Урок русского языка в 4 классе по УМК «Школа – 2100» Тема: «Знакомство с орфограммой «Буква мягкий знак после шипящих в глаголах 2- го лица единственного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мультимедийная презентация урока русского языка в 6 классе по теме «Основные способы словообразования» Выполнила: учитель русского языка и литературы МБОУ.
Advertisements

Выполнила Дробязко М. А.. Д.Клустер Критическое мышление есть мышление самостоятельное. Информация является отправным, а отнюдь не конечным пунктом критического.
Адаптированные приёмы и методы технологии РКМЧП на уроках русского языка в 3 классе Подготовила: Белобородова Светлана Новомировна, учитель начальных классов.
Урок : окружающий мир 3 класс Омарова Ирина Георгиевна Омарова Ирина Георгиевна учитель начальных классов. учитель начальных классов. МОУ СОШ 16 МОУ СОШ.
Технология развития критического мышления (ТРКМ) Подготовила: Федорова Светлана Олеговна (учитель начальных классов)
Презентация к уроку по русскому языку (4 класс) на тему: Фонетический разбор слов. 4 класс.
Изучение мыслительной деятельности учащихся средствами мониторинга на уроках истории и обществознания на основе применения технологии развития критического.
Технологии работы с детьми-мигрантами на уроках русского языка Лебедева Л.И. – учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МАОУ.
Инновационные технологии Примеры методических приемов технологии развития критического мышления.
Обучение грамоте Тема: Согласный звук [ш]. Строчная буква ш. Наблюдение над словами с буквами гласных звуков после букв шипящих звуков. Учитель: Смирнова.
ОРФОГРАММА. ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПРИЗНАК ОРФОГРАММЫ. УСЛОВИЯ ВЫБОРА ОРФОГРАММЫ РУССКИЙ ЯЗЫК, 5 КЛАСС, Ч. 1 урок 7 © Баласс, 2012.
С ТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ УРОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ НА ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ К ВНЕДРЕНИЮ ФГОС ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Понятие о спряжении глаголов. Личные окончания глаголов I и II-го спряжения Урок по русскому языку в 4 классе программа «Школа » авторы: Бунеев.
Разработка урока по английскому языку Тема: Знакомимся с буквами Ll, Mm, Nn, Rr и соответствующими им звуками Учебник: Ю.А.Комарова «Английский язык. Brilliant»
Педагогическая технология Кафедра открытых образовательных технологий МИОО.
2011 год Задачи: 1. Образовательные: - продолжить развитие понятия о морфологических категориях имени существительного; - знать, на чем основываются различия.
ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ Выполнила: Котова Ю.И., учитель МКОУ «Карцовская ООШ»
1 Что нужно знать при подготовке проблемно-диалогического урока по любому предмету Опыт «Школы 2100»
Черепанова Мария Андреевна учитель математики первой категории МКОУ «Краснооктябрьская СОШ» Конспект урока на тему «Проценты» 5 класс, учебник Н.Я. Виленкин.
Мультимедийная презентация урока биологии в 7 классе Донская Ольга Демьяновна МБОУ «СОШ 14» г. Нефтеюганск.
Транксрипт:

Урок русского языка в 4 классе по УМК «Школа – 2100» Тема: «Знакомство с орфограммой «Буква мягкий знак после шипящих в глаголах 2- го лица единственного числа» и орфографическим правилом» Учитель начальных классов: Сайкина Л.В. МОУ СОШ 2

ЦЕЛЬ: развитие мышления при ознакомлении с орфограммой « Буква «ь» после шипящих в глаголах 2 – го лица единственного числа» и орфографическим правилом; развитие грамматического строя речи, познавательный интерес, работать с орфографическим правилом. Тип урока: получение новых знаний с первичным закреплением.

Оборудование: учебник Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина «Русский язык»; мультимедийный проектор; презентация. ЗАДАЧИ: Организовать пространство поиска, диалога, творчества. Организовать обмен содержанием субъективного опыта между учениками. Общение с учениками выстраивать на принципах сотрудничества. Организовать атмосферу включённости каждого ученика в работу класса. Продолжить работу по воспитанию интереса к изучению русского языка.

Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо. Используемые приёмы: кластер, ИНСЕРТ, мозговая атака, «Бортовой журнал»

Ход урока: Стадия вызова - Языковая разминка. (Запись предложения на доске и в тетрадях.) гл. гл. гл. сущ. гл. Любишь кататься – люби и саночки возить. -Как понимаете эту поговорку? -Над каждым словом предложения надпишите часть речи, выделите орфограммы. -Какая орфограмма присутствует во всех глаголах предложения?(Орфограмма «ь») - Можем ли мы объяснить орфограммы в словах? (Составление кластера)

Задание : составление кластера о роли мягкого знака в глаголах.

- Давайте определим роль «Ь» в словах. Повторим, то что знаем. Работу группы оценим на линеечках «Знаем» (Работа в группах) Задание в группах дифференцированное. Задание для группы 1 Вставьте пропущенную букву, при необходимости воспользуйтесь алгоритмом определения данной орфограммы. Определи роль «ь» в этих словах. В… ют Л…ёт Ш…ёт П…ёт

Задание для группы 2 Расцветат… Щебетат… Распускат.ся… Прыгат…

Задание для группы 3 Теч… Жеч… Береч… Стереч…

Задание для группы 4 Говориш… Слушаеш… Исправляеш…

При определении роли «ь» в этих словах возникает затруднение. В кластере фиксируется вопрос около «ь» в окончаниях –ишь, -ешь. - Какова же будет цель урока, на ваш взгляд? - Получение новых знаний, а именно, ознакомление с орфограммой «Буква «ь» после шипящих» в глаголах 2 лица единственного числа.

Стадия осмысления содержания Мозговая атака. Работа в парах. -В течение 3 –х минут подумайте в парах и ответьте на вопросы: - Результаты запишите в таблицу – - «Бортовой журнал»

ВопросыЗнаюХочу узнать - Будет ли «ь» обозначать мягкость впереди стоящего согласного звука? + - В каком лице и числе стоят данные глаголы? + - Какую роль будет играть «ь» в окончаниях после шипящих? ?

- Какой вопрос у вас возник? Где найти ответ на вопрос? (Работа по учебнику с орфографическим правилом) Ознакомление с орфографическим правилом с помощью приема ИНСЕРТ. Возврат к бортовому журналу, заполнение пустографа.

Стадия рефлексии. а) Возврат и заполнение кластера, выполнение задания с проблемным вопросом: Вставить пропущенную букву, определить роль «ь»: Говориш… Слушаеш… Ошибаеш…ся Исправляеш…ся

б) Оценивание по линеечкам «Знаю», «Умею» Домашнее задание Учебник: стр , словарная работа