Масленица это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С языческих времен сохранились у нас обычай на Масленицу печь блины. Некогда это был жертвенный хлеб дар богу Перуну и другим языческим богам. Этим символом.
Advertisements

Исследовательская работа по теме: «БЛИНЫ КАКИМИ ОНИ БЫВАЮТ» Февраль, 2013 года Авторы: Туровинина Виктория, Русакова Наталья Александровна.
«Чудеса кулинарии». «Блюда русской кухни. Приготовление блинов»
Учитель Технологии: Горских О.В.. «Ломоть хорошо приготовленного пшеничного хлеба составляет одно из величайших изобретений человеческого ума». К.А. Тимирязев.
Работу выполнила : Ученица 9 класса Ребольской СОШ Лазарева Оксана Руководитель : Черниева Ирина Александровна.
Выполнила: Захарова Анна, ученица 4 класса, МОУ « Булынинская СОШ» Руководитель: Филиппова В. М.
План: 1.История блюда. 2.Предназначение блюда. 3.Сырьё. 4.Подготовка сырья. 5.Технология приготовления. 6.Ассортимент блюд. 7.Требования к качеству. 8.Сроки.
МАСЛЕНИЦА Цырульников Дима 2 «б» Цырульников Дима 2 «б»
Традиции русской кухни. Характерные для РУССКОЙ кухни блюда С глубокой древности на Руси возделывались рожь, пшеница, ячмень, овес, просо; народ давно.
Душа ль ты моя, Масленица!. Встреча. Заигрыш. Лакомка. Разгуляй. Вечера у тещи. Золовки угощение. Прощеный день.
Проект «Кулинария». Блины. Выполнил ученик 3 класса Васильчуковской СОШ Гагарин Дмитрий.
Конкурс «Презентация к уроку» по «Технологии » Тема «Блины» Автор Воронова Нина Васильевна преподаватель технологии Санкт-Петербургского ГАОУ средней образовательной.
Масленица начало сырной недели С Масленицей ласковой поздравляем вас, Пирогам повластвовать наступает час. Без блинов не сладятся проводы зимы, К песне,
У нас в школе объявили конкурс, для него требуется принести какое либо мучное изделие. Я решила приготовить булочки Морозова И. 6»Г».
Содержание Праздник масленица Праздник масленица Масленичная неделя Пословицы Загадки Народный фольклор Печёное солнце Правила выпекания блинов Рецепты.
МОУ «Федоровская средняя общеобразовательная школа 2 с углубленным изучением отдельных предметов Учитель I категории: Белицкая О.Ю.
Масленица Из истории: Масленица - древнеславянский праздник, символизирующий проводы зимы и радостное ожидание весны. Масленицу, в языческие времена, отмечали.
СВАО ГБОУ СОШ 1380 Урок кулинарии 8 класс Тема: «Технология приготовления изделий из дрожжевого теста» Учитель технологии: Соловьёва Ирина Васильевна.
Выполнили ученики 5 «В» класса МОУ «СОШ 12» г. Усолье - Сибирское Руководитель: Малинина А. В.
Транксрипт:

Масленица это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины. Масленица это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины. Блин символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей. Блин символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей.

Блины кулинарное изделие, приготавливаемое из жидкого теста, выливаемого на раскалённую сковороду; имеет круглую форму. Блины подаются с разными закусками, а тонкие блины иногда с начинкой, которая в них заворачивается. Блины кулинарное изделие, приготавливаемое из жидкого теста, выливаемого на раскалённую сковороду; имеет круглую форму. Блины подаются с разными закусками, а тонкие блины иногда с начинкой, которая в них заворачивается. Блины, возможно, были первыми изделиями из муки и уходят корнями в доисторические времена. Их разновидности есть у всех народов, использующих в готовке муку: русские блины, французские блинчики (crêpes), китайские блинчики, палачинки, английские pancakes, индийская доса, эфиопская ынджера и другие. Блины, возможно, были первыми изделиями из муки и уходят корнями в доисторические времена. Их разновидности есть у всех народов, использующих в готовке муку: русские блины, французские блинчики (crêpes), китайские блинчики, палачинки, английские pancakes, индийская доса, эфиопская ынджера и другие.

Блины, несмотря на то, что готовят их в разных странах, на разных континентах, все же стали одним из символов, одним из обязательных блюд русской кухни. Блины пекут все хорошие русские хозяйки, блины у нас продают и в уличных палатках, и в дорогих ресторанах, блинами с черной и красной икрой угощают на роскошных приемах иностранных гостей. А уж русский праздник Масленица – это настоящее блинное раздолье, ведь считается, что чем больше блинов на Масленицу съешь, тем богаче и счастливее проживешь год. И хотя существуют блинные даты и в других странах, например, неделя Марди Гра во Франции, но все же именно для русского человека блины – это основа основ. Блины, несмотря на то, что готовят их в разных странах, на разных континентах, все же стали одним из символов, одним из обязательных блюд русской кухни. Блины пекут все хорошие русские хозяйки, блины у нас продают и в уличных палатках, и в дорогих ресторанах, блинами с черной и красной икрой угощают на роскошных приемах иностранных гостей. А уж русский праздник Масленица – это настоящее блинное раздолье, ведь считается, что чем больше блинов на Масленицу съешь, тем богаче и счастливее проживешь год. И хотя существуют блинные даты и в других странах, например, неделя Марди Гра во Франции, но все же именно для русского человека блины – это основа основ.

Это отмечали и великие русские писатели: например, в 1886 году Антон Павлович Чехов выразил свое уважение блинам, создав о них целый трактат. Это отмечали и великие русские писатели: например, в 1886 году Антон Павлович Чехов выразил свое уважение блинам, создав о них целый трактат. Он писал: «Принимая во внимание почтенную давность блинов и их необыкновенную, веками засвидетельствованную стойкость в борьбе с новаторством, обидно думать, что эти вкусные круги из теста служат только узким целям кулинарии и благоутробия... Обидно и за давность и за примерную, чисто спартанскую стойкость... Право, кухня и чрево не стоят тысячи лет…» Он писал: «Принимая во внимание почтенную давность блинов и их необыкновенную, веками засвидетельствованную стойкость в борьбе с новаторством, обидно думать, что эти вкусные круги из теста служат только узким целям кулинарии и благоутробия... Обидно и за давность и за примерную, чисто спартанскую стойкость... Право, кухня и чрево не стоят тысячи лет…»

Рассказывает Чехов и о процессе приготовления блинов: «Печенье блинов есть дело исключительно женское... Повара должны давно уже понять, что это есть не простое поливание горячих сковород жидким тестом, а священнодействие, целая сложная система, где существуют свои верования, традиции, язык, предрассудки, радости, страдания... Да, страдания... Если Некрасов говорил, что русская женщина исстрадалась, то тут отчасти виноваты и блины... Но вот, наконец, шипит первая сковорода, за ней другая, третья... Первые три блина это макулатура... зато четвёртый, пятый, шестой и т. д. кладутся на тарелку, покрываются салфеткой и несутся в столовую к давно уже жаждущим и алчущим. Несёт сама хозяйка, красная, сияющая, гордая... Можно думать, что у неё на руках не блины, а её первенец…». Рассказывает Чехов и о процессе приготовления блинов: «Печенье блинов есть дело исключительно женское... Повара должны давно уже понять, что это есть не простое поливание горячих сковород жидким тестом, а священнодействие, целая сложная система, где существуют свои верования, традиции, язык, предрассудки, радости, страдания... Да, страдания... Если Некрасов говорил, что русская женщина исстрадалась, то тут отчасти виноваты и блины... Но вот, наконец, шипит первая сковорода, за ней другая, третья... Первые три блина это макулатура... зато четвёртый, пятый, шестой и т. д. кладутся на тарелку, покрываются салфеткой и несутся в столовую к давно уже жаждущим и алчущим. Несёт сама хозяйка, красная, сияющая, гордая... Можно думать, что у неё на руках не блины, а её первенец…».

Прав Антон Павлович и в том, что с блинами связаны многие древние традиции. Не зря существует поговорка: «Выбирают мужа по блинам, а жену - по пирогам». Так что характер будущего мужа девушки на Руси могли угадать, накормив его блинами. Вот по каким приметам она узнавала, что ждет ее в браке с этим человеком: Прав Антон Павлович и в том, что с блинами связаны многие древние традиции. Не зря существует поговорка: «Выбирают мужа по блинам, а жену - по пирогам». Так что характер будущего мужа девушки на Руси могли угадать, накормив его блинами. Вот по каким приметам она узнавала, что ждет ее в браке с этим человеком: Блины с икрой предпочитают хозяйственные мужики, которые любовь доказывают делами, а не словами. С красной рыбой едят блины мечтатели и поэты. Блины с творогом едят люди добрые, покладистые и мягкосердечные, такой муж выполнит все команды жены. Блины со сметаной едят персоны бесхарактерные, они стремятся подладиться под всех и каждого, всем угодить. Блины со сливочным маслом едят мужья нежные и ласковые, правда в делах безответственные. А вот блины с вареньем любят «первые парни на деревне», часто гулящие… И так далее. Блины с икрой предпочитают хозяйственные мужики, которые любовь доказывают делами, а не словами. С красной рыбой едят блины мечтатели и поэты. Блины с творогом едят люди добрые, покладистые и мягкосердечные, такой муж выполнит все команды жены. Блины со сметаной едят персоны бесхарактерные, они стремятся подладиться под всех и каждого, всем угодить. Блины со сливочным маслом едят мужья нежные и ласковые, правда в делах безответственные. А вот блины с вареньем любят «первые парни на деревне», часто гулящие… И так далее.

Приготовление блинов Согласно В. Похлёбкину, традиционные русские блины всегда делались опарным способом (из дрожжевого теста, которое поднималось два или три раза): Согласно В. Похлёбкину, традиционные русские блины всегда делались опарным способом (из дрожжевого теста, которое поднималось два или три раза): Блины одно из самых древнейших изделий русской кухни, появившееся еще до IX в. в языческие времена. Слово «блин» искаженное «млин» от глагола «молоть». «Мелин», или «млин», означает изделие из намеленного, т. е. мучное изделие. Это едва ли не самое экономное мучное блюдо, для которого требуется минимум муки при максимуме жидкости (воды, молока), поскольку для блинов употребляется весьма разжиженное тесто. Еще более увеличивают объем этого теста дрожжи. Блины одно из самых древнейших изделий русской кухни, появившееся еще до IX в. в языческие времена. Слово «блин» искаженное «млин» от глагола «молоть». «Мелин», или «млин», означает изделие из намеленного, т. е. мучное изделие. Это едва ли не самое экономное мучное блюдо, для которого требуется минимум муки при максимуме жидкости (воды, молока), поскольку для блинов употребляется весьма разжиженное тесто. Еще более увеличивают объем этого теста дрожжи.

Приготовление блинов Русские блины отличаются совершенно особой консистенцией, они мягки, рыхлы, ноздреваты, пышны, легки и при этом как бы полупрозрачны, с четко различимым рисунком многочисленных пор. Такие блины как губка впитывают в себя растопленное масло, сметану, отчего делаются сочными, лоснящимися и вкусными. Русские блины отличаются совершенно особой консистенцией, они мягки, рыхлы, ноздреваты, пышны, легки и при этом как бы полупрозрачны, с четко различимым рисунком многочисленных пор. Такие блины как губка впитывают в себя растопленное масло, сметану, отчего делаются сочными, лоснящимися и вкусными.

Приготовление блинов Существует большое количество рецептов блинов. Основной принцип приготовления состоит в том, что жидкое тесто растекается по смазанной маслом или салом сковороде, образуя тонкий слой, который затем переворачивается, и обжаривается со второй стороны. Блины обычно имеют круглую форму. Существуют квадратные блины. Для их изготовления требуется сковорода квадратной формы. Приготовление блинов особое мастерство, приближающееся к искусству. Нужно знать, какое количество теста налить на сковороду и когда перевернуть блин, чтобы подвергнуть термической обработке его другую сторону. Блины должны получаться румяными, но в то же время не подгорать. Опытный повар может приготовить большое количество блинов за короткий срок. Существует большое количество рецептов блинов. Основной принцип приготовления состоит в том, что жидкое тесто растекается по смазанной маслом или салом сковороде, образуя тонкий слой, который затем переворачивается, и обжаривается со второй стороны. Блины обычно имеют круглую форму. Существуют квадратные блины. Для их изготовления требуется сковорода квадратной формы. Приготовление блинов особое мастерство, приближающееся к искусству. Нужно знать, какое количество теста налить на сковороду и когда перевернуть блин, чтобы подвергнуть термической обработке его другую сторону. Блины должны получаться румяными, но в то же время не подгорать. Опытный повар может приготовить большое количество блинов за короткий срок.

Какие блины готовили в прошлом? Чаще всего их делали на гречневой муке, сохранились старинные рецепты сдобных гречневых блинов. Чаще всего их делали на гречневой муке, сохранились старинные рецепты сдобных гречневых блинов. В кастрюлю всыпать гречневую муку, влить 2 стакана теплого молока, предварительно разведя в нем дрожжи. Все хорошо перемешать и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, размешать его деревянной ложкой, влить остальное молоко, всыпать пшеничную муку и хорошо перемешать. Тесто снова поставить в теплое место. После того как оно подойдет, добавить яичные желтки, растертые с двумя столовыми ложками сливочного масла, сахаром, солью. Все хорошо перемешать.

Какие блины готовили в прошлом? Взбить сливки, добавить к ним яичные белки и еще раз взбить. Размешать с тестом и поставить в теплое место на минут. Выпекать блины обычным способом. Потребуется: 2 стакана гречневой муки, 2 стакана пшеничной муки, 4 стакана молока, 3 яйца, 100 граммов сливок, 1 столовая ложка сахара, граммов дрожжей, 2 столовые ложки сливочного масла, соль по вкусу, растительное масло. Взбить сливки, добавить к ним яичные белки и еще раз взбить. Размешать с тестом и поставить в теплое место на минут. Выпекать блины обычным способом. Потребуется: 2 стакана гречневой муки, 2 стакана пшеничной муки, 4 стакана молока, 3 яйца, 100 граммов сливок, 1 столовая ложка сахара, граммов дрожжей, 2 столовые ложки сливочного масла, соль по вкусу, растительное масло.

Кружевные, пышные блины подавали на стол царю, с тех пор они называются «Царскими». подавали на стол царю, с тех пор они называются «Царскими». В двух стаканах теплой воды развести дрожжи, всыпать 500 граммов муки, хорошо перемешать, поставить на час в теплое место. Когда опара подойдет, добавить соль, сахар, яичные желтки и масло. Снова все вымешать и добавить остальную муку. Теперь развести теплым молоком, вливая его постепенно. Затем добавить взбитые белки и поставить в теплое место. Тесто будет подниматься, но его нужно опускать не менее 2-3 раз. Потребуется: пшеничная мука 1 кг, вода и молоко 4-5 стаканов, масло 3 столовые ложки, яйца 2 шт., сахар 2 столовые ложки, соль 1,5 чайной ложки, дрожжи 40 г. В двух стаканах теплой воды развести дрожжи, всыпать 500 граммов муки, хорошо перемешать, поставить на час в теплое место. Когда опара подойдет, добавить соль, сахар, яичные желтки и масло. Снова все вымешать и добавить остальную муку. Теперь развести теплым молоком, вливая его постепенно. Затем добавить взбитые белки и поставить в теплое место. Тесто будет подниматься, но его нужно опускать не менее 2-3 раз. Потребуется: пшеничная мука 1 кг, вода и молоко 4-5 стаканов, масло 3 столовые ложки, яйца 2 шт., сахар 2 столовые ложки, соль 1,5 чайной ложки, дрожжи 40 г.

В марте начинается Великий пост, поэтому все, кто соблюдают его, могут испечь постные блины. В марте начинается Великий пост, поэтому все, кто соблюдают его, могут испечь постные блины. В теплое молоко (0,5 стакана) положить дрожжи, и, непрерывно помешивая, всыпать 2 стакана муки. Тесто хорошо размешать, накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Когда тесто подойдет, можно печь блины, аккуратно набирая тесто ложкой - от этого зависит пышность блина. В теплое молоко (0,5 стакана) положить дрожжи, и, непрерывно помешивая, всыпать 2 стакана муки. Тесто хорошо размешать, накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Когда тесто подойдет, можно печь блины, аккуратно набирая тесто ложкой - от этого зависит пышность блина.

История «Тысячелетний блин, внук Дажбога. Блин кругл, как настоящее щедрое солнце. Блин красен и горяч, как всесогревающее солнце, блин полит растопленным маслом это воспоминание о жертвах, приносимых могущественным идолам. Блин символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей» А. И. Куприн. «Юнкера», гл. 25 Блины до крещения Руси были у восточных славян жертвенным хлебом. Позже блины стали поминальным блюдом на похоронах, тризнах и в церковные дни поминовения усопших «от Адама доднесь». В XIX веке блины превратились в традиционное масленичное блюдо. В настоящее время блины традиционное блюдо русской кухни. Блины до крещения Руси были у восточных славян жертвенным хлебом. Позже блины стали поминальным блюдом на похоронах, тризнах и в церковные дни поминовения усопших «от Адама доднесь». В XIX веке блины превратились в традиционное масленичное блюдо. В настоящее время блины традиционное блюдо русской кухни.