Исследовательская работа учащихся 1 «з» класса. Тема: «Почему падают листья с деревьев?» (Машкин Семен, Ярошенко Софья, Пешкина Валерия, Аввакумова Варвара,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема исследования: Как наступает листопад Ученики 2 «Б» класса МОУ Лицея 8 Руководитель Конова А.Н.
Advertisements

Исследовательский проект «Тайны осеннего листа» Выполнили учащиеся 2 класса Тяпкина Кристина Шулепова Ирина Руководитель: Никитина Любовь Ивановна учитель.
МОУ «Друженская СОШ» 3 класс Коробков Роман «Почему желтеют листья»
План-конспект урока по окружающему миру (1 класс) по теме: Урок окружающего мира «Жизнь растений осенью» 1 класс. Перспективная начальная школа.
ОСЕНЬ Осень - это переход от лета к зиме. В начале осени еще тепло. В это время в садах и на огородах созревает много овощей... ОВОЩИ.
Подготовила ученица 3-Г класса Нестерова Анастасия Руководитель: Пруцина С.П. МОУ СОШ 3.
МБОУ СОШ 46 с углублённым изучением отдельных предметов ученица 3-в класса ученица 3-в класса Железняк Софья Железняк Софья Тема исследования: Где рождается.
Почему листья желтеют. Лист зелен потому,что в нем содержится зеленое красящее вещество-хлорофилл. Лист зелен потому,что в нем содержится зеленое красящее.
Учителя – дефектолога Костельниковой Елены Валентиновны.
Исследовательская работа "Движение воды, минеральных и питательных веществ в стволе дерева"
Цель: Изучить листопад у клёна платановидного, дуба обыкновенного, берёзы повислой. Гипотеза: предполагаем что листопад закончится быстрее всего у клёна.
Листья деревьев Листья деревьев Зелёный лист не так - то легко оторвать. А осенью он падает сам. Происходит это потому, что в месте прикрепление черешка.
ЧТО НУЖНО РАСТЕНИЯМ? Исследовательский проект выполнил ученик 6 «Е» класса МБОУ лицей г.Уварово им. А.И. Данилова Савостин Ярослав 2014 г.
Падают, падают листья. В нашем саду листопад.... Раз, два, три, четыре, пять Будем листья собирать. Листья березы, Листья рябины, Листья тополя, Листья.
Тема: УЧИМСЯ РАЗЛИЧАТЬ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ ЗИМОЙ УМК «Перспективная начальная школа»
Гипотеза Зимой природа Зимой природа продолжает жить своей особой жизнью. жизнью.
Тест по окружающему миру по теме «Осенние изменения в природе» 1 класс Начать тест Использован шаблон создания тестов в PowerPointшаблон создания тестов.
Почему бывает листопад. Как красив осенний лес. Деревья стоят как барышни на балу. Так хочется подольше видеть эту красоту.Но очень скоро все листья.
Когда наступает осень… Солнце реже смеётся, Нет в цветах благовонья. Скоро осень проснётся И заплачет спросонья. К.Бальмонт Учитель начальных классов МОУ.
«Почему хрустит снег?». Белый снег пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится. И под утро снегом Поле забелело, Точно пеленою Всё его.
Транксрипт:

Исследовательская работа учащихся 1 «з» класса. Тема: «Почему падают листья с деревьев?» (Машкин Семен, Ярошенко Софья, Пешкина Валерия, Аввакумова Варвара, Пархачева Ярослава, Воронина Софья, Соколова Юлия, Бабичев Игорь, Турьева Мария, Никулин Юрий, Раджабова Евгения, Разладина Дарья, Дуркин Виталий, Владимиров Кирилл, Серова Дарья)

Почему листья падают с деревьев?

Гипотезы (предположения): 1)от холода, 2) становится темно, 3) от ветра, 4) тяжелые 5) разрушаются клетки, 6)высохли, 7) образуется пробка, 8) для новых листьев, 9) для спячки животных

Цель – узнать, почему листья опадают? Задачи: 1)Провести наблюдение по гипотезам 1, 2, 3,4, 6, 8 2)Прочитать литературу по гипотезе 9 3)Обратиться к учителю биологии по гипотезе 5, 7

Гипотеза 1– листья падают от холода 2 - листья падают от того, что становится темно. Ветка до заморозки Ветка после заморозки и пребывания в темноте

Гипотеза 3 – листья опадают из – за того, что дует ветер

Гипотеза 4 – листья падают, потому что они тяжелые

Гипотеза 6 – листья падают, потому что высохли Сухой листЛист, опавший с дерева хрупкийэластичный хрустит, когда мнешьне хрустит, когда мнешь крошится, когда мнешьне крошится, когда мнешь когда гладишь утюгом, пар не идет когда гладишь утюгом, идет пар Лист не сухой

Гипотеза 9 – листья опадают для спячки животных. В книгах и Интернете мы узнали, что листья нужны ежам, медведям, белкам для зимовки, но они прекрасно могут обходиться и без них, поэтому листопад не связан с подготовкой животных к зимней спячке.

Гипотеза 8 – листья опадают для того, чтоб на их месте появились новые листья ТОПОЛЬ ОСИНА БЕРЕЗА

Гипотеза 5 – разрушаются клетки Зеленые листья Клетки разрушаются Разноцветные листья

Гипотеза 7 – листья опадают, так как на ветке образуется отделительный слой – «пробка». Его можно увидеть в лупу. Листу не на чем держаться, он падает.

Вывод: В результате проведенного исследования подтвердилась гипотеза 7 – на ветке образуется отделительный слой – «пробка», поэтому листья опадают.

Спасибо за помощь в проведении исследования: Учителю биологии Сивковой Галине Лазаревне Учителю начальных классов Ульяновой Ирине Анатольевне Родителям Интернету Справочникам и энциклопедиям