Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение « Межборская средняя общеобразовательная школа»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Демократизация управления общеобразовательным учреждением в условиях села г. Курган, 2006 г.
Advertisements

Цели, задачи, основные направления воспитательного процесса. Модель личности выпускника.
Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области Ленинградский областной институт развития образования Секция 2014 год.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Чистовская основная общеобразовательная школа» Курганская область, Альменевский р-н, с. Чистое. ул.Школьная 2.
Школа и семья как партнёры в воспитании детей. Семья и школа – это трудовые коллективы, моральная опора, основа для всестороннего развития личности ребенка,
Проект «Школа будущего» Проблема стоящая перед школой до 2015 года: сохранение уровня качества образования и существующей динамики инновационной деятельности.
Основные направления духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в ФГОС второго поколения.
Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России 2010 год.
Воспитательная система МОУ Форштадтская общеобразовательная школа.
Взаимодействие школы и семьи. Формирование семейных ценностей.
Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Школа как центр эффективного воспитания в микрорайоне.
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ.
принципами и генеральными ориентирами «Закона об образовании», инициативы «Наша новая школа», национальным проектом «Образование». Устав школы.
Методологические основы для формирования воспитательной системы школы.
Муниципальное образовательное учреждение Панинская начальная общеобразовательная школа – центр социокультурного пространства села.
Программа развития школы на гг.. ЦЕЛЬ Создание современной образовательной инфраструктуры для обеспечения национальной образовательной стратегии.
« Знание без воспитания – это меч в руках сумасшедшего»
Содержание образования и структура непрерывного образования Лекция 4.
Транксрипт:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение « Межборская средняя общеобразовательная школа»

Одна из главных задач всего образования именно в том и состоит, чтобы вводить постоянно новые поколения в общее дело человечества в его бесконечном стремлении к абсолютному благу. Одна из главных задач всего образования именно в том и состоит, чтобы вводить постоянно новые поколения в общее дело человечества в его бесконечном стремлении к абсолютному благу. К.Д. Ушинский К.Д. Ушинский

Этапы реализации эксперимента г. – начало разработки концепции проекта «Сельская школа гуманитарно-эстетического развития». Начало эксперимента на муниципальном уровне г. – разработка инновационного проекта в статусе областной экспериментальной площадки г. – начало работы по созданию культурно-образовательного центра на базе Межборской средней школы г. – общественно-государственная аккредитация культурно- образовательного центра «Вдохновение» на областном уровне г. – статус областной внедренческой площадки по теме 6.«Сельская школа гуманитарно-эстетического развития» г - статус областной стажерской площадки по теме 8.«Сельская школа гуманитарно-эстетического развития» г. - работа по программе «Школа-КОЦ». 2009г.- начало работы над программой по совершенствованию системы управления ОУ «Демократизация управления общеобразовательным учреждением в условиях села». 2009г.- начало работы над программой по совершенствованию системы управления ОУ «Демократизация управления общеобразовательным учреждением в условиях села».

Комплекс условий, обеспечивающих деятельность ОУ 1.Социально-экономические условия 2.Географическое положение 3.Материально-техническая база ОУ, использование ИКТ, СОТ 4.Квалифицированные специалисты 5.Взаимодействие с социумом, СМИ, ОМС 6.Наличие нормативно-правовой базы 7.Создание системы межведомственного взаимодействия

Демократизация управления общеобразовательным учреждением в условиях села

Предполагаемый результат: 1. Расширение деятельности культурно-образовательного центра через работу клубов представителей разных возрастов и социальных групп, создание системы традиций села. 1. Расширение деятельности культурно-образовательного центра через работу клубов представителей разных возрастов и социальных групп, создание системы традиций села. 2. Реализация программы развития «Школа – КОЦ»; демократизация системы управления учебно-воспитательным процессом. 2. Реализация программы развития «Школа – КОЦ»; демократизация системы управления учебно-воспитательным процессом. 3. Формирование ценностного отношения к жизни на основе культурных традиций нашего государства; создание гражданской модели самоуправления. 3. Формирование ценностного отношения к жизни на основе культурных традиций нашего государства; создание гражданской модели самоуправления. 4. Осуществление культурологического подхода в процессе жизнедеятельности КОЦ. Утверждение понятия духовности через систему ценностей личности. Воспитание православной культуры. 4. Осуществление культурологического подхода в процессе жизнедеятельности КОЦ. Утверждение понятия духовности через систему ценностей личности. Воспитание православной культуры.

Теоретические основы управления партисипативными образовательными системами Управление – целенаправленный процесс воздействия и взаимодействия совокупного субъекта управления и объекта управления для перевода объекта в новое качественное состояние. управленческая связь - один из субъектов заинтересован в определенного вида функционировании второго и генерирует управленческие команды, задающие желательное для него поведение этого второго субъекта, а второй в силу определенных причин ведет себя соответственно управленческим командам первого. управленческая связь - один из субъектов заинтересован в определенного вида функционировании второго и генерирует управленческие команды, задающие желательное для него поведение этого второго субъекта, а второй в силу определенных причин ведет себя соответственно управленческим командам первого. Управление может осуществляться только в том случае, когда существует реально действующая система, решающая задачу управления. Если данная система является органичной частью организации, ее действиями осуществляется управление организацией и она не решает задач, отличных от управленческих, то ее можно рассматривать как специализированную систему или же как систему управления.

Партисипативная организация – организация, построенная на участии работников в управлении: в принятии решений; в принятии решений; - в установлении целей; - в установлении целей; - в решении проблем. - в решении проблем.

Различия в принятии решений в традиционной, партисипативной и делегирующей организациях Традиционное управление Руководитель принимает решение Подчиненный исполняет решение Участие в управлении Вклад руководителя Решение Вклад подчиненного Делегированное управление Руководитель определяет условия Подчиненный принимает и выполняет решение

Обсуждение хода эксперимента и его результатов Цель: социализация проекта 1.Педагогические советы 2.Совет школы 3.Ученический совет 4.Совещания 5.Конференции 6.Консультации 7.Совет КОЦ 8.Совет профилактики 9.Советы общественных организаций 10.Общие собрания коллектива 11.Сельские сходы 12.СМИ

Советы имеют следующие функции: 1. Несут ответственность за координацию деятельности подразделений, подчиненных руководителю, к которому относится этот совет; 1. Несут ответственность за координацию деятельности подразделений, подчиненных руководителю, к которому относится этот совет; 2. Отвечают за интеграцию деятельности подразделений, представленных в нем, с деятельностью одного или двух вышестоящих уровней управления и одного или двух нижестоящих уровней управления; 2. Отвечают за интеграцию деятельности подразделений, представленных в нем, с деятельностью одного или двух вышестоящих уровней управления и одного или двух нижестоящих уровней управления; 3. Определяют политику (правила и процедуры) подчиненных им подразделений, совместимую с двумя другими уровнями. 3. Определяют политику (правила и процедуры) подчиненных им подразделений, совместимую с двумя другими уровнями.

Демократические основы управления образовательными системами Демократизация образования – предоставление образовательным учреждениям, учащимся и педагогам достаточных и необходимых свобод для успешного осуществления педагогического процесса. демократический стиль управления – руководство, основанное на доверии к подчиненным, привлечение их к принятию решений и их выполнению. Управляющий совет – орган, с помощью которого родители и другие представители общества могут реально участвовать в планировании развития школы, организации уклада ее жизни, осуществлении ее финансово- хозяйственной деятельности.

Потенциальные возможности жителей села к использованию в жизни общеобразовательной школы Село как самая маленькая административно- хозяйственная и социальная единица испытывает на себе внешнее и внутреннее влияние.

Село и школа

Село готово включиться в активный образовательный процесс, используя весь свой потенциал, свои творческие и культурные возможности. 1. Люди заинтересованы в том, чтобы их общий дом жил интересной полнокровной жизнью, был чист и уютен, благополучен и самодостаточен, чтобы дети в нем были здоровы и счастливы. 1. Люди заинтересованы в том, чтобы их общий дом жил интересной полнокровной жизнью, был чист и уютен, благополучен и самодостаточен, чтобы дети в нем были здоровы и счастливы. 2. Социализация подрастающего поколения в условиях села вполне возможна и даже удобна, ведь дети здесь не чужие, и в их удачной судьбе заинтересован почти каждый. 2. Социализация подрастающего поколения в условиях села вполне возможна и даже удобна, ведь дети здесь не чужие, и в их удачной судьбе заинтересован почти каждый. 3. В селе, опирающемся на здоровые русские традиции, на крепкий семейный уклад, устойчивы морально-нравственные нормы – основа для воспитания нового поколения. 3. В селе, опирающемся на здоровые русские традиции, на крепкий семейный уклад, устойчивы морально-нравственные нормы – основа для воспитания нового поколения. 4. Самобытная сельская культура позволяет развивать творческий потенциал на живой национальной основе. 4. Самобытная сельская культура позволяет развивать творческий потенциал на живой национальной основе. 5. Село – благоприятная среда для развития различных форм самоуправления, для развития общественных организаций и демократических структур. 5. Село – благоприятная среда для развития различных форм самоуправления, для развития общественных организаций и демократических структур.

Особенности управления сельской общеобразовательной школой При формально-административном подходе доминирует авторитарный стиль отношений. При формально-административном подходе доминирует авторитарный стиль отношений. Разрешительно-разделительный подход в организации жизни школы достаточно распространен и представляет собой некоторый отход от авторитаризма предыдущего типа. Он отражает ситуацию своеобразного сосуществования авторитарных традиций в управлении школой и известного допущения общественных структур к организации школьных дел. В школе допускается самоуправление – каждое для соответствующих школьных сообществ – отдельно ученическое, отдельно родительское и отдельно учительское самоуправление. Разрешительно-разделительный подход в организации жизни школы достаточно распространен и представляет собой некоторый отход от авторитаризма предыдущего типа. Он отражает ситуацию своеобразного сосуществования авторитарных традиций в управлении школой и известного допущения общественных структур к организации школьных дел. В школе допускается самоуправление – каждое для соответствующих школьных сообществ – отдельно ученическое, отдельно родительское и отдельно учительское самоуправление. Просветительский подход предполагает разнообразные формы организации просветительской работы с родителями. Эти форы ориентированы на передачу родителям педагогических и психологических знаний и практических методик организации совместной деятельности с детьми (лектории, мамины или бабушкины школы). Просветительский подход предполагает разнообразные формы организации просветительской работы с родителями. Эти форы ориентированы на передачу родителям педагогических и психологических знаний и практических методик организации совместной деятельности с детьми (лектории, мамины или бабушкины школы). Партнерство – более сложный, многообразный способ организации совместной деятельности родителей и педагогов, но и наиболее продуктивный. Он создает условия для полноценного сотрудничества детей и взрослых в разных формах управленческой и организационной деятельности, как в учебной, так и внеучебной сфере. Партнерство вырастает на базе развитого сотрудничества. Партнерство – более сложный, многообразный способ организации совместной деятельности родителей и педагогов, но и наиболее продуктивный. Он создает условия для полноценного сотрудничества детей и взрослых в разных формах управленческой и организационной деятельности, как в учебной, так и внеучебной сфере. Партнерство вырастает на базе развитого сотрудничества.

Модель процесса управления

Перспективная модель системы управления

Государственно-общественная инициатива – культурно-образовательный центр В культурно-образовательном центре работают различные клубы. Старейший из них – «Золотая осень». Женщины- мастерицы уже отметили свой десятилетний юбилей. Культурно-образовательный центр бережно хранит свои традиции. Тепло и сердечно проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Пусть такие эпизоды сохранятся в памяти для грядущих поколений.

Совет ОУ и Совет КОЦ Самые важные, значимые вопросы решаются вместе, сообща. Органы самоуправления: общее собрание, Самые важные, значимые вопросы решаются вместе, сообща. Органы самоуправления: общее собрание, Совет школы и Совет школы и Совет КОЦ - Совет КОЦ - помогают решить помогают решить различные различные управленческие управленческие задачи. задачи.

Республика РЭМО Кипит работа по направлениям, реализуются республиканские проекты.

Ученический совет Ученический Совет решит вопросы воспитания подрастающего поколения будущих школьников, экологические проблемы не оставит без внимания и досуговую деятельность обсудит. А когда смена подрастет – возьмет управление в свои руки.

Ежегодные научно-практические конференции педагогов

Ежегодные научно- практические конференции учащихся

воспитывают новое поколение воспитывают новое поколение

Умное и трудолюбивое

И к велосипедным пробегам

И к духовному совершенствованию

И творческим победам готовое! Команда КВН « РОЖДЕННЫЕ В СССР»

Мы планету готовы спасти

Ведь и мы ее обитатели

И у елки этой мы зимой…

… и летом! ( школьное лесничество «Инсайт»)

Цель: 1. Полноценное формирование подрастающего поколения, возрождение и развитие социокультурной сферы села в рамках взаимодействия школы и культурно – образовательного центра Задачи: 1.Осуществление государственного общественно – демократического характера управления 2.Включение детей, подростков и взрослого населения села в социально значимую деятельность. 3.Повышение роли семьи в нравственном, гражданском и патриотическом воспитании детей 4.Выработка у учащихся умения восприятия целостной картины мира 5.Организация отдыха и досуга населения, благоустройство и поддержание правопорядка

В основе концепции лежат следующие положения: 1.«Чтобы переделать мир и повернуть его на правильный путь, необходимо изменить себя и свое поведение» (Сатья Саи Баба), поэтому программа ориентирована прежде всего на личность, на ее самореализацию и саморазвитие, потому как каждая сама по себе уникальна; 2.Все сферы жизнедеятельности школы – поле деятельности прежде всего ученика и любого участника образовательного процесса в том числе; 3.3. Школа – модель мира: попробуй все, что тебе предлагается; 4.4. Школа – информационный центр; информация – источник знания и творчества; 5.5. Творчество – источник гармонии с самим собой, источник благосостояния.

Миссия школы школа – добрый и надежный дом, где каждого любят, ценят и понимают; школа – добрый и надежный дом, где каждого любят, ценят и понимают; где можно получить различного рода современные образовательные услуги (в обучении и воспитании) в соответствии с государственными нормами и личными потребностями обучающихся и их родителей (законных представителей) с позиции целостного восприятия мира на основе истины, добра и красоты. где можно получить различного рода современные образовательные услуги (в обучении и воспитании) в соответствии с государственными нормами и личными потребностями обучающихся и их родителей (законных представителей) с позиции целостного восприятия мира на основе истины, добра и красоты.

Школа – КОЦ - это Творчество, взаимодействие, взаимодействие, образование и развитие, образование и развитие, мудрое руководство мудрое руководство