Презентация учеников 8 «Б» класса Анучин Артем, Голубев Миша Колеганова Аня, Коваленко Женя Иванов Коля.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация 8 «А» класса: Бирюкова Юля, Захарова Настя, Денисова Таня, Лосева Катя.
Advertisements

Растворы Растворы. Растворы – Растворы – это гомогенные (однородные) системы, состоящие из двух и более компонентов и продуктов их взаимодействия. Точное.
РАСТВОРЫ ОСНОВЫ ХИМИИ. ЛЕКЦИЯ 5.. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ Раствор – однофазная ( гомогенная ) многокомпонентная система, состав которой в определенных пределах.
РАСТВОРЫ Выполнила : Тимашева Регина Растворы ( дисперсные системы ) Растворы – это физико - химические дисперсные системы состоящие из двух или.
Скорость химической реакции изменение количества одного из реагирующих веществ за единицу времени в единице реакционного пространства. Является ключевым.
1. Однородная смесь – А) смесь, в которой границу раздела между веществами нельзя заметить невооруженным глазом Б) смесь, в которой границу раздела между.
Урок в 8 классе Учитель химии МОУ Кузнецкая СОШ Харапаева В.В.
Презентация к уроку по химии (8 класс) по теме: Электронная презентация к уроку химии в 8 классе по теме: "Вода - растворитель. Растворы"
Что изучает химия?. Химия изучает свойства и структуру атомов и молекул.
Растворы. Способы выражения концентрации растворенного вещества.
Урок изучения нового материала. Значение растворов Для зарождения жизни (океан) Для поддержания жизни (кровь, др.) Для питания растений и животных Для.
Задание 1. Напишите уравнение реакции, укажите ее тип. Сульфат меди (II) вступает в реакцию с железом. Хлорид калия реагирует с нитратом серебра. Карбонат.
Растворимость и кристаллизация Лекция 8 по курсу «Общая химия»
Материалы для проведения уроков химии в 8 классах.
Вода – растворитель. Растворы.. 2 Растворы Жидкие - океаническая вода минеральная вода йодная настойка Твёрдые чугун бронза золотые украшения Газообразные.
Н 2 ОН 2 О Вода в природе Физические свойства воды Вода как растворитель Химические свойства воды Экологические проблемы.
Скорость химических реакций. Урок 11. Раздел химии, изучающий скорости и механизмы протекания химических реакций называется химической кинетикой. 2.
Вода что добавили + растительно е масло + речной песок+ поваренная соль (NaCl) + оксид калия (K 2 O) Растворение нет да Химическая реакция нет да K 2.
Работу выполнила ученица 8 класса Стариннова Юлия.
NaOH, N 2, O 2, CaO, H 2 S, O 3, Na 2 SO 4, HNO 3.
Транксрипт:

Презентация учеников 8 «Б» класса Анучин Артем, Голубев Миша Колеганова Аня, Коваленко Женя Иванов Коля

Мы хотим выяснить: 1.Что называется раствором? 2. Какие вещества встречаются в природе при взаимодействии с водой? 3.От чего зависит растворимость (эксперимент) ? 4.Как и в чем выражается концентрация растворов?

Растворимость вещества показывает, сколько вещества в граммах может раствориться в 1 л воды или сколько вещества в граммах может раствориться в 100 г растворителя. Отношение массы вещества, образующего насыщенный раствор при данной температуре, к объему растворителя называется растворимостью этого вещества или коэффициентом растворимости.

Растворимость веществ зависит от природы растворяемого вещества и растворителя, температуры и давления. Причины различной растворимости веществ пока точно не установлены, их связывают с характером взаимодействия молекул растворителя и растворенного вещества. Поэтому точно установить растворимость вещества в некотором растворителе можно только экспериментальным путем. Однако замечено, что вещества, состоящие из полярных молекул и вещества с ионным типом связи лучше растворяются в полярных растворителях, а неполярные вещества – в неполярных растворителях. Или иначе: подобное растворяется в подобном. Перманганат калия хорошо растворяется в воде, а растительное масло – не растворяется

1. Мы выяснили, что раствор – это неоднородная масса, состоящая из растворителя и растворенного вещества. 2. Вещества бывают растворимыми и нерастворимыми, поэтому и сами растворы отличаются по насыщенности. 3. Из природных водных растворов образовались громадные толщи многих минералов, например каменной соли. 4. Растения берут из почвы необходимые им соли только в виде растворов. Поэтому своевременное поступление воды из почвы – одно из главных условий высокого урожая. 5. Процессы усвоения пищи животными и человеком также осуществляется через превращение ее в органах пищеварения в соединения, растворимые в воде, и переход этих соединений в водные растворы. 6. Изучая химию, мы часто пользуемся водными растворами веществ. Предварительное растворение веществ в воде обеспечивает быстрое протекание химических реакций между ними.

Литература 1.Крицман В.А. Книга для чтения по неорганической химии. М: Просвещение, Мартыненнко Б.В. Кислоты – основания. М: Просвещение, Орлик Ю.Г. Химия после уроков. Минск, Габриелян О.С. Химия 8 класс. М: Дрофа, 2001.