Творческая мастерская по рассказу Александра Ивановича Куприна «Белый пудель»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: ученица 3 «А» класса МБОУ «Уренская СОШ 1» Волкова Елизавета Руководитель: Рябкова Л. Н г.
Advertisements

Рассуждение Тип текста. До самого вечера барыня была не духе, ни с кем не разговаривала, не играла в карты, и ночь дурно провела. Вздумала, что одеколон.
АНАЛИЗ РАССКАЗА А.И. КУПРИНА «БЕЛЫЙ ПУДЕЛЬ» ВЫПОЛНИЛА: СТУДЕНТКА 1 КУРСА ИПО ХАЙРУЛЛИНА А.Н. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: КАМАЛОВА Л. А.
Жизненные ценности героев рассказа А.И.Куприна «Белый пудель»
Типы текстов. Рассуждение. Урок подготовки к сочинению- рассуждению.
Урок развития речи. Подготовка к сочинению рассуждению.
Сочинение-рассуждение Методические рекомендации по написанию сочинения-рассуждения.
Описание фотографии В. Гиппенрейтера «Сухие стволы сосен» Развитие речи. Написание фрагмента рассуждения-доказательства Презентационное сопровождение к.
УЧИМСЯ ПИСАТЬ СОЧИНЕНИЕ-РАССУЖДЕНИЕ. Что такое рассуждение? Рассуждение – это тип речи, в котором автор размышляет, обдумывает что-то, стараясь при этом.
П У Д Е Л Ь Бетховен - элегию на смерть своего любимца, Г. Гейне - стихотворение «Добродетельная собака» А. И. Куприн - рассказ «Белый пудель». плескаться.
Сочинение- рассуждение на дискуссионную тему. ОПИСАНИЕ РАССУЖДЕНИЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ ТИПЫ РЕЧИ Тип текста, в котором описываются события в определённой хронологической.
Сочинение-рассуждение Учитель: Соколова Е. И. 7 класс.
ПИШЕМ СОЧИНЕНИЕ- РАССУЖДЕНИЕ ЗАДАНИЯ 15.1, 15.2, 15.3.
Иногда людям трудно помочь, иногда людей трудно понять Презентация подготовлена учащимися 7 класса к рассказу В.Распутина «Уроки французского» после анализа.
Тема: Обучение написанию сочинения-рассуждения «Надо учиться, чтобы быть….»
«Как важно вовремя успеть» Подготовка к сочинению – рассуждению на нравственно – этическую тему по рассказу Б.Екимова «Ночь исцеления»
Повествование. Описание. Рассуждение. 5 класс. Повествование – это рассказ о чём- либо, сообщение о каком-либо событии в определённой хронологической.
Рувим Исаевич Фраерман. «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» год.
Подготовка к сочинению-рассуждению на нравственно- этическому воспитанию Разработка урока. 6 класс. Автор: учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
Типы речи рассуждение повествование описание Повествование - рассказ, сообщение о каком-то событии в его временной последовательности. Последовательность.
Транксрипт:

Творческая мастерская по рассказу Александра Ивановича Куприна «Белый пудель»

Синквеин Дружба. Истинная, крепкая. Беречь, заботиться, любить. Друг в беде не бросит. Преданность. Доброта. Чуткая, сердечная. Жалеет, сочувствует, помогает. Доброта – лучше красоты. Сострадание. Человек пришёл в мир для безмерной свободы, творчества и счастья. А.И.Куприн

Реальная основа сюжета создания произведения. «в послеобеденное время заходили к нам на дачу бродячие артисты – старик с шарманкой, лет тринадцати мальчик Серёжа, акробат, и с ними дрессированный белый пудель. Как только раздавались звуки шарманки, к нашей даче стягивались зрители – турки-строители, работавшие на соседней даче, няньки с детьми с других дач и просто случайные прохожие. После представления старик получал деньги и Александр Иванович звал их обедать на террасу около кухни. Но они брали миски с едой и располагались под деревьями на берегу Селигирки. Старик был неразговорчив и старался о себе говорить как можно меньше. Зато Серёжа охотно делился своими планами. В длинных путешествиях по Крыму доходили они до Одессы. Там удалось Серёже однажды побывать в цирке, и с тех пор мечтает он стать настоящим акробатом. Рассказывал он Александру Ивановичу и о том, как однажды богатая барыня непременно требовала, чтобы ей продали пуделя, который очень понравился её мальчику. «Дедушка отказался отдать собаку. Барыня обозлилась на нас. Мы боялись, что она донесёт в полицию, да ещё скажет, что мы что-нибудь у неё украли, - рассказывал мальчик - поэтому мы скорее ушли из города»

Композиция рассуждения. Композиция рассуждения. Тезис (Т) мысль, которую нужно доказать по- моему, я думаю, убежден, мне кажется… Доказательство (Д) факты, подтверждающие правильность тезиса (во-первых, во-вторых, например, чтобы убедиться, почему же) Выводы (В) итог рассуждения (поэтому, итак, следовательно, так как, словом, всё это, значит). Рассуждение – это тип речи, в котором устанавливаются связи между предметами, приемы их свойств и действий, дается оценка.

Аннотация. Название произведения, фамилия автора, переводчика, художника. Год и место издания книги, в которой напечатано произведение. Тема (о чём рассказывается в произведении). Основные герои произведения. Какие они? Кто из них понравился, кто – нет? Почему? Эпизод, который произвёл наиболее сильное впечатление. В чём заключается главная мысль произведения?