ИЗУЧЕНИЕ, АНАЛИЗ ТЕКСТОВ ЗАГАДОК Цель проекта СОЗДАНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО ПОСОБИЯ ДЛЯ РЕБЯТ ПЕРВОГО КЛАССА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
я получу новые знания и поучусь их добывать порадую маму тем, что я занят нужным и полезным делом Звёздочка раздумий: (кому будет полезен мой проект?)
Advertisements

Три маленькие тайны Урок о загадках 5 класс. Загадка Маленький мальчишка В сером армячишке По дворам шныряет, Крохи собирает.
-Что же за всадников увидела Василиса в лесу? - Как вы догадались об этом?
ТИПЫ ЗАГАДОК : загадки-иносказания, загадки-вопросы, загадки-задачи. загадки-замещения: загадки-отрицания: загадки – сравнения: загадки – иносказания:
Информатика важна, В жизни всем она нужна, Знайте дети, что азы Информатики важны, Без нее нельзя на свете, Знайте это, знайте дети!
Загадки Загадка – это задача, головоломка, описание предмета, предлагаемое для разгадки.
Загадки Загадки. ОТГАДАЙ! Висит груша, нельзя скушать.
Мир загадок Здесь узнаешь ты о том: Отчего бывает гром, И про север, и про юг, И про все, что есть вокруг, Про медведя, про лису И про ягоды в лесу.
Что растет на огороде. Загадки с грядки.. Что копали из земли, Жарили, варили? Что в золе мы испекли, Ели да хвалили? (картошка)
Что на грядке растет? Цель : 1. закрепить названия овощей ; 2. совершенствовать умение вслушиваться в стихотворный текст загадки.
Проект учащихся 1 класса МКОУ «Сухановская СОШ». «Азбуку прошли до корки, Нам по чтению – пятёрки!» К празднику «Прощания с Азбукой» мы решили создать.
Живая и неживая природа Цель: Показать взаимосвязь между живой и неживой природой. Занятие разработано педагогом дополнительного образования Павловской.
Всю ночь летает – Мышей добывает. А станет светло – Спать летит в дупло.
Лежит в поле огород. Он просторен и широк. Пришла Осень в огород Задавала всем урок. – Что, что в огороде живет? Что, что во широком растет ?
Вот зелёная стрела К свету, к солнышку взошла. Мы её положим в суп, Ведь приправа эта-...
ЗАГАДКА Задача жанра. Ведущий уровень Картина жизни. Предложение. Слово. Звуковой рисунок. Ритмический рисунок. Рифма.
Как на нашей грядке выросли загадки Васильева Г.К.
По теме «Текст»Наступило теплое лето. В саду поспела смородина. Даша и Таня собирают ее в ведерко. Затем девочки кладут смородину на блюдо. Мама будет.
Птицы Домашние. Без рук, без топорёнка построена избёнка. гнездо Избушка нова, жильца нет. Избушка нова, жильца нет. Жилец появится – Избушка развалится.
Вот художник, так художник! Все леса позолотил, Даже самый сильный дождик Эту краску не отмыл. Отгадать загадку просим: Кто художник этот?..
Транксрипт:

ИЗУЧЕНИЕ, АНАЛИЗ ТЕКСТОВ ЗАГАДОК Цель проекта СОЗДАНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО ПОСОБИЯ ДЛЯ РЕБЯТ ПЕРВОГО КЛАССА

Задачи проекта: Изучить возникновение и происхождение загадок Рассмотреть тематику загадок Add Your Text Выделить типы загадок Определить способы создания загадок Попробовать самому составлять загадки

Представления первоклассников о загадках:

Дата ДатаДействие IX X ХI ХII I Погружение в проект: -конкретизация темы; -конкретизация темы; -постановка цели, задач; -постановка цели, задач; -поиск источников информации. -поиск источников информации. 2.Сбор материалов к проекту (посещение 2.Сбор материалов к проекту (посещение библиотеки, Интернета, беседы с библиотеки, Интернета, беседы с одноклассниками, учительницей, одноклассниками, учительницей, родителями ) родителями ) 3. Составление таблиц, творческих заданий, загадок, кроссвордов к электронному пособию. 4. Проигрывание отработанного материала с одноклассниками 5. Оформление проведённой работы на компьютере 6. Анализ результатов работы. Выводы. Оформление презентации проекта. Оформление презентации проекта. 7.«Предзащита проекта» в классе. Доработка с учетом замечаний и предложений. 8.Публичная защита проекта на школьной конференции. Календарный план работы:

Загадка – это краткое зашифрованное описание предмета в виде небольшого стихотворения или вопросительного предложения, которое необходимо отгадать.

ЗАГАДКИ-ЗАМЕЩЕНИЯ ЗАГАДКИ-ОТРИЦАНИЯ ЗАГАДКИ-ОПИСАНИЯ ЗАГАДКИ-СРАВНЕНИЯ ЗАГАДКИ-ИНОСКАЗАНИЯ ЗАГАДКИ ТИПЫ ЗАГАДОК ПО СПОСОБУ СТРОЕНИЯ:

отгадказагадка цыпленочек «Как солнышко, но маленький, веселый, да удаленький. Пушистенький ребеночек, зовут его …» тигренок «Серый, усатый, В тельняшке полосатой» портфель «Его несешь ты в школу на лямках за спиной. Ох! Как тяжел же ящик! Лежит там разум твой!» подушка «К ней ты прикасаешься –глазки закрываются. Только на нее ложишься –с разу сказка тебе снится» снегирь «Прилетает в гости к нам эта птичка к холодам. Красной грудкой щеголяет, всех вниманье привлекает». ЗАГАДКИ - ОПИСАНИЯ

отгадка загадка солнце «Катится по голубому блюдечку золотое яблочко.» лампа «У меня в квартире солнышко живет. По веленью кнопки солнышко встает» кактус «Растет у окошка в глиняном горшочке Зеленый ежик. Не головы, не ножек» туча «Пушистая вата плывёт куда-то, Чем вата ниже, тем дождик ближе.» гора «Носит бабка снежную шапку, Каменные бока закутаны в облака.» ЗАГАДКИ - ЗАМЕЩЕНИЯ

отгадказагадка петух «Не ездок, а со шпорами, Не будильник, а всех будит» осёл «Сер, да не волк. Длинноух, да не заяц. С копытами, а не лошадь» ёж «Не портной, а всю жизнь с иголками ходит». жук «Чёрен, да не ворон, рогат, да не бык, Шесть ног без копыт.» гнездо «Без рук, без топорёнка построена избёнка» ЗАГАДКИ - ОТРИЦАНИЯ

отгадказагадка репа «Сижу в земле: кругла, как шар, желта, как сыр, вкусна, как мёд.» снег «Бел, как мел, с неба прилетел, зиму пролежал, в землю убежал.» сорока «Бела, как снег, черна, как жук, Вертится, как бес, поверткой в лес» бабочка «Крылья словно лепестки, усы будто у осы, И летает словно птица. Нас с тобою не боится» ЗАГАДКИ - СРАВНЕНИЯ

отгадказагадка воробей «Уличный мальчишка в сером армячишке, По дворам шныряет, крохи собирает.» одуванчик «На зелёной ножке вырос шарик у дорожке.» лампочка «Висит груша, нельзя скушать.» рука «Дали братьям новый дом. Чтобы жили впятером. Брат большой не согласился и отдельно поселился» поезд «Железные избушки прицеплены друг к дружке. Одна из них с трубой ведет всех за собой» ЗАГАДКИ - ИНОСКАЗАНИЯ

Ж Ш Р Б П Add ЗАГАДКИ Загадки о растениях Загадки о быте людей Загадки о школе Загадки о природных явлениях Загадки о животных ТЕМЫ ЗАГАДОК:

Способы составления загадок: 1234 Описание свойств, признаков или качеств предмета Сравнение одного предмета с другим Приём отрицательного сравнения Замещение одного образа другим

Как яичко снесёт, громко на весь двор поёт. Он и в дождик, и в зной прячет клубни под землёй, клубни вытянишь на свет- вот и завтрак и обед. Под землёй огонь горит, а с наружи дым видно. Красна- не девица, зелена- не дубрава, с хвостом – а не мышь. Сидит дед во сто шуб одет. Кто его раздевает тот слёзы проливает. В городе вырастаю, а когда созреваю, варят из меня томат, в щи кладут и так едят. Был ребёнок- не знал пелёнок, стал стариком- сто пелёнок на нём. Он самый первый в списке блюд, и нам в обед его дают. борщ

Загадки, пожалуй, самое поэтическое явление, созданное человеком с помощью слова. Но, к сожалению, мы не очень хорошо их знаем и не достаточно изучаем их в школе. И я думаю, что моё пособие поможет детям лучше узнать и понять загадки, научиться составлять их самостоятельно и применять в жизни. А ведь их можно использовать при изучении многих предметов и явлений.