СМУТНОЕ ВРЕМЯ 1598-1613 гг Автор: Куляшова И.П. Учитель истории и обществознания МОУ-СОШ 3 г. Красноуфимск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СМУТНОЕ ВРЕМЯ г.г. «Это был период самый несчастнейший! Отечество наше походило более на темный лес, нежели на государство » Карамзин Н.М.
Advertisements

Меню План урока 1.Распад Тушинского лаге- ря. 2.«Семибоярщина». 3.Первое ополчение. 4.Второе ополчение. 5. Земский собор 1613г.
1. Распад Тушинского лаге - ря. 2.« Семибоярщина ». 3. Первое ополчение. 4. Второе ополчение. 5. Воцарение династии Ро - мановых.
Окончание Смутного времени Жигалова Е.В. Ученица Яблонская Света 10 класс.
Эпоха Смутного времени Эпоха Смутного времени. Начало 17 века получило в истории России название – Смутное время Сначала умер сын Ивана Грозного – Федор.
ИЗГНАНИЕ ИНТЕРВЕНТОВ. ПЛАН Первое народное ополчение Второе народное ополчение.
Московская смута гг. Причины I Опричнина Ивана IV II Кризис династии Рюриковичей III Кризис власти IV Экономический кризис «поруха»
РОССИЯ В XVII ВЕКЕ. Смутное время в России.
Окончание Смутного времени. Кто есть кто? В.Шуйский Лжедмитрий Б.Годунов Царевич Дмитрий.
Смута в русском государстве в н.XVII в. Тема урока: Подготовил: учитель истории и обществознания ГБС(К)ОУ школа-интернат 2 Маланенков Павел Валерьевич.
Урок истории России в 7 классе Учитель МОУ СОШ п.Первомайский Фомичева И.В.
Смутное время. Основные понятия и термины Смутное время самозванство «Тушинский вор» междуцарствие интервенция Семибоярщина ополчение Земский собор.
Меню План урока 1. Причины смутного времени. 2. Царствование Лжедмитрия I 3. Боярский заговор. 4. «Тушинский вор».
Интервенция в годы Смуты Бочкарёва Т.Н., учитель истории лицея 62.
4 ноября день избавления Москвы и России от польской интервенции. В этот день Россия прославляет доблестное русское ополчение, спасшее Отчизну и веру.
Борис Федорович Годунов Фактическое правление в г г. Гибель царевича Дмитрия в Угличе 1589 г. – учреждение патриаршества (Иов)
10 класс Тема урока Орехова Е. Н. учитель истории МОУ СОШ 20.
Тест по истории России «Смутное время» 10 класс. 1.Одной из причин Смутного времени было: 1) указ царя о начале Смутного времени 2) отмена «пожилого»
Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: Урок-презентация на тему "Смутное время в России в начале XVII века" (история, 7 класс).
Смута 1. Борис Годунов правил в 1) гг. 2) гг. 3) гг. 4) гг 1. Борис Годунов пришел к власти в результате 1) избрания.
Транксрипт:

СМУТНОЕ ВРЕМЯ гг Автор: Куляшова И.П. Учитель истории и обществознания МОУ-СОШ 3 г. Красноуфимск

СМУТНОЕ ВРЕМЯ – междинастический период, когда в борьбе за власть сменилось 6 правителей, вспыхнула Гражданская война народных масс за «доброго царя», возникла польско-шведская интервенция, против которой выступили народные ополчения, изгнавшие захватчиков.

Царствование Бориса Годунова было успешным до 1601 г. В 1601–1603 гг. Россию поразил неурожай. Последовал голод, усиленный отсутствием запасов в разоренной стране. Царь Борис Годунов гг «Мне счастья нет. Я думал свой народ В довольствии, во славе успокоить, Щедротами любовь его снискать Но отложил пустое попеченье: Они любить умеют только мертвых… Бог насылал на нашу землю глад, Народ завыл, в мученьях погибая; Я отворил им житницы, я злато Рассыпал им, я им сыскал работы Они ж меня, беснуясь, проклинали!» Годунов оказался неудачливым царем, а значит – и незаконным год – восстание Хлопка

Но эти кто? Я узнаю на них Земли родной одежду. Это наши. Хрущов: (бьет челом) Так, государь отец наш. Мы твои Усердные гонимые холопья. Мы из Москвы, опальные, бежали К тебе, наш царь и за тебя готовы Главами лечь. Да будут наши трупы На царский трон ступенями тебе. Самозванец: Мужайтеся, безвинные страдальцы Лишь дайте мне добраться до Москвы, А там Борис расплатится во всем. Ты кто? Казак: К тебе я с Дона послан От вольных войск От храбрых атаманов» Карела Казак. К тебе я с Дона послан От вольных войск, от храбрых атаманов, От казаков верховых и низовых…» ссс «Самозванец: Ты кто такой? Поляк: Собаньский, шляхтич вольный. Самозванец: Хвала и честь тебе, свободы чадо! Вперед ему треть жалованья выдать,

гг поход Лжедмитрия I на Москву. Его поддержали: холопы; Крестьяне; Казаки; Дворяне гг – царствование Лжедмитрия I Григорий Отрепьев «Мосальский Народ! Мария Годунова и сын ее Феодор отравили себя ядом. Мы видели их Трупы. Народ в ужасе молчит. в ужасе молчит Что же вы молчите? кричите: да здравствует царь Дмитрий Иванович! гг – Царствование Лжедмитрия I.

Июнь 1606 г - восстание в Москве. Лжедмитрий I убит. «К несчастью, самозванец, Откуда ни возьмись, Такой задал нам танец, Что умер царь Борис. И, на Бориса место Взобравшись, сей нахал От радости с невестой Ногами заболтал. Хоть был он парень бравый И даже не дурак, Но под его державой Стал бунтовать поляк. А то нам не по сердцу; И вот однажды в ночь Мы задали им перцу И всех прогнали прочь».

гг царствование Василия Шуйского. «Боярский царь». Дал крестоцеловальную запись: впервые царь присягнул подданным. Но на практике Шуйский часто нарушал клятву.

Цель Болотникова: освободить Москву для законного царя гг восстание Ивана Болотникова Войско Болотникова: Казаки дворяне князья посадские люди.

Тушинский лагерь стал центром альтернативного государства с отдельными правительством, церковной иерархией, органами административного государственного управления приказами. Существование двух одинаково законных (или одинаково незаконных) государств на одной территории было источником падения общественной нравственности: люди «обедали у царя Василия, а ужинали в Тушино», получая и тут и там должности, чины и вотчины гг поход Лжедмитрия II на Москву. «Тушинский вор»

Тушинский патриарх Филарет – правление Лжедмитрия II в Тушино Лжедмитрий II

– оборона Троице-Сергиева монастыря

Василий Шуйский вынужден был обратиться за помощью к шведам. По договору - шведы посылали 5000 отряд для борьбы с поляками в обмен на земли балтийского побережья ( крепость Корелу ). Командование отрядом взял на себя родственник царя М. В. Скопин - Шуйский.

НАЧАЛО ИНТЕРВЕНЦИИ Осада Смоленска польскими войсками. Миниатюра начала. XVII в. Польский король Сигизмунд III объявил России войну и осадил Смоленск. Король отозвал из Тушино поляков и лагерь развалился.

семибоярщина Королевич Владислав Василий Шуйский насильно пострижен в монахи. Бояре пригласили на царство польского королевича Владислава. Но Сигизмунд III не разрешил ему приехать в Москву. ПОЧЕМУ? Бояре тайно впустили гетмана Жолкевского в Москву. В Польшу отправили делегацию во главе с Филаретом, но Сигизмунд заявил о своих претензиях на престол. Послы и патриарх Филарет были арестованы.

СЕМИБОЯРЩИНА М.П.Клодт. Марина Мнишек с отцом под стражей. Лжедмитрий не смог воспользоваться ситуацией. В его лагере возник конфликт и он был убит. Вскоре М.Мнишек родила «воренка» Ивана. Некоторые области решили присягнуть ему. На севере шведы также начали интервенцию, в Москве - поляки. Независимость и территориальная целостность страны оказались под угрозой.

Первое ополчение – 1611 г План Москвы 1610 г Руководители: дворянин Прокопий Ляпунов князь Трубецкой; казак И. Заруцкий. Цель: Освободить Москву от поляков.

1611 г – сдался Смоленск полякам; 1611 г – шведы взяли Новгород Смоленский кремль По инициативе Ляпунова был принят «Приговор всей земли»,запрещавший казакам занимать дворянские должности, а 28 казаков были казнены. Остальные пригласили Ляпунова на круг и убили его. Ополчение распалось.

Второе ополчение – 1612 г К.Маковский. Минин на площади Нижнего Новгорода, призывающий народ к пожертвованиям в Нижнем Новгороде по инициативе Кузьмы Минина началось формирование II ополчения. Его военным руководителем стал Д. Пожарский. Несите все свое добро, Все, что копили много лет! А у кого богатства нет Отчизну, родину любя, Нательный крест сними с себя!

Второе ополчение – 1612 г В марте ополчение двинулось на Москву. В Ярославле сформировали «Совет всей земли» и ввели налог «5-я деньга». На помощь польскому гарнизону в Кремле спешил гетман Ходкевич.

Э.Лисснер. Изгнание польских интервентов из Московского Кремля в 1612 г Второе ополчение – 1612 г 22 октября ополченцы освободили Москву 4 ноября – день народного единства – Государственный праздник РФ

«Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия» Скульптор Мартос – памятник Минину и Пожарскому в Москве Скульптор изобразил момент, когда Кузьма Минин, указывая рукой на Москву, вручает князю Пожарскому старинный меч и призывает его встать во главе русского войска. Опираясь на щит, раненый воевода приподнимается со своего ложа, что символизирует пробуждение народного самосознания в трудный для отечества час.

Начало новой династии Г.Угрюмов.Призвание Михаила Федоровича Романова на царство. В 1613 году на Земском соборе был избран новый царь. Им стал Михаил Федорович Романов

Призвание Михаила Романова на царство.

ИВАН СУСАНИН – костромской крестьянин, спасший царя.