Урок-путешествие. Мастерство писателя в создании образов Насти и Митраши (по сказке- были М.М. Пришвина «Кладовая солнца»)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
М.М.Пришвин «Кладовая солнца». Нравственная суть взаимоотношений Насти и Митраши. ПРЕЗЕНТАЦИЮ подготовил учитель русского языка и литературы Саввина Ю.Ю.
Advertisements

(30 сентября января 1942) ( 17 июля 1942 – 2 февраля 1943 )
Весенняя песня. Комплексный анализ текста 1. Весна, весна Кругом живет и дышит. Весна, весна Шумит со всех сторон! 2.
Михаил Михайлович Пришвин Великая любовь Пришвина к природе родилась из его любви к человеку. Великая любовь Пришвина к природе родилась из.
Задание 2. «Спич» Областной конкурс «Ученик года», 2011.
Что за «переливы» гонит ветер? Зреет рожь над жаркой нивой, И от нивы и до нивы Гонит ветер прихотливый Золотые переливы. А.Фет.
Михаил Михайлович Пришвин ( ) « Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её жизнь и воспел её, то прежде.
Михаил Михайлович Пришвин (1873 – 1954) «Кладовая солнца». Герои сказки – были. 1.
Книгу о маме пишем сами О, как прекрасно это слово - мама! О, как прекрасно это слово - мама! Всё на земле от материнских рук. Всё на земле от материнских.
Организация работы класса на уроке обобщающего повторения по произведению М.Пришвина «Кладовая солнца». ОБРАЗ МИТРАШИ.
Кто «Я» и каким хочу быть. Задачи: развивать представление о своем «Я», построить план развития и приобретения положительных черт характера, развивать.
Михаил Михайлович Пришвин (1873 – 1954) «Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю»
Тема урока: М.М. Пришвин «Кладовая солнца». Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю. М.М. Пришвин.
Тема: «Значение крови» ( 4 класс) Подготовила Титова Людмила Николаевна, учитель начальных классов «СОШ 40»
Синквейн франц. – «пять» - стихотворение из пяти строк.
Синквейн Синквейн. Слово «синквейн» Слово «синквейн» происходит происходит от французского слова «пять». от французского слова «пять». Это короткая Это.
Презентация к уроку по обществознанию (8 класс) по теме: Презентация к уроку обществознания в 8 классе по теме "Социализация и воспитание"
ДИСКУССИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ СО СТАРШЕКЛАССНИКАМИ ДИСКУССИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ СО СТАРШЕКЛАССНИКАМИ.
Тема урока: Поэма М.Ю.Лермонтова «Беглец». Цели: - расширить знакомство с лирикой поэта, помочь обучающимся проникнуться настроением стихотворений поэта;
Геливановой Веры Александровны Конкурс «Учитель года 2011» муниципальный уровень.
Транксрипт:

Урок-путешествие. Мастерство писателя в создании образов Насти и Митраши (по сказке- были М.М. Пришвина «Кладовая солнца»)

Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях думаю. М. М Пришвин 2

Цели урока : Образ героев Портрет Характер Речь Поступки Действия Внутренний монолог Выявить особенности Проанализировать Понять Определить Описать 3

Цель: выявление тайн мастерства писателя в создании образов героев 4

Вопросы урока: Вопросы урока: В чем проявляется мастерство писателя в создании образов? Какие художественные средства и приёмы в создании образов героев помогают понять, почему Настя и Митраша поссорились? 5

Проверка домашнего задания Как вы думаете, почему своё произведение Пришвин назвал сказкой – былью? Кто раньше всех догадался, почему про Настю сказано, что она была как золотая курочка на высоких ножках? А как учителя называли между собой Митрашу? Почему, как вы думаете, его называли мужичок в мешочке? Какие клички были у домашних животных в хозяйстве Насти и Митраши? 6

Проверка домашнего задания Что можно узнать о семье, где корову назвали Зорькой, тёлушку – Дочкой, петуха – Петей, козу – Дерезой, а поросенка – Хреном? – Почему автор называет это хозяйство богатством? Скажите, почему Пришвин не описывает игры детей? Как вы поняли выражение Осиротели двое детей? – О какой Отечественной войне идёт здесь речь? – А что значит Отечественная? 7

В мастерской художника слова…

9 Настя и Митраша Иллюстрации художника И. Л. Бруни

Литературный портрет – описание внешности и внутреннего мира героя. 10

11 Настя Анастасия – с греческого воскрешённая к жизни. Закончилась война, родители погибли. Как ведет себя Настя?

12 Митраша Митраша – полное имя Дмитрий – в переводе с греческого обозначает посвящённый богине Диметре, богине земледелия и плодородия. Любит ли трудиться Митраша?

13 Настя и Митраша

Вопросы урока: Вопросы урока: В чем проявляется мастерство писателя в создании образов? Какие художественные средства и приёмы в создании образов героев помогают понять, почему Настя и Митраша поссорились? 14

15 Синквейн – (фран. пять) – стихотворение, состоящее из пяти строк. Первая строка – существительное, обозначающее тему синквейна. Вторая строка – два прилагательных, раскрывающих какие-то интересные, характерные признаки явления, предмета, заявленного в теме синквейна. Четвёртая строка – фраза, раскрывающая суть данного явления, предмета, усиливающая две предыдущие строки. Третья строка – три глагола, раскрывающие свойственные данному явлению или предмету действия, воздействия… Пятая строка – существительное, выступающее как итог, вывод, которое подводит черту.

16 Дети Милые, умные Заботятся, работают, учатся Дружные ребята Семья

17 Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях думаю. М. М. Пришвин

СПАСИБО ЗА УРОК! 18