Симметрия - соразмерность Автор :Сергеев Евгений - ученик 8В класса г. Амурск - 2006.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила Захарова Таня Ученица 9б класса Школы9.
Advertisements

Симметрия в пространстве «Симметрия … есть идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство». Герман.
Выполнила: Манёнкова Кристина Ученица 11 класса Проверила: Салина Н.П.
Симметрия вокруг нас Школа 1311 Ученика 6А класса Давыдов Илюша Симметрия это – гармония и красота, равновесие, устойчивость.
СИММЕТРИЯ, в геометрии свойство геометрических фигур. Две точки, лежащие на одном перпендикуляре к данной плоскости ( или прямой ) по разные стороны и.
Презентацию подготовил ученик 8 класса МОУ « СОШ с. АЛЕКСАШКИНО » Евдокимов Алексей Учитель Обухова Т. И.
Симметрия в пространстве. Центр симметрии Точки А и А 1 называются симметричными относительно точки О (центр симметрии), если О – середина отрезка АА.
О СЕВАЯ И Ц ЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ Геометрия 8класс.
О СЕВАЯ И Ц ЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ Выполнила: Тиханова Дарья ученица средней школы номер 5.
Геометрия 8 класс Макшанова Н.Ю. - учитель МОУ СОШ 6 Г. Амурск-2006.
СИММЕТРИЯ «СИММЕТРИЯ» - соразмерность, одинаковость в расположении частей чего – либо по противоположным сторонам от точки, прямой или плоскости.
А А 1 А 1 О Точки А и А 1 называются симметричными относительно точки О (центр симметрии), если О – середина отрезка АА 1. Точка О считается симметричной.
Я б строителем пошел. Пусть меня научат. МГУ Дворец Культуры г. Вичуга Фабрика им. Ногина г. Вичуга.
Центральная и Осевая симметрия. Содержание: Определение точек, симметричных относительно прямой(оси симметрии) Определение точек симметричных относительно.
«С ИММЕТРИЯ ВОКРУГ НАС » Выполнила: Миронова Оксана Руководитель: Муравьёва Инна Николаевна «Симметрия является той идеей, посредством которой человек.
Симметрия вокруг нас Работу выполнил: ученик 10 Б класса Цой Владислав.
Аверьянова Е.10 «Б». МНОГОГРАННИК, геометрическое тело, ограниченное со всех сторон плоскими многоугольниками, называемыми гранями. Стороны граней называются.
Движение – это отображение плоскости на себя сохраняющее расстояние между точками.
Симметрия вокруг нас. Яковлева Ксения 4г класс (Юниорская лига. Прогимназия учебный год.) Научный руководитель: Незговорова Ж.И.
Работу выполнил ученик 8 класса Обухов Александр..
Транксрипт:

Симметрия - соразмерность Автор :Сергеев Евгений - ученик 8В класса г. Амурск

Гипотеза: Симметрия -это соразмерность. Цель работы : Проанализировать, что симметрия это соразмерность, что она лежит в основе законов

1. Когда фигура имеет центр симметрии, то её точки попарно лежат на прямых, проходящих через её центр и на равных расстояниях от него К А В

2. Когда фигура имеет ось симметрии, то ее точки находятся по разные стороны от нее и на равном расстоянии. L АВ

У человека две руки, две ноги, два глаза – это придает ему устойчивость и равновесие, а так же красоту и гармонию. Если по какой-либо причине у человека отсутствует нога, то он лишается равновесия и устойчивости и пытается восполнить его применяя протез или костыль. А если человек лишен глаза, то уже нарушается гармония и красота его лица.

Многие предметы обихода и механизмы, которые окружают человека, так же имеют ось симметрии или центр симметрии. Если симметрии не будет у стула, мы не сможем сидеть на нем, если машину лишить одного из четырех колес, то она не сможет двигаться.

Примеров соразмерности много в природе, например листья многих деревьев, лепестки цветов...

Вывод: Симметрия – это гармония и красота, также равновесие и устойчивость.

Защита проекта