; Противоречий очень много, Но их исправить не хочу. Цензуре долг свой заплачу, ccddccdd |||||||| 4 И журналистам на съеденье Плоды трудов моих отдам: Иди же к невским берегам, Новорожденное творенье, effeeffe |||||||| 4 И заслужи мне славы дань: Кривые толки, шум и брань!g| 2

Симметрия в живописи

Симметрия вокруг нас

Пирамида Чичен Ица Пирамида Чичен Ица (до 800 н.э) Юкатан Пенинсула, Мексика, самый знаменитый храм Майя, служил как политический и экономический центр цивилизации Майя. Целый комплекс различных сооружений - Кукулкан-пирамиды, храм Чак Мол, Зал Тысячи колон и Игровое поле для пленных (их и сегодня можно посетить) – наглядно демонстрирует экстраординарный взгляд на архитектуру и композицию. Пирамида, построенная последней, является самым значительным сооружением среди храмов цивилизации Майя.

Симметрия вокруг нас ЗАЛ ВЕЛИКОГО БУДДЫ 752 г., Япония В VIII веке буддизм стал государственной религией. Храм Тодайдзи был центром секты Кэгон, которая пришла в Японию через Китай. Дайбуцудэн, или Зал Великого Будды, в монастыре Тодайдзи, - это самое большое деревянное здание в мире, хотя сегодня оно составляет всего лишь две трети от своей первоначальной величины. Множество раз оно горело, и множество раз его восстанавливали. Сегодня оно занимает площадь 58 X 51 метр, а по высоте равно 49 метрам. Зал был построен в VIII веке по приказу императора Шому, и в нем находится одна из самых больших бронзовых статуй мира.

Симметрия вокруг нас ЭЙФЕЛЕВА БАШНЯ 1889 г., Франция Дерзновенное сооружение, вершина и торжество технической мысли XIX столетия, прославившееся во всем мире как эмблема Парижа В горизонтальной проекции Эйфелева башня опирается на квадрат площадью в 1,6 гектара. Вместе с антенной ее высота составляет 320,75 метра, она весит 8600 тонн, и, как уверяют специалисты, в процессе ее постройки было заклепано 2,5 миллиона заклепок деталей для башни изготовлялись по точнейшим чертежам. Самая высокая по тем временам башня в мире была смонтирована 250 рабочими в поразительно короткий срок.

Симметрия вокруг нас

Функции и их графики Симметрия используется при работе с понятиями: Четная или нечетная функция. Обратная функция.

1 4) Пример 7. Укажите график нечетной функции. Решение. График нечетной функции симметричен относительно начала координат. На рисунке 2) изображен именно такой график. Ответ:

Пример 19. По графику функции f найдите значения обратной к f функции g в точках -2, 1, 3. постройте график обратной функции. Решение. По графику функции f можно найти числовое значение обратной к f функции g в произвольной точке, например -2. Для этого нужно взять точку с координатой -2 не на горизонтальной оси (оси абсцисс), а на вертикальной (оси ординат). Из определения обратной функции следует, что значение g (-2) равно - 4. Таким образом, получаем g (-2) = - 4; g(1) = 0,5; g (3)=1,5.,, График функции g(х) обратной f (х) построим симметрично графику функции у=f(x) относительно прямой у = х.. у= f(x) y=x y=g(x)

Палиндроматика А РОЗА УПАЛА НА ЛАПУ АЗОРА = = ·48=84·36 82 _ ¯ 14

СИММЕТРИЯ ВОКРУГ НАС