Проект « Русь красавица, мастерами славится» авторы проекта воспитатели ГБДОУ 38 г. Санкт- Петербурга Скосогоренко О. А., Шакирова Ж. И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педагогический проект «Ненаглядная краса России».
Advertisements

Проект «Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и в памяти навсегда сохранятся образы в которых воплощается Родина» (В. А.
ДЕТСКО - РОДИТЕЛЬСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ « Декоративно – прикладное искусство как средство развития творческих способностей детей ». Разработчик :
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский сад 3 «Колокольчик» комбинированного вида «Русская матрёшка» ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ.
Проект Старшая группа Воспитатель: Густерина Е. В.
ПРОЕКТ «НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ НАРОДА КОМИ» ПОДГОТОВИЛА : КОДАНЕВА ЕЛЕНА ФЕДОРОВНА, МАДОУ « ДЕТСКИЙ САД 83»
Журавлева Ольга Леонидовна воспитатель по ИЗО Д/C 145 « С детства я очень любила рисовать. Когда мне исполнилось 6 лет, я поступила в школу искусств на.
Дымковская игрушка Чем знаменито Дымково? Игрушкою своей! В ней нету цвета дымного, Что серости серей. В ней что-то есть от радуги, От капельки росы.
«Гнёздышко». Барабанщикова Ю.С. Вид проекта: творческий, игровой Тип проекта: по количеству участников – групповой, по длительности – среднесрочный Участники.
Проект: «Волшебные узоры Урала». (Знакомство с Урало-Сибирской росписью). Региональный компонент. Автор проекта: воспитатель Дворская Л.Р.
Воспитатель ГБДОУ детский сад 55 Колпинского района Санкт - Петербурга стаж педагогической работы 18 лет в должности воспитателя 18 лет Образование : Ленинградское.
«СТРАНА ОЗОРНЫХ КИСТОЧЕК» Развитие художественно-творческой среды в условиях дошкольного учреждения Муниципальное дошкольное образовательное учреждение.
Кружок « Люби и знай свой край родной » Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» п. Березово Автор презентации:
МБДОУ «Детский сад «Улыбка» Маслова Татьяна Алексеевна воспитатель МБДОУ «Детский сад 1 «Улыбка» 2012 г. г.Мезень.
Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение СОШ с.Курумоч структурное подразделение детский сад «Белочка» Муниципального района Волжский Самарской.
МБДОУ «Детский сад 15 «Росинка» Ученик: Доренская С.Н.
Подготовила воспитатель Малионова А. О. МБДОУ Д/С 18 «Веселые звоночки» Г. Барнаул.
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение « Детский сад 7» Комбинированного вида Г. Лиски Проектная деятельность Тема : « МАТРЕШКА »
Желтый цвет в программе «Радуга» - изобразительная деятельность и ручной труд Обучение изобразительной деятельности и художественному труду происходит.
Транксрипт:

Проект « Русь красавица, мастерами славится» авторы проекта воспитатели ГБДОУ 38 г. Санкт- Петербурга Скосогоренко О. А., Шакирова Ж. И.

Тип проекта: информационно- творческий Продолжительность проекта: среднесрочный Участники проекта: - дети старшей группы; - родители воспитанников; - воспитатели; - музыкальный руководитель;

Актуальность проекта обусловлена большой значимостью воспитания нравственно- патриотических чувств у дошкольников в современном обществе.

Цель проекта: Формирование у детей познавательного интереса к русской народной культуре через ознакомление с народными промыслами русского народа и организацию художественно- продуктивной и творческой деятельности.

Задачи проекта: - Познакомить детей с народными промыслами; - Содействовать развитию речи ребенка: обогащать словарь, повышать выразительность речи; - Развивать индивидуальные эмоциональные проявления во всех видах деятельности; - Осуществлять нравственное и эстетическое развитие личности ребенка; - Развивать умение видеть красоту изделий прикладного творчества, формировать эстетический вкус; - Развивать навыки художественного творчества детей;

Методы реализации проекта Познавательная деятельность Речевая деятельность Художественно творческая деятельность Игровая деятельность Работа с родителями

Этапы организации и проведения проекта: 1 ЭТАП – Организационный 2 ЭТАП – Продуктивный 3 ЭТАП - Обобщающий

Экскурсия в ИЗОстудию детского сада « Я куплю себе свистульку, Буду трели выводить, Мастеров из славной Дымки Никогда не позабыть!»

Вечер развлечений «Игры и забавы с валенками» Цель: познакомить детей с историей русской зимней обуви- «валенки» « Для девчонок маленьких Принесли мы валенки, А для них они большие- Великанские такие! А девчонки очень рады, Говорят: «Нам так и надо! Мы теперь в них великанши! А не кнопочки, как раньше!»

Театрализация сказки «Теремок на новый лад» (театр Би-Ба-Бо) «…Стоит в поле теремок, Он не низок, не высок Не страшна зима с пургою, Коль нашел в нем уголок!»

Музыкальный досуг «Русская ярмарка» Цель: знакомство с русскими народными инструментами; « Вы играйте мои ложки, Ты подруга, подпевай Мастеров Руси великой, Во весь голос восхваляй!»

Лепка: « Дымковский конь» Аппликация: «Дымковская деревенька» « Чем знаменито Дымково? Игрушкою своей! В ней нету цвета дымного, Что серости серей. В ней что- то есть от радуги, От капелек росы, В ней что- то есть от радости, Гремящей, как басы!»

Рисование «Укрась тарелочку. Гжель» (гуашь) « В Гжели делают посуду – Сколько радости для глаз! Подрастают мастера, Может быть и среди нас!»

Рисование матрешек - « Наша русская матрешка Не стареет сотню лет, В красоте, в таланте русском Весь находится секрет»

Изготовление «Чудо валенок» « Любят русские зимою В стужу валенки носить, Мы ж из валенок решили Чудо – сказку сотворить!»

Танец «Кадриль»

Вечер досуга в гостиной - « У самовара»

В заключении проекта была оформлена выставка детских работ.

Работа с родителями: -Консультация для родителей «Приобщение детей к истокам русской народной культуры через устное народное творчество» - Посильная помощь со сбором предметов народных промыслов для мини-музея; - Рекомендация посетить с детьми Этнографический музей; - Презентация проекта для родителей и педагогического состава ДОУ;

Результативность проекта: В результате проведения комплексной работы по приобщению детей к декоративно- прикладному искусству у детей появилось желание больше узнать о творчестве русских мастеров и жизни русского народа.