Минера́л (фр. minéral, от позднелат. minera руда).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Природные химические соединения или же отдельные элементы, имеющие структуру кристалла, называются минералами. Они образуются в результате физико - химических.
Advertisements

Тема урока: Геологические химические реакции Полезные геологические химические соединения Полезные ископаемые Казахстана Цели обучения: понимать,
Презентация урока по химии в 11 классе Тема: Неметаллы в природе. Аллотропия.
НЕМЕТАЛЛЫ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СВОЙСТВА НЕМЕТАЛЛОВ.
Из истории минералогии Петр I 1700 г. Приказ Рудокопных Дел для организации поисков и добычи руд. В это время начались поиски меди на Урале, слюды в Сибири.
МИНЕРАЛЫ Презентация составлена учителем географии Бауэр О.Н. КГБ ОУ КШИ «Ачинский кадетский корпус»
МИНЕРАЛЫ Презентация составлена учителем географии Бауэр О.Н. КГБ ОУ КШИ «Ачинский кадетский корпус»
Химия 9 класс Леднева Дарья Николаевна Учитель химии МБОУ СОШ п. Дружба.
Тепловые свойства горных пород Лекция 8. Тепловое состояние земных недр является первопричиной многих геологических процессов. Его изучение включает теоретическое.
Минералы Минера́л - природное тело с определённым химическим составом и физическими свойствами, образующееся в результате геохимических процессов, происходящих.
Кристаллы.. Работу выполнил Студент группы 211 Колледжа С ервиса и Т уризма Тимофее Алексей. Работу выполнил Студент группы 211 Колледжа С ервиса и Т уризма.
Сера. Строение атома, аллотропия, свойства и применение серы. МБОУ «Новотинчуринская ООШ» Учитель химии Краснова Л.А.
Кристаллические решетки. Строение вещества определяется не только взаимным расположением атомов в химических частицах, но и расположением этих химических.
Вещества в окружающем мире. Тела Солнце Солнце Планеты Планеты Спутники Спутники Астероиды Астероиды Кометы Кометы Метеориты Метеориты Минералы Минералы.
Вещества в окружающем мире. Тела Солнце Солнце Планеты Планеты Спутники Спутники Астероиды Астероиды Кометы Кометы Метеориты Метеориты Минералы Минералы.
МИНЕРАЛЫ ученица 3 класса « Б » ГБОУ СОШ 844 г. Москвы Ромасловская Софья.
Вещества и явления в окружающем мире Урок 1. Вещества.
Презентация по химии "Кристаллические решётки"
Предмет химии. Вещества.. Что изучает химия? ХИМИЯ ИЗУЧАЕТ ВЕЩЕСТВА СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВ ПРЕВРАЩЕНИЯ ВЕЩЕСТВ.
ФИО: Тимохина Алёна Владимировна Должность: Учитель Химии Место работы: МОБУ «Рассветская СОШ» им. В. В. Лапина.
Транксрипт:

Минера́л (фр. minéral, от позднелат. minera руда)

Что такое минералы. Классификация минералов Свойства минералов. Разнообразие минералов Наука минералогия.

Минералы это: Природное тело с определённым химическим составом и кристаллической структурой, образующееся в результате природных физико-химических процессов и обладающее определёнными физическими, механическими и химическими свойствами. твердые природные образования, входящие в состав горных пород Земли, Луны и некоторых других планет, а также метеоритов и астероидов. Минералами считаются химические элементы или их соединения, образовавшиеся в результате естественных природных процессов. Из числа минералов исключаются такие важнейшие виды минерального сырья органического происхождения, как уголь и нефть.

Минералами считаются также некоторые природные вещества, представляющие собой в обычных условиях жидкости (например, самородная ртуть, которая приходит к кристаллическому состоянию при более низкой температуре). Воду, напротив, к минералам не относят, рассматривая её как жидкое состояние (расплав) минерала лёд. Некоторые органические вещества нефть, асфальты, битумы часто ошибочно относят к минералам, либо выделяют их в особый класс «органические минералы», целесообразность чего весьма спорна. Некоторые минералы находятся в аморфном состоянии и не имеют кристаллической структуры. Это относится главным образом к т. наз. метамиктным минералам, имеющим внешнюю форму кристаллов, но находящимся в аморфном, стеклоподобном состоянии вследствие разрушения их изначальной кристаллической решётки под действием жёсткого радиоактивного излучения входящих в их собственный состав радиоактивных элементов (U,Th, и тд.). Различают минералы явнокристаллические, аморфные метаколлоиды (например, опал, лешательерит и др.) и метамиктные минералы, имеющие внешнюю форму кристаллов, но находящиеся в аморфном, стеклоподобном состоянии.

Существует много вариантов классификаций минералов. Большинство из них построено по структурно- химическому принципу. По распространённости минералы можно разделить на породообразующие составляющие основу большинства горных пород, акцессорные часто присутствующие в горных породах

I. Раздел Самородные элементы и интерметаллические соединения II. Раздел Сульфиды, сульфосоли и им подобные соединения 1. класс Сульфиды и им подобные соединения 2. класс Сульфосоли III. Раздел Галоидные соединения (Галогениды) 1. класс Фториды 2. класс Хлориды, бромиды и иодиды IV. Раздел Окислы (оксиды) 1. класс Простые и сложные окислы 2. класс Гидроокислы или окислы, содержащие гидроксил V. Раздел Кислородные соли (оксисоли) 1. класс Нитраты 2. класс Карбонаты 3. класс Сульфаты 4. класс Хроматы 5. Класс Вольфраматы и молибдаты 6. Класс Фосфаты, арсенаты и ванадаты 7. Класс Бораты 8. Класс Силикаты А. Островные силикаты. Б. Цепочечные силикаты. В. Ленточные силикаты. Г. Слоистые силикаты. Д. Каркасные силикаты. VI. Раздел Органические соединения

Важнейшими характеристиками минералов являются кристаллохимическая структура и состав.

Твердость. Определяется по шкале Мооса Блеск световой эффект, вызываемый отражением части светового потока, падающего на минерал. Зависит от отражательной способности минерала. Спайность способность минерала раскалываться по определённым кристаллографическим направлениям. Излом специфика поверхности минерала на свежем не спайном сколе. Цвет признак, с определённостью характеризующий одни минералы (зелёный малахит, синий лазурит, красная киноварь), и очень обманчивый у ряда других минералов, окраска которых может варьировать в широком диапазоне в зависимости от наличия примесей элементов-хромофоров либо специфических дефектов в кристаллической структуре (флюориты, кварцы, турмалины). Цвет черты цвет минерала в тонком порошке, обычно определяемый царапанием по шершавой поверхности фарфорового бисквита. Магнитность зависит от содержания главным образом двухвалентного железа, обнаруживается при помощи обычного магнита. Побежалость тонкая цветная или разноцветная плёнка, которая образуется на выветрелой поверхности некоторых минералов за счёт окисления. Хрупкость прочность минеральных зёрен (кристаллов), обнаруживающаяся при механическом раскалывании. Хрупкость иногда увязывают или путают с твёрдостью, что неверно. Иные очень твёрдые минералы могут с лёгкостью раскалываться, то есть быть хрупкими (например, алмаз)

На сегодняшний день известно более 4 тысяч минералов. Ежегодно открывают несколько десятков новых минеральных видов и несколько «закрывают» доказывают, что такой минерал не существует. Четыре тысячи минералов это очень не много по сравнению с числом известных неорганических соединений (более миллиона). Геологи объясняют небольшое количество минералов следующими причинами: Распространенность элементов в Солнечной системе. Наиболее широко на Земле распространены кислород и кремний. Соответственно, подавляющее большинство минералов является силикатами. С другой стороны, некоторые элементы так рассеяны, что никогда не образуют собственных минералов и лишь входят в структуру некоторых минералов в виде примесей. Неустойчивость многих химических соединений в земных условиях.

Минералогия – наука о минералах, их классификации, химическом составе, особенностях и закономерностях строения (структуры), происхождении, условиях нахождения в природе и практическом применении. Для более глубокого объяснения внутреннего строения минералов и их связи с историей Земли минералогия привлекает математику, физику и химию. Она в большей мере, чем другие геологические науки, использует количественные данные, так как для адекватного описания минералов необходимы тонкий химический анализ и точные физические измерения.

Минералогия изучает состав, свойства, структуры и условия образования минералов. Минералогия одна из древнейших геологических наук. Первые описания минералов появились у древнегреческих философов. В дальнейшем развитию минералогии способствовало горное дело. В настоящее время интенсивно развиваются генетическая и экспериментальная минералогия. В минералогии активно используются достижения физики, химии и других естественных наук. Так, минералогическое изучение метеоритов и образцов с других планет позволило узнать много нового об истории Солнечной системы и процессах формирования планет. Изучением минерального состава и минералов комет, метеоров, и других небесных тел, а также астрономической спектроскопией астероидов, комет и пыли околозвёздной среды в целом, занимается молодая наука на стыке минералогии, физики и астрономии астроминералогия Выход