Презентацию подготовила Презентацию подготовила воспитатель ГБДОУ детского сада 47 воспитатель ГБДОУ детского сада 47 Кузьменкова Виолета Николаевна Кузьменкова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила : Воспитатель МБДОУ детский сад « Колосок » Ковальчук Ирина Ивановна.
Advertisements

ЗАГАДКИ. Хитрая плутовка, Рыжая головка, Хвост пушистый краса ! Как зовут её ? ЛИСА Молодец !
Жизнь диких животных зимой Путешествие в зимний лес.
КВН на тему: «Животный мир. Путешествие по карте нашего края»
«ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ НАШИХ ЛЕСОВ». Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал, А, проснувшись, стал реветь. Это зверь лесной …
Дикие животные леса.
Конспект мероприятия совместной деятельности воспитателя с детьми младшего дошкольного возраста Образовательная область речевое развитие Составитель:Воспитатель.
Тема : « Знакомство с животными леса ». Выполнила : воспитатель средней группы Волкова И. А.
Нашего леса. Хожу в пушистой шубке, Живу в густом лесу. В дупле на старом дубе, Орешки я грызу.
«Дикие животные лесов Республики Коми»
Проворная зверюшка Живет в дупле- избушке. Целый день скок-поскок, Отыскала грибок, нанизала на сучок, Заготовила в прок.
Дикие животные Учитель-логопед МОУ «Лучановская СОШ» МОУ «Лучановская СОШ» Пыжик Татьяна Егоровна.
Звери наших лесов задание 1. Медведи Волки Лисы.
"Дикие животные" Асланян Валентина Александровна, учитель-логопед МБДОУ 244 Первомайского района г. Ростова-на-Дону.
Презентация исследовательской работы на тему: «Дикие животные наших лесов». Выполнила:Хоменко О.В. Учитель –логопед МБДОУ 25.
2015 г. Здравствуй лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Кто в глуши твоей таится? Что за зверь, какая птица? Всё открой, не утаи! Ты же видишь, мы.
Дикие животные и их детёныши. Развивающие упражнения
Презентация к занятию по окружающему миру (младшая группа) по теме: Презентация "Домашние и дикие животные"
ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ ИЛИ ЛЕСНЫЕ ЖИТЕЛИ ( для средней группы ) Выполнила: воспитатель Соловьёва Нина Николаевна.
Презентация Лесные звери. Медведь По завалам, по оврагам Ходит мишка косолапо. Любит он пчелиный мед Да малину с веток рвет.
Транксрипт:

Презентацию подготовила Презентацию подготовила воспитатель ГБДОУ детского сада 47 воспитатель ГБДОУ детского сада 47 Кузьменкова Виолета Николаевна Кузьменкова Виолета Николаевна

Цель - закрепить знания детей о диких животных, их детёнышах, о месте проживания. Расширить и активизировать словарь по данной теме. Научить различать разных животных по их характерным особенностям. Задачи: Образовательные: - продолжать расширять и активизировать словарный запас детей по данной теме; - помогать детям употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа, обозначающие животных и их детёнышей (медведь –медвежонок - медвежата). Развивающие: - продолжать развивать мышление, внимание, зрительное восприятие. Воспитательные: - продолжать формировать интерес к живой природе; - воспитывать чуткое отношение к диким животным, желание помочь; - наблюдать за животными, не беспокоя их и не причиняя им вреда.

Социально- личностное развитие Художественно -эстетическое развитие Познавательно- речевое развитие Социализа ция ТрудБезопас ность Худ. творчество МузыкаПознаниеКоммуни кация Чтение художеств енной литератур ы Д/и «Дикие животные, п/и «Зверята», с/и «Путешеств ие в лес», п/и «Зайцы и волк», «Пролезь в нору», «Собери орешки». Прогулка по сказочно му лесу – помощь братьям нашим меньшим Чтение и обсужде ние сказки «Волк и семеро козлят». Наблюд ать за животн ыми, не беспоко я их. Коллективная композиция« Кто живёт в лесу», лепка «Зайчик», аппликация «Бельчонок», рисование «Медведь». Прослуши вание звуков живой природы, прослуши вание «Зайчик» муз. Л.Лядовой,»Медведь », муз. Е.Тиличее вой Как звери к зиме готовятся? Дикие животные – расширять представле ние о диких животных Рассказ о животн ых с помощь ю воспитат еля«Упр ажнения для зверей» Чтение русских нар. Сказок «Три медведя», «Лиса и волк», «Рукавичк а», стих-е А.Блока «Зайчик»

Отойди-ка от берлоги. Уноси скорее ноги, А не то начну реветь. Я не ёжик, а … (Медведь)

Медвежонок родился в берлоге, Спит теперь и не знает тревоги. А зачем ему в зимнюю стужу Вылезать из берлоги наружу? МЕДВЕЖОНОК - МЕДВЕЖАТА

На овчарку он похож. Что ни зуб – то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть. (Волк) ВОЛК

Даже волки на волчат Не рычат и не ворчат. Любят и заботятся, Учат их охотиться.

Хитрая плутовка, Рыжая головка, Хвост пушистый краса, А зовут ее … (Лиса)

Лисы норку вырыли И лисяток вывели. Кто им ближе и дороже? Папа счастлив, мама тоже, Лижет деток язычком, Кормит тёплым молочком.

С ним играть опасно в прятки. Мчит бедняжка без оглядки. След запутал и прилег: Обмануть лисицу смог. (Заяц)

Стой, зайчонок, не беги По тропинке узенькой. Лучше ты побереги Хвостик свой кургузенький. Лис крадётся вдоль тропы, Вряд ли ищет он грибы!

То рыжая, то серая, А названьем белая. (Белка)

Домом служит им дупло - В нем уютно, и тепло. Можно спать, а можно есть – Там запасов всех не счесть. Подскажу: не велики Эти славные зверьки. Ушки – кисточки торчат У детишек, у бельчат.

Лесом катится клубок, У него колючий бок. Он охотится ночами За жуками, за мышами. (Еж)

Не страшны ежатам волки, Раз у мамы есть иголки.

Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко. (Лось)

У лосихи родился лосёнок. У него ещё мало силёнок. А в лесу – волки, рысь, росомаха, Вот и жмётся он к маме от страха.

У зверей в лесу детишки – непоседы, шалунишки. Бельчата у белки играют в горелки. На месте бельчатам никак не сидится. Они не боятся о ствол ушибиться. У медведицы лохматые медвежата толстопятые До весны в берлоге спят, есть, наверно, не хотят. У лисы лисёнок хитрый как бесёнок. Напроказит, а потом заметает всё хвостом. У зайчихи под кустом спит зайчонок крепким сном. Волк зайчонка не поймает, мама зайку охраняет. Ты не трогай волк зайчонка, лучше убегай к волчонку. Заждался тебя в норе твой сынишка на заре. И у мышки в норке маленький мышонок, Протирает глазки он, жмурится спросонок. Мамы очень любят их, деток маленьких своих. Им они почешут спинку и пригладят им щетинку, Их умоют язычком и напоят молочком. Приласкают, приголубят, спать уложат и разбудят, Когда солнышко встает, новый день с собой зовет.

Дождик капал, капал, капал - Ежик вымок и заплакал. Тут же белочки-царапки Хвать несчастного за лапки. Мимо кабаны бежали - За ладошки белок взяли. Кабанов тех две лисицы Ухватили за копытца. К ним пристроились зайчата, К зайцам - лось, потом - бобрята. За бобрами две куницы Прицепились к веренице. А потом олень, мышата, Ласка, рысь и медвежата, Волк зубастый, старый крот Дружно встали в хоровод. На полянке круг замкнулся. Всхлипнул ёж и улыбнулся. Молодцы! А как иначе?! Вместе все и ёж не плачет!