Интеллектуальная игра по филологии Что? Что? Кто? Кто? Когда? Когда? О чем? О чем? (для учащихся 9-11 классов)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 ПАДЕЖИ. Выполнила ЗИНЧЕНКО ЮЛИЯ ИВАНОВНА, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия 1» г.Норильска Красноярского края.
Advertisements

Программа «Начальная школа 21 век» Русский язык. 4 класс Имя числительное. Общее значение. Урок2 Автор: Шуликова Н.Н. МОУ ВСОШ 2.
Имя числительное Имя числительное Знакомство с частью речи Юрьева Е. С., Москва, школа 758.
Программа «Начальная школа 21 век» Русский язык. 4 класс Правописание мягкого знака в числительных. МОУ «Славянская СОШ»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1 г.Суздаля» Плотникова Татьяна Владимировна.
Имя числительное.. Познакомимся с именем числительным как частью речи. Научимся находить числительное в тексте. Узнаем о количественных и порядковых числительных.
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему (Часть С)
Модуль «Основы светской этики» Тема урока « РОССИЯ – НАША РОДИНА»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Санчурская общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов пгт. Санчурск Кировской.
Логические задачи Учитель начальных классов Кузьмина Н.А.
Русский язык, 3 класс Имя прилагательное как часть речи урок 85 Автор: Поносова М.А. © ООО «Баласс», 2013.
2 Отгадай загадки. Сама пёстрая, Ест зелёное, Даёт белое. У этих спор упрямый, Но очень интересный - И кто кудрявый самый, И кто богаче шерстью. Сердитый.
1 Свойства ОБЪЕКТА Урок 19 3 класс г. Кыштым МОУ СОШ 3 Яргутова Н.П.
Простые и составные числительные ( К уроку русского языка в 6 классе) Выполнила: учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 62» Заостровская Ирина Александровна.
Самостоятельность как основа развития личности Муниципальное общеобразовательное учреждение «Анастасьевская средняя общеобразовательная школа» Подготовила:
«Умники и умницы» З.Н.Ридованова –зам.директора по ОД С.В.Титов –зам.директора по НМР И.В.Ефимова - методист Г.Г.Ибрагимова –зам.директора по ВР.
Хрящикова Людмила Николаевна Учитель русского языка и литературы МОУ Чукальская средняя общеобразовательная школа Краснослободского муниципального района.
Использование наглядных пособий, музыкального сопровождения на уроках ОРКСЭ Учитель 4 класса МБОУ «Хохломская средняя общеобразовательная школа» Ситникова.
Тема : « Лицей 26» Подольск, 2012г. 3 класс Учитель: Косарева Н.В.
Моя Родина-Россия Моя Родина- Россия Что такое Государственные символы? О чем они говорят? Для чего они нужны?
Транксрипт:

Интеллектуальная игра по филологии Что? Что? Кто? Кто? Когда? Когда? О чем? О чем? (для учащихся 9-11 классов)

Авторы: Материалы для игры подготовили Материалы для игры подготовили учителя русского языка и литературы муниципального общеобразовательного учреждения г.Мурманска средней учителя русского языка и литературы муниципального общеобразовательного учреждения г.Мурманска средней общеобразовательной школы 33 общеобразовательной школы 33 Куц Оксана Николаевна и Куц Оксана Николаевна и Корнева Надежда Михайловна Корнева Надежда Михайловна

Цели игры: 1.Воспитание интереса к предметам гуманитарного цикла. 2.Развитие познавательных способностей. 3.Формирование умений и навыков работы в творческой группе. 4.Развитие логического мышления.

1). М.Веллер «Приключения майора Звягина» цитата: «В чем смысл жизни? – цитата: «В чем смысл жизни? – для этого надо ответить, для этого надо ответить, во-первых, что такое жизнь вообще, во-первых, что такое жизнь вообще, во-вторых, что такое жизнь человеческая, во-вторых, что такое жизнь человеческая, в-третьих, что такое смысл, в-третьих, что такое смысл, в-четвертых,..» Продолжите… в-четвертых,..» Продолжите…

Ответ: … почему его надо искать. надо искать.

2).Отгадайте загадку! На одной яме – сто ям, На одной горе – сто ямок

Отгадка: наперсток

3). О чем говорится? Местные жители называют это пазорями или сполохами. Очевидцев всегда поражает, а иногда вызывает страх разнообразие форм и цветов этого беззвучного представления. Местные жители называют это пазорями или сполохами. Очевидцев всегда поражает, а иногда вызывает страх разнообразие форм и цветов этого беззвучного представления. Если вы догадались, что это, то ответьте Если вы догадались, что это, то ответьте на вопрос: как это называл М.В.Ломо- на вопрос: как это называл М.В.Ломо- носов. носов.

Ответ: Ответ: «пожар небес» «пожар небес» (речь идет о северном сиянии) (речь идет о северном сиянии)

4 ). Загадка Сидят девицы в тесной темнице, Вяжут сетку без иглы, без нитки.

Ответ: пчелы, соты. пчелы, соты.

5). Из истории Древней Руси В Древней Руси жадных людей называли скотолюбцами. В Древней Руси жадных людей называли скотолюбцами. По этой же причине и одна княжеская должность называлась скотником. По этой же причине и одна княжеская должность называлась скотником. Чем же должен был заниматься этот человек? Чем же должен был заниматься этот человек?

Ответ: он должен был заниматься казной. он должен был заниматься казной.

6).Подумай! По мнению Аркадия Давидовича, По мнению Аркадия Давидовича, в судный день первыми предстанут в судный день первыми предстанут именно они. именно они. Какой короткий вопрос о них известен со школьной скамьи? Какой короткий вопрос о них известен со школьной скамьи?

Ответ: «А судьи кто?» «А судьи кто?» (А.С.Грибоедов «Горе от ума») (А.С.Грибоедов «Горе от ума»)

7). Вопрос от детектива. Как известно, «пёстрая лента» в одном из Как известно, «пёстрая лента» в одном из рассказов Конан Дойля о Шерлоке рассказов Конан Дойля о Шерлоке Холмсе убила двоих людей. Холмсе убила двоих людей. Погоня за «голубой лентой» привела к гибели в 1912 году гораздо большее количество людей. Погоня за «голубой лентой» привела к гибели в 1912 году гораздо большее количество людей. По сравнению с ними «черная лента» оказалась менее опасной: ведь она, по словам А.С.Пушкина убила только одного человека. По сравнению с ними «черная лента» оказалась менее опасной: ведь она, по словам А.С.Пушкина убила только одного человека. Как звали этого человека? Как звали этого человека?

Ответ: Его звали князь Олег (речь идет о вещем Олеге) (речь идет о вещем Олеге)

Фото змеи «пестрая лента» фото «Титаника»

Голубая лента Атлантики Голубая лента Атлантики Голубая лента Атлантики переходящий приз, присуждаемый океанским лайнерам за рекорд скорости при пересечении Северной Атлантики. До 1934 года приз являлся условным. Голубая лента Атлантики переходящий приз, присуждаемый океанским лайнерам за рекорд скорости при пересечении Северной Атлантики. До 1934 года приз являлся условным. В 1934 году был создан международный комитет по определению условий для завоевания первого места по скорости среди конкурирующих судов на Атлантике. До этого года материального приза «Голубая лента Атлантики» не существовало. Со времён Самуэля Кунарда он являлся условным символом превосходства судна в скорости. В год образования международного комитета «Голубой ленты» англичанин Гарольд Хейз заказал за свой счёт модельщику-ювелиру серебряную фигуру, которая должна была символизировать приз «Голубая лента Атлантики». Кубок был изготовлен в следующем году. Гарольд Хейз передал фигуру международному комитету Голубой Ленты, который, в свою очередь, вручил её тогдашнему рекордсмену Атлантики итальянскому лайнеру «Рекс» В 1934 году был создан международный комитет по определению условий для завоевания первого места по скорости среди конкурирующих судов на Атлантике. До этого года материального приза «Голубая лента Атлантики» не существовало. Со времён Самуэля Кунарда он являлся условным символом превосходства судна в скорости. В год образования международного комитета «Голубой ленты» англичанин Гарольд Хейз заказал за свой счёт модельщику-ювелиру серебряную фигуру, которая должна была символизировать приз «Голубая лента Атлантики». Кубок был изготовлен в следующем году. Гарольд Хейз передал фигуру международному комитету Голубой Ленты, который, в свою очередь, вручил её тогдашнему рекордсмену Атлантики итальянскому лайнеру «Рекс»

8).Вопрос от Владимира Даля: В словаре Вл.Даля слово «зубочист» В словаре Вл.Даля слово «зубочист» толкуется как «зубной врач». толкуется как «зубной врач». А слово «зубочистка» имеет несколько А слово «зубочистка» имеет несколько значений: значений: 1)«копушка для выковыривания застрявшей в зубах пищи»; 1)«копушка для выковыривания застрявшей в зубах пищи»; 2) «порошок для чистки зубов»; 3) «зуботычина». Назовите еще одно значение этого слова согласно Далю.

Ответ: Еще одно значение – «зубная лекарка»

9). Из мифологии майя: в мифах майя фигурируют бакабы- великаны, стоящие в четырех углах Земли. Назовите персонажа греческой мифологии, выполнявшего ту же функцию, что и бакабы.

Ответ: это Атлант. это Атлант.

10). Вопрос от Джейн Остин: Дж. Остин, автор романа «Гордость и предубеждение» в 1796 – 1797 гг. работа- ла над романом «Первые впечатления». Дж. Остин, автор романа «Гордость и предубеждение» в 1796 – 1797 гг. работа- ла над романом «Первые впечатления». Но в творческом наследии писательницы Но в творческом наследии писательницы такой роман не значится. такой роман не значится. Как считают многие, причиной тому послу- жил выход в это время романа англичанина М.Холфорда. Как считают многие, причиной тому послу- жил выход в это время романа англичанина М.Холфорда. Как же назывался этот роман? Как же назывался этот роман?

Ответ: роман назывался «Первые впечатления». роман назывался «Первые впечатления». (Д.Остин переименовала свой роман (Д.Остин переименовала свой роман «Первые впечатления» в «Гордость и «Первые впечатления» в «Гордость и предубеждение»). предубеждение»).

11).Вопрос от Морфемики: Если этот суффикс добавить к первой части дня, то получится детский праздник, если ко второй – принадлежность ученика. если ко второй – принадлежность ученика. Назовите этот суффикс, детский праздник и принадлежность ученика.

Ответ: суффикс –ник- суффикс –ник- детский праздник – утренник, принадлежность ученика- дневник

12). Из кухни разных народов: На севере больше любят пенне, т.е. «перья»; на юге - фузилле – «спиральки» и «лингвине» («язычки»). «лингвине» («язычки»). В центре отдают предпочтение «шнуркам». Назовите «шнурки» более привычным словом.

Ответ: Это спагетти.

13).Вопрос от Андрея Усачева: В сказке А.Усачева злой волшебник Рогопед создал свой мир из искаженных предметов. Например, на одном острове есть при- родный объект, который глотает путни- ков. Как, буквально одним словом, называется этот объект? Как, буквально одним словом, называется этот объект?

Ответ: Этот объект называется Глот. ( по аналогии с «грот») ( по аналогии с «грот»)

14). 14). Вопрос от книги «Крылатые слова»: В книгу «Крылатые слова» помещен рисунок, изображающий летающие В книгу «Крылатые слова» помещен рисунок, изображающий летающие часы с крыльями и человека с сачком. часы с крыльями и человека с сачком. Какое выражение он иллюстрирует?

Ответ: Выражение «лови момент»

15). Вопрос из русского фольклора: Оружием массового поражения владел один из героев русского былинного фольклора. Поражающее действие этого оружия сходно с ядерным взрывом. Как звали этого героя? Как звали этого героя?

Ответ: Его звали Соловей-разбойник.

16). Вопрос из грамматики : В грамматике Антона Алексеевича Барсова, изданной в 1797 году, кавычки назывались «вносным» знаком, звездочка – «примечательным». А какой знак назывался «статейным» ?

Ответ: знак назывался «параграф». знак назывался «параграф».

17 ).Вопрос из фонетики : Как фамилия человека ? Как фамилия человека ? Можно ли ответить однозначно, познакомившись с транскрипцией фамилии ? Пример: друг Василия Талстова Пример: друг Василия Талстова Назовите варианты фамилий. Назовите варианты фамилий.

Ответ: Фамилия Василия - Толстой или -Толстов. -Толстов.

18). Вопрос из лексики: Как вы понимаете значение выделенных слов? Как вы понимаете значение выделенных слов? 1. Оставьте это лекарство. 2. Будьте готовы к сегодняшнему вечеру. 3. Мы прослушали всю лекцию. 4. Корректор просмотрела все неточности в тексте.

Ответ: оставьте - 1) продолжайте применять, оставьте - 1) продолжайте применять, 2) перестаньте применять; 2) перестаньте применять; вечер – 1) праздничное или торжественное вечер – 1) праздничное или торжественное мероприятие, мероприятие, 2) 2 половина суток; 2) 2 половина суток; прослушали – 1) не услышали ничего, прослушали – 1) не услышали ничего, 2) внимательно слушали; 2) внимательно слушали; просмотрела –1) не увидела, не заметила, просмотрела –1) не увидела, не заметила, 2) прочитала все. 2) прочитала все.

19).Вопрос от имени числительного: Когда собирается много людей, то говорят: «Тьма народу». В древнерусском языке было такие числи- тельные, которые назывались «тьмы»: Какое количество они обозначали? Какое количество они обозначали? А В Е

Ответ: «тьмами» назывались десятки тысяч: «тьмами» назывались десятки тысяч: - ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ; - ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ; - ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ; - ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ; - ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ - ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ А В Е

20).Вопрос из орфографии: С Ивановом и с Ивановым С Ивановом и с Ивановым я был знаком лишь по рассказам друзей. я был знаком лишь по рассказам друзей. С кем и с чем я был знаком?

Ответ: с городом Иваново и с человеком с городом Иваново и с человеком по фамилии Иванов по фамилии Иванов

21). Вопрос от художника: беж, беж, индиго, индиго, киноварь, киноварь, хаки, хаки, электрик. электрик. Какого цвета эти краски? Какого цвета эти краски?

Ответ: Беж – светло-коричневая с желтым или сероватым оттенком; Беж – светло-коричневая с желтым или сероватым оттенком; индиго – синяя; индиго – синяя; киноварь – красная; киноварь – красная; хаки – коричнево-зеленоватый; хаки – коричнево-зеленоватый; электрик – голубовато-синий. электрик – голубовато-синий.

22). Вопрос от любопытного: Что общего между линолеумом и маслом «Олейна» ? и маслом «Олейна» ?

Ответ: линолеум – в переводе с латинского «linum» лен, полотно + «oleum» масло, т.е. буквально «промасленное льняное полотно»

23).Вопрос от путешественника: Какое числительное придумал знаменитый путешественник Марко Поло, впервые побывав в Китае? знаменитый путешественник Марко Поло, впервые побывав в Китае?

Ответ: «миллион» «миллион» посетив Китай, Марко Поло был восхищен его богатствами и воскликнул: «О миллионе!» (буквально «тысячища»). Итальянское millione «большая тысяча»- суффиксальное производное от mille суффиксальное производное от mille«тысяча».

24). Вопрос от эрудита: Что обозначают слова Что обозначают слова Ренессанс и Росинант? Ренессанс и Росинант?

Ответ: Ренессанс – Возрождение - период в культурном и идейном развитии ряда стран Европы, наступивший после средневековья. Ренессанс – Возрождение - период в культурном и идейном развитии ряда стран Европы, наступивший после средневековья.

Ответ: Росинант – лошадь Росинант – лошадь Дона Кихота. Дона Кихота. Поскольку по-испански «rosin»- «конь», а «ante»- «прежде»,то Поскольку по-испански «rosin»- «конь», а «ante»- «прежде»,то эта кличка имеет сугубо эта кличка имеет сугубо ироническое значение – ироническое значение – «то, что некогда было лошадью». «то, что некогда было лошадью». Иносказательно:кляча, старая, заморенная лошадь (ирон.) Иносказательно:кляча, старая, заморенная лошадь (ирон.)

Мигель Сервантес де Сааведра- знаменитый испанский писатель, автор романа «Дон Кихот Ламанчский»

25). Итоговые вопросы: Что общего между Сарой Бернар и Сарой Бернар и сенбернаром ? сенбернаром ? Аргументируйте свой ответ. Аргументируйте свой ответ.

Ответы: Ничего общего: Ничего общего: Сара Бернар – знаменитая французская актриса; Сара Бернар – знаменитая французская актриса;

Ответы: сенбернар – порода собак, выведенная в Швейцарских Альпах в в.в монастыре Сен-Бернард

Скульптурная группа Мадонны со святым Бернардом; портрет одного из первых аббатов монастыря

Современный вид монастыря Сен- Бернард

27).Самый последний вопрос: «Родственники» ли электричество и электричество и янтарь янтарь

Ответ: Электричество (от греч. слова elektron «янтарь» ) Электричество (от греч. слова elektron «янтарь» ) Электричество получило свое название потому, что его энергия впервые стала известна человеку по янтарю, когда его трут о суконку (лоскут сукна или шерстяной ткани). Электричество получило свое название потому, что его энергия впервые стала известна человеку по янтарю, когда его трут о суконку (лоскут сукна или шерстяной ткани).

Спасибо за участие в игре!